Пятница
26 апреля 2024г.
01:48
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
"ОЛИМПИЯ" ОТКРЫТА!
20 апреля в Северске состоялось торжественное открытие многопрофильного спортивного комплекса «Олимпия».
Перед тем губернатору Сергею Жвачкину глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко и мэр – председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин показали залы «Олимпии».

Спорткомплекс состоит из универсального спортивного зала, самого большого в нашей области, для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом, теннисом с трибунами на 450 мест, двух бассейнов с большой и малой чашами с трибунами на 90 зрительских мест, четырех малых спортивных залов для занятий силовой подготовкой, фитнесом и настольным теннисом.
«Олимпия» - это первый в нашем городе спорткомплекс, полностью доступный людям с ограниченными возможностями здоровья. Для них, желающих заниматься адаптивной физической культурой и спортом, здесь предусмотрены пандусы для въезда, лифт для колясочников, оборудованные туалеты и душевые, места в раздевалках, подъемник в большую чашу бассейна.
Строительство многопрофильного спорткомплекса началось в 2013 году в рамках региональной программы «Развитие молодежной политики, физической культуры и спорта в Томской области», федеральной программы Министерства спорта РФ «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» и совместного социального проекта политической партии «Единая Россия».
На его строительство было израсходовано 503,2 миллиона рублей. 63,3 миллиона рублей было направлено из федерального бюджета, 318,9 миллиона рублей – из областного бюджета, 120,8 миллиона рублей – из местного бюджета.
Объект был сдан в эксплуатацию в конце декабря 2015 года.
И вот в универсальном большом зале началось праздничное действо, показательные выступления воспитанников детских спортивных школ города.
Затем для торжественного открытия спорткомплекса были приглашены Сергей Жвачкин, губернатор Томской области, Григорий Шамин, мэр – председатель Думы ЗАТО Северск, Николай Диденко, глава администрации ЗАТО Северск, и Максим Кормашов, исполнительный директор компании «Спецтеплохиммонтаж», которая являлась подрядчиком строительства спорткомплекса. 
Сергей Жвачкин отметил, что сегодня самый большой закрытый город страны и мира Северск является центром самых прорывных проектов Росатома. Госкорпорация строит в ЗАТО сверхсовременный и абсолютно безопасный энергокомплекс БРЕСТ-300, развивает конверсионное производство на площадке СХК. Областная власть вместе с правительством России и Росатомом создает в Северске территорию опережающего развития.
«Но мы не забываем и о развитии социальной сферы Северска, и этот прекрасный спорткомплекс тому доказательство, - сказал губернатор Сергей Жвачкин. - Здорово, что в Северске так много молодежи занимается спортом. Здорово, что «Олимпия» уже передана детско-юношеской спортивной школе имени олимпийской чемпионки Любови Егоровой. Уверен, этот спорткомплекс понравится и маленьким, и взрослым северчанам».
Строительство спорткомплекса «Олимпия» губернатор назвал ярким примером агломерационных процессов, когда объединяются усилия территорий и ведомств для достижения единой цели.
«Сегодня мы подводим черту под большой совместной работой, - сказал Григорий Шамин. - Каждый в нее вложил свою долю усилий для того, чтобы появился этот прекрасный спортивный комплекс – и лично губернатор Сергей Анатольевич Жвачкин, и областная и местная администрации, и депутаты. Поздравляю всех с новым спортивным объектом. Уверен, что он станет любимым местом для занятия физической культурой, спортом и отдыха северчан».  
Николай Диденко подчеркнул, что спорткомплекс построили северские строители, назвав этот факт одним из самых главных. «Сегодняшнее открытие спорткомплекса «Олимпия» - это результат политики в сфере физической культуры и спорта, которую проводит руководство Томской области и лично губернатор Сергей Жвачкин, - сказал он. - Одному Северску такой объект невозможно было бы построить. И мы благодарны за помощь. У нас теперь появятся новые виды спорта – ручной мяч, подводное плавание, настольный теннис и ряд других. И мы уже приступаем к реализации масштабного социального проекта – это создание центра по зимним видам спорта с биатлонным стрельбищем, который будет создаваться в рамках агломерации. Уверен, что у нас появятся новые звезды спорта, которые будут славить не только Северск и Томскую область, но и нашу Россию».
После слов действо продолжилось. Губернатор передал символ «Олимпии» - горящий факел - директору ДЮСШ Александру Карташову. И воспитанники спортшколы продолжили свои показательные выступления.
Спорткомплекс для населения, то есть для всех желающих заниматься в «Олимпии», будет открыт в ближайшие дни. Отвечающие современным требованиям помещения позволяют проводить занятия физической культурой и спортом по непрерывному графику с разнообразным контингентом и  возрастом занимающихся – от начинающих школьников до спортсменов высокого уровня; с использованием различных форм и методов проведения занятий; а также спортивно-массовые праздники и спортивные соревнования муниципального, регионального и всероссийского уровней.

Александр ЯКОВЛЕВ
фото автора
 
                        
                        
Выпуск № 17 (1371)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске