Среда
24 апреля 2024г.
03:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Руки - технаря, душа - музыканта
Слава шла впереди героев: 17 апреля был подписан протокол заключительного этапа Всероссийской олимпиады по технологии, а утром 18 числа журналисты уже хотели получить комментарии от победителя, ученика 10-го класса Северского лицея Игоря Гузенко и его учителя Сергея Путилина.
- Но они лишь завтра сядут в поезд, а в Северск приедут в четверг, - пояснила директор общеобразовательного учреждения Татьяна Батраченко.
И вот наконец-то в минувший понедельник Игорь и Сергей Олегович были готовы показать нам дипломы и проект, который представляли в качестве домашнего задания в финале олимпиады.
 
Рекорд личный и городской
Игорь Гузенко стал победителем Всероссийской олимпиады по технологии второй раз подряд – в прошлом году он уже был отмечен дипломом победителя. Какова вероятность повторить такой успех? Думаю, не слишком высокая. Тем не менее Игорь планирует принять участие в этой олимпиаде и в следующем году. Настроен ли он вновь победить? Говорит, что старался как можно меньше думать о победе, при этом максимально сосредоточиться на выполнении тестов и практического задания.
- В северском образовании такое впервые: чтобы один и тот же ученик одерживал два года подряд победу на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по одному и тому же предмету, - сказала нам Юлия Дубовицкая, начальник управления образования администрации ЗАТО Северск.
Всего от Томской области в Санкт-Петербург на финал отправились шестеро учащихся, трое из которых северчане (Игорь Гузенко и Андрей Ткачев представляли Северский лицей, а Максим Роговцев - школу № 88).
- Конкуренция нынче была серьезная – участвовали 54 региона, - рассказал учитель технологии Сергей Путилин. – Мальчишек среди участников в этом году было много -  104. Это лучшие из лучших: те, кто прошел отбор, победив сначала на уровне своего муниципалитета, а затем и на региональном этапе. Самые рукастые ребята! Члены жюри – очень компетентные и уважаемые люди - профессоры и доценты московских, тульских и питерских вузов, авторы учебников по технологии.
Конкурсантам предстояло пройти три испытания: сдать теорию, выполнить практическое задание и защитить свой проект. Игорь рассказал, что в теоретической части появилось много новых вопросов, касающихся инновационных технологий. Например, про лазер, «умный дом», нанопокрытия и робототехнику. Что же касается практического задания, то на него участникам отводилось три часа. Все, в чем они были вольны, так это выбрать из пяти направлений одно, по которому и получали задание.
- Я выбрал «электротехнику», - рассказал Игорь Гузенко. - В прошлом году мой проект был связан именно с этим направлением деятельности. А задание было следующим – собрать схему и измерить различные параметры в ней, а также сделать расчеты и ответить на вопросы.
 
А что внутри?
- Мне порой приходится сталкиваться с несерьезным отношением некоторых ребят к моему предмету, - рассказал Сергей Олегович. – Они считают, что не нужно учиться собирать стул самим, ведь сегодня всю мебель доставляют из магазинов в квартиру и собирают ее мастера. Многие убеждены, что необязательно знать, как починить включатель или розетку, ведь на помощь всегда можно позвать электрика. Но я в таких случаях говорю, что когда-нибудь им все же придется решать бытовые задачи самостоятельно: тот же гвоздь забить, починить что-то. Мальчишка должен быть с руками и головой.
Поэтому когда Игорь Гузенко еще на первый уроках технологии в пятом классе заявил, что не будет делать то же, чем занимаются остальные, а стал приносить свои чертежи и рисунки, педагог позволил мальчишке фантазировать, предлагать смелые идеи.
- Всегда, сколько себя помню, разбирал любые устройства, чтобы посмотреть, как они работают, любил конструировать, - рассказал Игорь.  
Так возник творческий тандем: ученик придумывал все более смелые и интересные изобретения, учитель помогал их воплотить в жизнь.
В прошлом году в качестве домашнего проекта в финале олимпиады Игорь представил на суд компетентного жюри собранную собственноручно с нуля радиолу. Она работает на радиолампах, принимает весь FM-диапазон, воспроизводит грампластинки, в ней также есть встроенные MP3-плеер, а звук изумительно чистый. Ценители наверняка поймут.
 
«Прощание славянки»
Говорят, что талантливый человек – талантлив во всем. В подтверждении этой мудрости могу сказать, что наш герой не просто учится на «отлично» в школе, является неоднократным победителем олимпиады по технологии и приятным собеседником, он еще играет на гитаре и баяне. Возможно, именно потому в качестве домашнего проекта Игорь представил сконструированную собственноручно двухрядную хроматическую гармонь.
- Этот музыкальный инструмент заинтересовал меня несколько лет назад своим звучанием, внешним видом и габаритами, - рассказал он. – Моя гармонь отличается от своего оригинала тем, что она может играть в разных тональностях. На классической гармони благодаря тому звукоряду, что в ней есть, можно играть лишь в одной тональности. В моей «хромке» есть переключатели регистров, как на баянах и аккордеонах. Только в ней подключаются не дополнительные «голоса», а полностью сдвигается тональность воспроизводимой мелодии, таким образом, можно расширить диапазон.
Для жюри Игорь Гузенко сыграл «Прощание славянки». Пользоваться модернизированным музыкальным инструментом молодой человек планирует сам. Дело в том, что не каждый сможет разобраться с ее устройством. А так называемая «пояснительная записка» к этому проект выглядит и вовсе как дипломная работа выпускника вуза.
Кстати, о вузе. Игорь говорит, что еще не определился ни с будущей профессией, ни с образовательным заведением. Он уверен лишь в одном, что желает учиться в Санкт-Петербурге. Пока же в планах привезти еще одну победу в будущем году.
 
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 18 (1372)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске