Четверг
28 марта 2024г.
21:09
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Сдал батарейку - спас ежа
Согласитесь, что зачастую мы просто не задумываемся над тем, что кидаем в мусорное ведро. А летит в него все ненужное, использованное, отработанное. Однако такое поведение не совсем правильно. И пусть где-то в глубине души мы готовы сортировать мусор, но природная лень берет верх. А потому правы педагоги, которые говорят, что все хорошие привычки нужно формировать с малых лет, когда мы редко задаем себе вопрос «зачем?», а просто делаем, потому что это правильно.
Поэтому не удивительно, что именно система детской библиотеки Северска стала участником волонтерского социального экологического проекта «Батарейки, сдавайтесь!».
Всем известный факт – одна пальчиковая батарейка способна отравить один кубометр почвы или четыреста литров воды. Ведь «батарейка» - это обиходное название химического источника тока для питания разнообразных жизненно необходимых приборов. Химического! Не случайно на них изображен знак – перечеркнутый контейнер, который означает: выбрасывать вместе с остальными бытовыми отходами нельзя. Дорога им только на специальные полигоны или перерабатывающие заводы.
А чем же опасны эти источники питания? Разрушаются они в природе более ста лет и выделяют опасные для всего живого токсичные вещества – ртуть, кадмий, никель и прочие ядовитые составляющие. Накопленные эти вещества в почве, грунтовых водах, попадая к человеку снова, вызывают различные заболевания. Но и хранить отработанные батарейки дома также не рекомендуется, потому что в воздух выделяются те же самые токсичные вещества. А потому утилизировать батарейки нужно грамотно.
- Присоединившись к проекту «Батарейки, сдавайтесь!», мы открыли пять пунктов приема отработанных батареек, - рассказала Марина Монасырова, заведующая отделом обслуживания школьников Центральной детской библиотеки. – Расположены они в Центральной детской библиотеке (ул. 40 лет Октября, 15) и четырех ее филиалах: «Северная» (ул. Северная, 8), «Малышок» (пр. Коммунистический, 78), «Огонек» (ул. Первомайская, 22), «Родник» (ул. Ленинградская, 6). Но мало просто установить специальную емкость для сбора батареек, важно также проинформировать своих маленьких читателей о вреде для природы отработанных батареек.
Объяснить ребенку, что токсины, содержащие в одной батарейке, способны загрязнить четыреста литров воды, сложно. Сколько это четыреста литров? Представить такое количество жидкости он не может. Поэтому библиотекари пошли иным путем: если сказать юному экологу, что, сдав только лишь одну отработанную батарейку в пункт приема, он спасет два дерева, одного ежа, двух кротов и тысячи дождевых червей, то эффекта будет больше. Дети активно включились в акцию, а потому было решено открыть пункты приема и в филиалах детской библиотеки.
- Нас можно поздравить с почином: в нашей емкости для сбора уже несколько батареек, и принесли их дети, - говорит библиотекарь Светлана Глебович, заведующая филиалом «Малышок». – Мы надеемся, что акция станет постоянной. Тогда не только у детей, но и взрослых выработается привычка. Ведь если вспомнить наше советское детство, то все сортировали мусор – стеклотара сдавалась, так же как и старые вещи в утиль. А по сбору макулатуры и металла в школах даже соревнования устраивались. Потом все это перерабатывалось и вторично появлялось в обиходе.
Так и с батарейками. Собираются они в специальные закрытые емкости – чаще всего это пластиковые бутыли, на которых наклеен логотип акции. Раз в три месяца объявляется единый день сбора всех утилизированных батареек. Затем их забирает томская компания «Свободная энергия» и отправляет на челябинский завод, где из них получают железо, графит и соль, тем самым давая вторую жизнь отработанной батарейке. Но все же главное, что они не попадают в природу. От нас, взрослых, требуется немногое – поддержать своего маленького эколога, когда он предложит отнести батарейки из телевизионного пульта в пункт приема.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото предоставлено Центральной детской библиотекой
                        
                        
Выпуск № 14 (1368)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске