Пятница
26 апреля 2024г.
04:19
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Добро пожаловать в армию!
Традиционный день призывника, который прошел 22 апреля в Северской дивизии, собрал старшеклассников всех общеобразовательных учреждений нашего ЗАТО. На плацу рядом со школьниками и кадетами выстроились даже малыши детского сада № 17: всем было интересно узнать, что же такое армия.
- Северской молодежи сильно повезло, что в нашем городе расположено соединение внутренних войск, что будущие защитники Родины могут увидеть условия быта военнослужащих, технику и вооружение дивизии. Армия становится ближе, - сказал, приветствуя ребят, заместитель главы администрации по общественной безопасности, генерал-майор запаса Алексей Рудич. – И неслучайно, в Северск приходят от командиров войсковых частей из разных уголков страны письма, где они благодарят нас за наших призывников. Вот и вам, дорогие ребята, я хочу пожелать успехов в будущей службе, а для этого нужно серьезно относиться к своим обязанностям, к требованиям командиров, уважать товарищей, выполнять устав. Уверен, город еще будет гордиться вами!
Собравшихся также приветствовали северский военком Валерий Скирневский, председатель совета ветеранов дивизии Виктор Смоляков, руководитель комитета солдатских матерей Вера Ратушняк, настоятель Богородице-Владимирского храма отец Дионисий и командир дивизии Николай Марков.
- Цель дней призывника, в первую очередь, познакомить молодежь с военной службой, - сказал нам Николай Дмитриевич. – А еще такие мероприятия дисциплинируют молодых людей, морально готовят их к исполнению воинского долга. Нам это очень важно, потому что эти ребята будут проходить службу и в нашем соединении.
В тот день в дивизии побывала группа призывников, которые уже в мае отправятся служить в части различных родов войск – от сухопутных до военно-космических.
- Сегодня пришли 16 ребят. Должно быть больше, но это мероприятие совпало с выдачей прав категории «С» курсантам нашей автошколы: ребята пойдут в армию водителями-специалистами, - говорит Сергей Миков, начальник отделения подготовки, призыва граждан на военную службу северского военкомата. – Радует, что вместе с призывниками в дивизию пришли их девушки. Возможно, им тоже понравится в армии, ведь нередко женщины служат в частях или работают здесь поварами, бухгалтерами.
После приветственных слов ребят ждало яркое шоу с участием служебных собак. На плац влетел военный уазик. Раздался стрекот автоматных очередей: один из условных преступников вел огонь из автомобиля. В момент секундного затишья в открытое окно сходу влетел служебный пес и впился в руку стрелка. Кинологи вместе с бойцами группы захвата вытащили нарушителя из кабины и положили на асфальт. Второго преступника, выскочившего из машины, быстро настигли и повалили две собаки.
Не менее ярким было и дефиле военного оркестра Северской дивизии. Музыканты, исполняя различные композиции, умудрялись еще при этом довольно динамично танцевать. Собравшиеся были в восторге.
А с каким интересом школьники и малыши рассматривали автоматы, снайперские винтовки, пулеметы, каски, костюмы химической и радиоактивной защиты, средства связи, которые используют военнослужащие дивизии. Примечательно, что процесс разборки и сборки автомата Калашникова заинтересовал больше всего девочек. С этой задачей успешно справилась ученица 8 А класса школы № 87 Дарья Казначеева.
- Я вообще люблю оружие, - удивила нас Даша. – Хотя у меня среди родственников никого военных нет.
На вопрос, не захотелось ли ей после этой экскурсии пойти служить в армию, девочка ответила, что до сих пор она об этом не думала, но почему бы и нет.
А вот Александр Барсуков, ученик 10 Б класса Северской гимназии, не большой любитель оружия. Тем не менее Саша с интересом познакомился с вооружением дивизии, попробовал солдатскую кашу, посмотрел, в каких условиях живут военнослужащие.
- Каждый день, когда я проезжаю мимо войсковой части, меня интересует, а что происходит там – за этим высоким забором, - признается Александр. – И вот сегодня я увидел все своими глазами, познакомился с людьми, которые здесь служат. Это простые обычные ребята, такие же, как мы. Вообще я не против того, чтобы связать свою судьбу с армией и даже мечтаю работать в ФСБ, но служить планирую только после окончания военной кафедры в вузе: хочу сначала гражданскую специальность получить.
И это здорово, что молодежь строит реальные планы на будущее. Приятно, что многие сегодня стремятся пройти армейскую школу жизни, которая воспитывает волю и характер, учит добиваться поставленных целей, открывает столько дорог в дальнейшем, что растет число тех, кто выбирает службу по контракту, что в Вооруженные силы приходят специалисты в области связи, высоких технологий. Ведь не секрет, что именно хорошо обученная профессиональная армия – залог не только спокойного сна жителей страны, но и мощнейший фактор для развития экономики государства, важнейший регулятор политического равновесия в мире, от которого зависит в том числе и судьба других народов.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 18 (1372)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске