Суббота
27 апреля 2024г.
01:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Быть сильной
Принято считать, что спортивные единоборства – занятие исключительно мужское, где нет места женщинам. Тем более когда речь идет о спорте высоких достижений, мол: соревнования, постоянные сборы и тяжелые физические нагрузки делают девушку менее женственной и красивой. Похоже, ошибаются!
 
Наша героиня - воспитанница детско-юношеской спортивной школы «Русь» Валерия Анисимова - занимается самбо с 13 лет. И в свои «без пяти минут 18» она очень нежная, скромная и привлекательная девушка. Притом что за пять лет в этом «неженском» спорте Лера добилась серьезных результатов. Она многократный призер и победитель всероссийских и международных соревнований. 6 апреля нынешнего года девушке присвоено звание «Мастер спорта России» по самбо. А спустя всего пару дней после этого Валерия, выступая в составе сборной России на первенстве Европы по самбо во французском городе Тулуза, завоевала первое место.
 
Теперь не обижают!
Что же побудило 13-летнюю девочку прийти на борцовский ковер? Оказалось, что причиной тому послужила ссора с одной из девчонок в школе. Думаю, что любой подросток, хоть раз попавший в такую историю, желал надавать тумаков своим обидчикам.
- Было обидно и страшно, конечно,  - говорит Валерия. – А тут мне на глаза попалось объявление на информационной школьной доске о наборе детей в самбо. Я пришла в спортшколу и поинтересовалась, возьмут ли меня. Посетив пару тренировок, поняла, что мне нравится. Потом затянуло.
Лере легко давались практически любые элементы, будь то броски или уход от соперника. Однако был один нюанс: девушка уже пять лет занималась волейболом. И все понимали, что однажды придется делать выбор в пользу какого-то одного вида спорта. Вопрос встал ребром уже через год, когда тренировки и соревнования стали совпадать. Валерии совсем не хотелось покидать волейбольную команду. Она считала, что таким образом предаст девчонок, с которым плечом к плечу занималась уже несколько лет.
- И знаете, я выбрала волейбол, - рассказала спортсменка. - Но тут уже мой тренер по самбо Денис Евгеньевич Вышегородцев вмешался и не позволил мне уйти. Он общался с мамой, со мной, пытался объяснить, что мне нельзя бросать этот вид спорт, потому что у меня большой потенциал, и я могу добиться хороших результатов. Ему каким-то образом все-таки удалось уговорить меня вернуться в самбо. Думаю, его вера в мои будущие успехи вдохновляла, и я вернулась в самбо, оставив волейбол.
Уже в 2014 году Валерия поехала на первенство России по самбо. Ей было тогда 15 лет. Девушка признается, что особо не верила в свои силы, тем более тренер в шутку тогда сказал: «Приедем, ты получишь тумаков, и мы вернемся домой». А вышло так, что юная спортсменка стала призером, заняв второе место. Затем ее сразу отобрали в сборную России, и в том же году она представляла нашу страну на Евразийских играх, которые проходили в Алма-Ате. Лера уверено дошла до финала, но уступила по очкам своей сопернице.
Кстати, мама нашей героини изначально была против занятий дочери борьбой. А потом, видя ее успехи, стремление к победам, кардинально изменила свое мнение об этом спорте.  – Сегодня мама для меня - главная опора и поддержка. Только ей я признаюсь, что мне сложно. Только она видит мои слезы, когда я устаю. Во время подготовки к соревнованиям  у меня бывает по две тренировки в день. А на сборах в лагерях у нас вообще очень серьезный режим: утром зарядка, потом тренировка, отдых и снова тренировка. В перерывах спим. Это настолько выматывает, что порой едва сдерживаешься, чтобы не расплакаться и не бросить все. И вот именно мама в такие моменты мне сильно помогает,  - признается спортсменка.
Что же касается той проблемы, которая подтолкнула Валерию прийти в этот спорт, то она разрешилась сама собой – теперь девушку не так-то просто обидеть.
 
Под гимн своей страны
До французского города Тулуза сборная нашей страны добиралась с тремя пересадками: от Нижнего Новгорода  (где проходили двухнедельные сборы) до Москвы, Москва - Амстердам, Амстердам - Тулуза. Измученным перелетами, турбулентностью, шумными аэропортами, спортсменам предстояло достаточно быстро мобилизовать свои силы.
- Многие из нас сгоняли вес - сбрасывали лишние килограммы до нужной весовой категории, а потому почти ничего не кушали и были постоянно злыми. Сказывался и недосып, - рассказывает Валерия.
- А разве нет какого-то специального постоянного режима питания? – интересуюсь у спортсменки.
- У меня нет, - улыбается девушка. – Я люблю вкусно покушать. И почти себя не ограничиваю. Все лишние калории быстро уходят на тренировках. Раньше я в день соревнования есть вообще не могла, от переживания даже живот крутило. Но зачастую все схватки проходят в один день, и нельзя оставлять организм без питания. Теперь у меня с собой всегда фрукты: вкусная, полезная и нетяжелая пища.
Но вернемся к соревнованиям. Нашей героине предстояло сразиться с двумя серьезными соперницами. Одной из них, украинке, Валерия когда-то уже уступила на чемпионате мира. Но в этот раз отыгралась! С другой сильной соперницей, белоруской, девушка сошлась в финальном поединке. Валерия отметила ее сразу, во-первых, потому что раньше не встречала эту самбистку ни на одних международных стартах, во-вторых,  северчанка обратила внимание на ее технику борьбы. Зная, с кем предстоит встретиться в финале, Лера говорит, что очень переживала. Но когда вышла на ковер, деваться было некуда, нужно было выложиться по максимуму.
- Как ты думаешь, имя накладывает отпечаток на судьбу человека? Ведь Валерия от латинского слова «valeo», что означает «быть сильной и крепкой…» - спрашиваю я.
- Не только имя, но и дата рождения. Моя - 9 мая, - сказала спортсменка.
Между прочим, именно победой в первенстве Европы по самбо Лера осуществила свою главную мечту – стоять на пьедестале под гимн своей страны.
 
Долой предрассудки!
- Новость о моей победе в соревнованиях появилась на нескольких интернет-порталах, - говорит Валерия. - И конечно, не заставили себя ждать гнусные комментарии. Одна девушка написала, что самбо вовсе не женский вид спорта, и девочки, занимающиеся им, черствеют, становятся мужеподобными. Не согласна! Себя хвалить сложно, поэтому буду говорить о своих подругах и знакомых девчонках в этом виде спорта. Они все очень красивые, подтянутые и здоровые. Да, на ковре не пощеголяешь на шпильках с модной прической и макияжем, но в другое время мы точно так же носим платья, бегаем по магазинам и салонам красоты, смотрим романтические фильмы. Все зависит от человека. Ведь можно и без занятий борьбой огрубеть. Женственность - это состояние души. Спорт на это никак не влияет.
Сегодня у Леры почти нет свободного времени, ведь впереди выпускные экзамены. Утром в школу, далее на занятия к репетитору, затем на тренировку, а после нужно еще успеть сделать уроки. Поэтому сейчас больше всего девушка мечтает хорошенько выспаться.
Лера уже давно определилась, что будет поступать в Томский государственный педагогический университет на факультет физической культуры и спорта. Параллельно она продолжит и занятия по самбо. Теперь у девушки новая цель и мечта – завоевать «золото» на первенстве мира.  Ну а после окончания вуза она хочет сама тренировать детей и быть для них примером.
 
 
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото предоставлено ДЮСШ «Русь»
                        
                        
Выпуск № 17 (1371)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске