Пятница
19 апреля 2024г.
21:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Незабываемая экскурсия
16 марта для ветеранов Северска были организованы две экскурсии в Томский технопарк на выставку «Помни… Мир спас советский солдат!». Главная цель выставки - сохранение исторической правды о роли России в Великой Отечественной войне и спасении мира от фашизма и том, какой ценой далась эта победа. На экспозиции, организованной Российским военно-историческим обществом, посвящена подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне, представлены макеты в натуральную величину советского танка Т-34 и подбитого немецкого «Тигра», документальное видео- и фотоматериалы. По периметру зала стоят информационные терминалы, которые напоминают о фактах  Второй мировой войны.
Большая часть выставки посвящена вещам страшным, которые не хочется видеть, но на которые обязательно надо смотреть. Барак концлагеря, нары, печь. Огонь, пожирающий живых еще людей. Столбы с колючей проволокой... Декорации реальны и дополнены фотографиями, кажется, слышны даже лай собак и немецкая речь. На кадрах кинохроники - младенцы, родившиеся в концлагере. Малышей сваливают друг на друга, чтобы убить эту ненужную нацистам биомассу.
Невероятно тяжелое впечатление оставляют разделы «Массовые репрессии»,
«Нацизм в силе», «Массовое истребление людей». А завершающие секции выставки – «Освобождение мира от коричневой чумы» и «Победа» - словно избавляют нас от кошмарного оцепенения. Фотографии освобожденных европейских городов. Радостные лица, приветствующие советских солдат. Даже черно-белые цветы кажутся яркими...
Настало  время показать людям, что такое победа над нацизмом на самом деле. Один зал рассказывает, что готовили нам фашисты в случае победы и  порабощения Советского Союза. Второй зал рассказывает, как Советская армия освобождала Европу. На стендах - многочисленные фотоснимки, записи воспоминаний тех, кто выжил в страшных условиях гитлеровских лагерей.
Впечатления от выставки просто непередаваемые, настолько все выглядело реалистично. Нам подробно рассказали о зверствах фашистов и о том, как был свергнут Третий рейх, как смелы и мужественны были наши советские солдаты, о тяжелой жизни тех, кто находился в тылу.
Во время экскурсии мы узнали очень много нового и полезного. Вся информация, которую донесли до нас, несомненно, осталась в памяти у каждого.
Время идет. Ежегодно небо нашей Родины расцвечивается салютом Победы. А люди все не могут забыть войну. 70 лет минуло с того дня, как отзвучали залпы войны, войны самой страшной и жестокой. Постепенно уходят из жизни участники этой битвы, но в памяти человеческой никогда не сотрутся воспоминания о ратном и трудовом подвиге советских людей, спавших планету от фашистского рабства.
Чем дальше от победного салюта 1945-го, чем меньше очевидцев ужасов нацизма остается в живых, тем чаще возникают те или иные попытки переписать историю.
Мы должны помнить о войне, чтобы не потерять мир в будущем. Нужно дать однозначную оценку возрождающемуся фашизму в странах Прибалтики и в Украине, где при молчаливом согласии нынешнего руководства этих государств и подстрекательской политике Запада  маршируют под эсесовскими знаменами бывшие бендеровцы и националисты из молодежных организаций.
Мы, ветераны, дети войны, считаем, что эту экспозицию должны  обязательно посетить как можно большее количество людей.
 
Н.Т. Старкова, председатель МОО «Городской совет ветеранов»                                                                                 
                        
                        
Выпуск № 13 (1367)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске