Четверг
28 марта 2024г.
15:47
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Баллы по лету считают
20 июня северские выпускники сдали последние экзамены. Это были предметы по выбору – физика и химия. До 30 июня предусмотрены резервные дни, когда сдать экзамены могут те, кто по уважительной причине не смог сделать этого раньше.
 
Как отмечают специалисты управления образования городской администрации, для  ЗАТО Северск ЕГЭ прошел спокойно, без организационных эксцессов, технических сбоев. Также говорят и том, что с каждым годом единый государственный экзамен становится более объективным и прозрачным. Все выпускники сдают его на равных условиях по заранее объявленным правилам, которые четко регламентируют действия всех участников данной процедуры.
Так, для проведения ЕГЭ в нашем ЗАТО были создано четыре пункта проведения экзаменов: три в Северске и один в поселке Самусь. Все эти пункты оснащались специальным оборудованием, и в режиме он-лайн шла трансляция на федеральный сайт.
Сегодня уже известны предварительные результаты сдачи экзаменов по обязательным предметам для получения аттестата об окончании средней школы – русский язык и математика. Мы говорим «предварительные» потому, что еще продолжают работу апелляционные комиссии. Экзамен по русскому состоялся 30 мая, а ЕГЭ по базовому уровню математики, который оценивается по пятибалльной шкале, сдавали 2 июня, профильный уровень математики – 6 июня. Кстати, двухуровневая модель экзамена по математике позволила учителям и учащимся более эффективно организовать подготовку к ЕГЭ, с учетом знаний и целей ученика.
- В целом дети справились с этими экзаменами лучше, чем в прошлом году, - отметила Ольга Кулешова, врио начальника управления образования администрации ЗАТО Северск. - Так, ЕГЭ по русскому сдавал 601 выпускник. Все ребята преодолели минимальный порог, определенный Минобрнауки РФ в 2016 году. Отрадно, что в нынешнем году высокий процент по данному предмету высокобалльников, то есть тех, кто набрал от 81 до 100 баллов, - 144 человека (это 24% от всех участников экзамена), и среди них три выпускника Северской гимназии, получивших 100 баллов. А одиннадцатиклассники Северского физико-математического лицея показали один из лучших результатов по русскому языку в Томской области по среднему тестовому баллу – 85,4.
Что же касается математики, что базовый уровень сдавали 560 выпускников, а профильный выбрали 343 ребенка. Напомним, что без базового уровня невозможно получить аттестат. Но выпускников в этом году 613, что значительно меньше тех, кто сдавал основной предмет. Дело в том, что некоторые дети, уверенные в своих силах, пошли на риск сознательно и сдавали по математике только профильный уровень. Итак, на «отлично» базовый уровень написали 275 выпускников, что составляет 49% от общего количества. Это очень высокий показатель по сравнению с общероссийским – 39,4%. Специалисты также отмечают, что и результаты по профильному уровню данного предмета значительно лучше по сравнению с прошлым годом. Так, 28 выпускников северских школ (это 8%) набрали от 80 до 98 баллов. Лучший результат на ЕГЭ у одиннадцатиклассников СФМЛ, один из выпускников которого набрал 98 баллов.
К слову, предварительные результаты ЕГЭ по математике профильного уровня также продемонстрировали снижение доли участников, не преодолевших минимальный порог в 27 баллов, – 12% против 12,6% годом ранее. А в России этот показатель в 2016 году составит 15,3%.
- Говоря о результатах экзаменов, нельзя не отметить системную, серьезную работу педагогов, обучающихся, их родителей, муниципалитета в целом, - сказала Ольга Анатольевна. - Весь тот комплекс мероприятий, который проводится в течение года с выпускниками, дает такой хороший положительный результат в итоге.
Важны экзамены и по выбору. На сегодняшний день можно точно говорить об окончательных результатах двух экзаменов – литература, география. Во вторник, 21 июня, пришли предварительные результаты экзамена по обществознанию. К сожалению, есть ребята, которые не набрали минимальное количество баллов, требуемых для сдачи этого экзамена. Но есть обучающиеся, набравшие более 90 баллов.
Обработка результатов по оставшимся предметам, как уверяет Рособрнадзор, будет проведена по графику. Выпускникам не стоит беспокоиться – они все успеют подать документы в вузы.
 
Наталья ДЕНИСОВА
  
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске