Четверг
25 апреля 2024г.
14:26
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В жизни прочно утвердиться
Знаете ли вы, что в мире насчитывается более 40 тысяч различных профессий? А теперь представьте школьника, без пяти минут выпускника, которому нужно определиться, возможно, раз и навсегда в своей жизни с выбором будущей специальности. А как это сделать? Ведь только единственный северский вуз предлагает такой большой выбор специальностей, не говоря о вузах областного центра, который более сотни лет носит статус студенческого города. Так как же найти свою будущую профессию?
Чтобы труд приносил радость и удовлетворение, необходимо помочь сегодняшним школьникам в этом нелегком выборе, считают организаторы ежегодного муниципального профориентационного образовательного события «Ярмарка ученых мест». В ней принимают участие более 2500 учеников 8-11 классов, педагогов и родителей. Традиционно ярмарка проходит на площадке городского Дома культуры им. Н. Островского, где порядка 30 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Томска и Северска знакомят ребят с профессиями, которые можно получить в их стенах, условиями поступления и обучения.
- Администрация города стремится улучшать качество образования в Северске и системно подходит к проведению профориентационных мероприятий, - поприветствовала школьников заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лариса Лоскутова. - В нашем городе реализуются предпрофильные  и профильные образовательные программы, действует концепция развития физико-математического образования, городской центр профориентации. Администрация города стремится сделать все, чтобы облегчить вам, ребята, выбор будущей специальности, а значит, не ошибиться при выборе своего жизненного пути. Уверена, что после окончания школы у вас будет хорошая база знаний. Северские абитуриенты отличаются тем, что они подходят более подготовленными к выбору профессии, обладают необходимыми знаниями и компетенциями для поступления в учебные заведения. Главное, что вы должны понимать, – многое  зависит от вашей настойчивости и целеустремленности, умения показать себя. Желаю вам успехов и будьте до конца верны своей мечте!
Будто в подтверждение сказанному сегодняшние 11-классники уверено заявляли, что давно определись с вузом, в который пойдут учиться. Да что там, даже те, кому предстоит учиться в школе больше года, говорили, что свой выбор уже сделали.
- Давно решила, что пойду учиться в медицинский вуз, скорее всего в СибГМУ, - ответила Рита Ярославцева, ученица 10-го класса 83-й школы. – Решила, буду хирургом.  Что повлияло на мой выбор? Дело в том, что у нас в семье много врачей. А когда постоянно слышишь разговоры взрослых об их работе, то со временем появляется неподдельный интерес.
- Я тоже буду поступать в медицинский университет, - поддержала разговор Каролина Королева, одноклассница Риты. – Только специальность у меня будет иная, связанная с красотой – косметолог. Нам предстоит сдавать по выбору в 11-м классе биологию и химию. Готовимся, конечно.
Для тех же, кто пока не настолько уверен в себе, на ярмарке ежегодно работает пункт психологического консультирования, задача которого сделать процесс самопознания более эффективным, понять свои способности и склонности. А специалисты служб занятости предоставляют информацию о ситуации на рынке труда, а также прогнозы о том, какие специальности будут наиболее востребованы в будущем. Одним из новшеств нынешней ярмарки стало участие в ней работодателей  - руководителей шести предприятий Томска и Северска.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 13 (1367)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске