Пятница
19 апреля 2024г.
22:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Весенние трели
Именно в начале апреля, когда день становится длиннее, а солнце ярче, возвращаются в родные места перелетные птицы: грачи, скворцы, ласточки, трясогузки и зяблики.
Несмотря на то, что на улице уже тепло, пернатым нужна людская забота. На днях в природном парке прошел праздник, посвященный Международному дню птиц. Главными его участниками стали школьники. Цель мероприятия - привлечь внимание ребят к проблемам охраны окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе.
У праздника есть свои традиции, одна из которых - шествие школьников от площади Ленина вдоль аллеи славы северчан до центрального входа в природный парк. Вот и в этот раз там уже дожидались  ребят орнитологи зоопарка, которым предстояло выбрать самые правильные скворечники, сооруженные детьми. Кроме орнитологов, работу учащихся оценивали специалисты отдела  охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации ЗАТО Северск, Ресурсного центра образования, Центральной детской библиотеки.
А поприветствовал юных натуралистов заместитель главы администрации ЗАТО Северск по общественной безопасности Алексей Рудич.
- Очень рад, ребята, что вы сохранили традицию встречать птиц весной. Когда я был школьником, мы тоже ждали весны, тепла, ручейков и прилета птиц. И также вывешивали скворечники в парках и скверах. Вижу, что вы творчески подошли к созданию птичьих домиков. Поздравляю вас с весной, ребята!
Кстати, изготовление домиков для птиц – еще одна традиция праздника. Чтобы соорудить такой дом, ребята изучают специальную литературу, ведь размер летка, жердочки, высота и ширина самого строения для каждого вида птиц должны быть разными. Но юные строители, как правило, идут дальше – они придумывают, как можно украсить птичье жилище, чтобы выглядело оно необычно и в то же время привлекало пернатых.
После того как из плакатов с изображением птиц была устроена выставка, а орнитологи приступили к выбору самого правильного птичьего домика, школьники приняли участие в конкурсе «Птичий переполох». Например, детям предстояло назвать птицу по фотографии, выбрать из представленных фотоснимков тех птиц, ареолом обитания которых является Томская область, выделить краснокнижных пернатых.
В это время были выбраны пять лучших птичьих домиков. Их изготовили команды школ №№ 78, 83, 84, 197 и Северского лицея. Позже все без исключения скворечники и синичники дети вывесили в природном парке. Также члены жюри оценивали и оформление колонны школы во время шествия. Самыми яркими оказались команды «Снегири» (школа № 198), «Беркут» (Северская гимназия), «Свирель» (Северский физико-математический лицей), «Тетерев» (школа № 89) и «Скворцы» (школа № 84).
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 17 (1371)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске