Пятница
29 марта 2024г.
07:12
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Под коньком ледок скрипит, а в глазах огонь горит!
Легкий мороз, улыбчивое солнце и звонкий лед встретили в минувшее воскресенье на стадионе «Лидер» участников спортивного праздника «Открытие зимнего ледового сезона». Посоревноваться на свежем воздухе пришли представители спортивных школ города и даже таких «незимних», как «Русь» и «Лидер». Ведь подобные мероприятия объединяют учреждения, которые занимаются развитием спорта в нашем городе, помогают пропагандировать здоровый образ жизни.

Заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова пожелала главным действующим лицам праздника - фигуристам, хоккеистам, конькобежцам - успехов в новом спортивном сезоне. Поприветствовала юных спортсменов талисман зимних видов спорта – веселая рысь, а затем свое умение продемонстрировали воспитанники школ «Смена» и «Янтарь»: изящное выступление фигуристок-синхронисток сменила яркая игра хоккейных команд и резвые забеги конькобежцев.

- Такие праздничные мероприятия на свежем воздухе всегда положительно сказываются на здоровье их участников. Да и зрителей агитируют выходить на лед, заниматься спортом, - считает директор хоккейной школы «Смена» Игорь Рыбаков. – А наши дети показывают еще, что могут тренироваться в любых условиях – не только в закрытых помещениях, но и на открытом льду. Для Томской области, где добрую половину года - зима, это актуально.

По словам Игоря Александровича, сегодня в отделении хоккея ДЮСШ «Смена» занимается 260 ребят, а желающих тренироваться в школе еще больше. Успехи юных хоккеистов впечатляют. «Смена-2006» в этом году выиграла региональный этап «Золотой шайбы» и, только-только начав играть в первенстве России, уже после первого тура вышла в престижную группу «А», где выступают восемь лучших команд зоны Сибири и Дальнего Востока. «Смена-2002» в группе «А» по своему возрасту занимает третье место в первенстве и продолжает борьбу. А выпускники школы (команда «Смена-2000») лидируют в своей группе. Поскромнее результаты у «Смены-2004» и «Смены-2005».

- В наших достижениях огромная заслуга администрации ЗАТО Северск, - говорит Игорь Александрович. – Несмотря на все трудности, власти города смогли сохранить детский хоккей, поднять его на новый уровень, и сегодня уже пять команд школы «Смена» участвуют в первенстве России, сражаются с сильнейшими коллективами Зауралья. И это не только воспитанники ДЮСШ разных городов, но и юношеские команды клубов КХЛ, имеющие серьезную подготовку.

Успешно выступали в минувшем сезоне и северские конькобежцы: Георгий Ионов стал победителем первенства Сибирского федерального округа, еще четверо ребят приняли участие в первенстве России.

- Праздник в честь открытия зимнего сезона очень важен для нас, - говорит мастер спорта международного класса Ирина Безпризванная, тренер отделения конькобежного спорта СДЮСШОР «Янтарь». – Мы хотим, чтобы больше северчан узнали о нашем отделении, увидели, как выступают дети, почувствовали всю красоту конькобежного спорта. В прошлом году после такого праздника к нам пришли заниматься новые ребята.

- А в чем прелесть вашего вида спорта, что он развивает? – спрашиваем.

- Выносливость, скорость, координацию движений, дыхательную систему, укрепляет все мышцы тела, закаляет организм - ведь тренировки у нас проходят на свежем воздухе. Да и сами родители замечают: как отдали детей в конькобежный спорт, они стали меньше болеть.

Мечтает научиться бегать на коньках и Вика Бурсук. Малышке пока 4,5 года. Она пришла на спортивный праздник вместе с мамой, папой и младшим братиком, и ей особенно понравилось выступление конькобежцев.

- Сейчас Вика занимается в школе гимнастики в группе для малышей. А дальше посмотрим, какой вид спорта выберет. У нас в Северске большой выбор секций и спортсооружений много: есть стадионы, закрытый корт, бассейны, залы, недавно построили новый спорткомплекс «Олимпия» - хорошая база для нашего маленького города, - говорит отец Вики Сергей Бурсук.

Годовалый Ваня, сидящий на руках у папы, пока в силу возраста свой выбор сделать не может, но Сергей надеется, что сын пойдет по стопам отца – станет футболистом. 

- А если не полюбит футбол, в борьбу отдадим, - предлагает запасной вариант Сергей.

Мама, кстати, тоже со спортом дружит: работает в СДЮСШОР «Янтарь» секретарем, а в свободное время занимается фитнесом и катается на коньках.

- Раньше мы ходили на крытый каток, а теперь будем сюда на стадион выбираться всей семьей, тем более что живем рядом, - планирует Евгения Бурсук. – Я давно обещала дочери научить ее кататься на коньках.

…А тем временем праздник набирал обороты. В скорости и ловкости состязались хоккеисты и конькобежцы. В веселых стартах, кстати, лучшими стали представители школы хоккея, но скороходы на коньках обошли своих визави в беге на длинные дистанции. А затем соревнования продолжились на более устойчивой поверхности. Команды состязались в перетягивании каната, а все желающие могли принять участие в старинной русской забаве – метании валенка.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске