Четверг
25 апреля 2024г.
14:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
По главное улице с оркестром
Свой профессиональный праздник – 205-ю годовщину со дня образования внутренних войск МВД России – военнослужащие северской дивизии начали отмечать еще накануне, 26 марта. В субботу утром они прошли парадным маршем по улицам города. Звучал духовой оркестр, на ветру развивались знамена, и солдаты чеканили шаг по мокрому асфальту дорог.
Чуть позже в находящейся в военном городке в/ч 3478 часовне во имя святого благоверного князя Дмитрия Донского священник храма Владимирской иконы Божией Матери отец Сергей отслужил заупокойную литию по убиенным воинам. Вместе с матерями и вдовами погибших молились солдаты, офицеры и ветераны.
Памятные мероприятия продолжились у мемориала военнослужащим дивизии, погибшим при исполнении воинского долга в разных горячих точках. Это один из первых памятников, появившихся в сибирских частях внутренних войск. Он создан благодаря подразделению специального назначения в/ч 3481, совету ветеранов дивизии, комитету солдатских матерей и городским организациям. Под звуки автоматного салюта участники митинга возложили цветы и венки к подножию мемориала.
А затем личный состав дивизии и гости собрались в гарнизонном клубе. Среди приглашенных на самом почетном месте ветераны службы. Один из них Павел Васильевич Соболев, участник Великой Отечественной войны, когда-то руководивший исправительно-трудовыми лагерями, которые строили наш город.
- Что значит для вас этот праздник? - спросили мы у ветерана.
- В этот день я вспоминаю всю свою жизнь: как 17-летним юношей был призван в войска НКВД, как в период обучения впервые понюхал пороха, побывав на поле боя, как встречал День Победы в  вагоне по дороге на Дальний Восток, как победным маршем прошел вместе с сослуживцами по главной улице Харбина после разгрома мощной Квантунской армии, как после окончания военного училища попал на службу. А еще вспоминаю, как прибыл в наш город. Это было 22 июня 1953 года. Служил в военно-строительных частях. Можно сказать, что город строился на моих глазах. Я думаю, что День внутренних войск – это важный праздник не только для нас, ветеранов, посвятивших всю свою жизнь службе, не только для нынешнего поколения военнослужащих, но и для всего населения страны. Необходимость в таких войсках всегда была и будет. После войны они наводили порядок на территории Белоруссии и Украины, борясь с националистами, выполняли другие задачи для поддержания общественного порядка. А сегодня без них никак не обойтись, потому что обстановка  в мире  сложная.
- Сегодня действительно непростая ситуация складывается в мировом сообществе, - согласен с Павлом Васильевичем командир дивизии Николай Марков. - И это усиливает нашу ответственность в решении стоящих перед соединением задач: обеспечить надежную охрану важных государственных объектов и общественный порядок как в Северске, так и в Томске, и в Новосибирске.
В тот день собравшихся в зале военнослужащих и ветеранов поздравили представители областной и муниципальной власти, командования дивизии, дирекции Сибирского химического комбината.
- Ваша дивизия – это история и визитная карточка нашего города, - отметил вышедший на сцену глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко. - Вы не только охраняете особо важные государственные объекты и общественный порядок в нашем городе, но и вносите большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, активно участвуете в общественной и культурной жизни Северска. Сегодня трудно представить какое-либо общегородское мероприятие без вашего оркестра и песен Вдовина. Я хочу пожелать вам успехов, благополучия, спокойной службы, здоровья и семейного счастья.
Николай Васильевич вручил лучшим военнослужащим почетные грамоты администрации ЗАТО Северск. Кроме того, еще ряд офицеров и прапорщиков были награждены министерскими наградами и поощрениями командира дивизии. А творческие силы дивизии, лауреаты проходившего в Новосибирске конкурса «Солдаты антитеррора», и юные артисты детского эстетического центра «Открытый мир» приготовили виновникам торжества музыкальный подарок.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
 
                        
                        
Выпуск № 14 (1368)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске