Среда
24 апреля 2024г.
01:31
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Самый массовый в регионе
18 марта в 12-й раз стартовал Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта памяти первого президента ТРОО «Ассоциация ННВС», заслуженного врача России Георгия Кирилловича Жерлова. В соревновательной программе: городошный спорт, танцевальный спорт, борьба самбо, мини-лапта, гиревой спорт. В показательной программе – спортивная акробатика, акробатический рок-н-ролл, аэробика, киокусинкай, пауэрлифтинг, каратэ, ушу. Участники фестиваля, как всегда, сильнейшие спортсмены России, Европы, мира. Нынешний фестиваль подтвердил свой статус одного из самых массовых мероприятий Томской области.

Танцуют все
26 марта в рамках фестиваля в спортивном комплексе «Юпитер» г. Томска прошли соревнования по танцевальному спорту, в которых приняло участие рекордное для организаторов количество танцевальных пар (375!) из сибирских регионов.
- Для танцевальных пар эти российские соревнования по танцевальному спорту, которые проходят  в рамках фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта памяти заслуженного врача России Г.К. Жерлова, давно стали одними из любимых, ведь здесь собираются как молодые, подающие надежды, так и весьма именитые спортсмены, - говорит Роман Степичев, президент томской областной федерации танцевального спорта. - Сегодня танцевальные пары соревнуются в латиноамериканских и европейских танцах, как это определяют правила союза танцевального спорта России. В европейскую программу входят: медленный вальс (бостон), квикстеп (быстрый фокстрот), венский вальс, танго, медленный фокстрот; в латиноамериканскую - самбача-ча-ча, румба, пасодобль, джайв. В зависимости от класса мастерства танцевальные пары исполняют либо все танцы, либо часть этой программы. Томские и северские спортсмены выглядят очень достойно, им есть чем гордиться. Так, уже в январе-феврале 2016 года прошли первенства и чемпионаты России. Из 300 пар спортсмены нашего региона прошли в полуфинал, заняли 8, 9, 10 места. Это будущие мастера спорта. Сегодня я в судейской коллегии фестиваля. Очень надеюсь, что на фестивале зажгутся новые звезды танцевального спорта.
- У нас в Северске много перспективных пар.  Вот и на этом турнире представлены все северские клубы. Конечно, не все пары поднимутся на пьедестал почета, но в танцевальном спорте есть хороший принцип воспринимать каждый турнир как ступень к мастерству. А значит, у тебя всегда есть шанс достичь желаемых результатов, просто для этого необходимо приложить массу усилий. В идеале к победе должна привести команда, в которой семь человек – два спортсмена, по два родителя с каждой стороны и тренер, - убеждена Татьяна Морозова, главный судья соревнований.
Что ж, судя по всему, каждая северская пара - это настоящая команда. Так, среди самых юных танцоров ДЮСШ «Русь», только делающих свои первые шаги в танцевальном спорте, в популярной категории «соло» золотые медали завоевали Михаил Терешин, Ева Копачева, Дарья Ковальчук, Валерия Губачева, серебряные – Дарина Жданова, Валерия Глебова, Артем Овдиенко, бронзовую – Елизавета Сизоненко. Среди начинающих танцевальных пар первыми были Сергей Сеченов и Софья Митрофанова, Егор Гилев и Марианна Манукян, вторыми - Михаил Терешин и Валерия Щемская.
Спортсменов подготовили М.Н. Радков, И.С. Иванова, Е.Р. Манукян.

Зрелищно и грамотно
С 25 по 27 марта в спортивном комплексе «Юпитер» г. Томска проходило Первенство Сибирского федерального округа по борьбе самбо среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения, в котором участвовало свыше 350 спортсменов из Алтайского, Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей, Республик Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва.
Зрелищную и грамотную борьбу показал воспитанник ДЮСШ «Русь» Никита Сакерин, одержав уверенную победу в весовой категории 78 кг. По результатам данного турнира Никита получил путевку на Первенство России, которое пройдет в октябре в г. Оренбурге, а также на международные турниры «Победа» (май, г. Санкт-Петербург) и «Дети Азии» (июль, Республика Якутия). Среди девушек спортсменка «Руси» Дарья Сотскова завоевала бронзовую медаль.
Спортсменов подготовили Д.Е. Вышегородцев, Н.А. Вахмистрова, Н.Г. Борщенко.


Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Анатолия КАЗАНЦЕВА
                        
                        
Выпуск № 14 (1368)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске