Суббота
20 апреля 2024г.
18:32
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Продукция должна быть конкурентоспособной!
6 декабря в Северске работал полномочный представитель Президента России в Сибири Сергей Меняйло.

Он совместно с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным, заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олегом Бочкаревым, президентом Топливной компании «ТВЭЛ» Юрием Олениным и мэром - председателем Думы ЗАТО Северск Григорием Шаминым принял участие в совещании на СХК, где обсуждались как вопросы эффективной работы и развития предприятий оборонно-промышленного комплекса в Сибирском федеральном округе, так и темпы создания в ЗАТО Северск территории опережающего развития.

А сначала участники совещания посетили на СХК выставку, где были представлены основные направления общепромышленной деятельности Топливной компании «ТВЭЛ». Экспозиция давала представление о продукции Ковровского механического завода, Владимирского производственного объединения «Точмаш», Чепецкого механического завода, Ангарского электролизного химического комбината, ПО «Электрохимический завод» из Зеленогорска, Новосибирского завода химконцентратов, Уральского электрохимического комбината, НПО «Центротех» из Новоуральска, Московского высокотехнологического НИИ неорганических материалов им. академика А.А. Бочвара и Сибирского химического комбината.

Среди предприятий, достигших значимых достижений в развитии общепромышленной деятельности, Сергей Меняйло выделил Сибирский химический комбинат, который  представил на выставке проект создания импортозамещающего производства диоксида титана, используемый в производстве лакокрасочных материалов, пластмасс, ламинированной бумаги, декоративной косметики. Как известно, пока диоксид титана в России не производится, хотя потребности отечественного рынка, по оценке экспертов, составляют более 100 тысяч тонн. В рамках этого перспективного проекта планируется создание первого в России производства пигментного диоксида титана - основы всей белой краски.

- Сегодня самое главное - надеяться не только на госзаказ. Надо создавать конкурентоспособную продукцию гражданского назначения, - отметил Сергей Меняйло. - В Сибири сосредоточен огромный научный и промышленный потенциал. И очень важно этим предприятиям суметь перестроиться, сохранить уникальные высокопрофессиональные кадры, создать новую продукцию и выйти с ней на рынок.

Объясняя журналистам перед началом совещания, почему площадкой для обсуждения столь значимых для страны тем стал именно наш регион, Сергей Меняйло подчеркнул, что именно в Томской области созданы наиболее благоприятные условия для создания востребованного продукта, ведь здесь налажена тесная связь промышленности, науки и образования.

- Действительно, томские предприятия оборонно-промышленного комплекса успешно выполняют  как государственный оборонный заказ, так и поручение президента о развитии технологий двойного назначения, наращивании производства гражданской продукции, - подтвердил Сергей Жвачкин. - К примеру, компания «Микран» увеличила выпуск такой продукции в полтора раза. А по итогам 2016 года мы ожидаем уже двукратный рост. За это же время государственный оборонный заказ на томских оборонных предприятиях вырос
на 80 процентов. Главная цель для нас - объединить интересы крупнейших российских компаний с местными промышленными и инновационными предприятиями, научными центрами. И нам это удается достигать. Я напомню вам о сотрудничестве томских промышленников с «Газпромом», «Газпром нефтью», «Интер РАО», «Российскими сетями», «СИБУРом». Так, объем наших поставок «Газпрому» вырос с 300 миллионов рублей в год до 3,5 миллиарда в 2016 году.

Заместитель председателя коллегии военно-промышленной комиссии РФ обратил на совещании внимание коллег на то, что в ближайшие годы в стране произойдет значительное снижение гособоронзаказа, а значит, многим предприятиям придется искать новые источники дохода. Олег Бочкарев напомнил, что Президент России Владимир Путин в своем Послании указал на то, что к 2030 году предприятия, работающие на оборонно-промышленный комплекс, должны будут перепрофилироваться и выпускать 50% продукции гражданского назначения.

Сергей Жвачкин рассказал о томском опыте в сфере выпуска гражданской продукции, импортозамещения. В частности, Сергей Анатольевич привел пример того, как томские предприятия успешно сотрудничают с научными центрами по созданию замещающего импорт медицинского оборудования. Так, томский прибор для анализа крови не уступает лучшим мировым образцам по техническим возможностям, а по цене значительно дешевле. Также губернатор рассказал о бизнес-миссиях, которые региональная власть организует для томских промышленников в странах СНГ, развитии деловой среды и создании комфортных условий для бизнеса и инвесторов, работе в Томске Сибирского центра перспективных исследований.

- Эта работа позволила нам перейти от ручного управления промышленной политикой к системному. Закономерно, что все последние годы обрабатывающая промышленность региона показывает положительную динамику, которую мы сохраняем и по итогам 2016 года, выходя по темпам роста на одно из первых мест в России, - сказал губернатор.

По итогам совещания полпред поручил собрать разработки сибирских ученых и производственников в единый каталог. Это позволит наладить контакт между научными организациями и предприятиями и их потенциальными клиентами. В частности, таким образом сибирские организации смогут продвигать свою продукцию для Арктики. Координировать работу по созданию каталога будет исполком ассоциации «Сибирское соглашение».

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске