Среда
24 апреля 2024г.
05:26
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Награды на финише спортивного года
20 декабря в Театре для детей и юношества прошла традиционная церемония награждения спортивной элиты Северска. Лучших действующих спортсменов и ветеранов, тренеров, судей, учителей и инструкторов физкультуры, журналистов, инструкторов, которые развивают спорт по месту жительства, победителей спартакиады среди городских коллективов награждали дипломами и денежными премиями. Со сцены звучала информация о высоких достижениях награжденных, что стало своеобразным подведением итогов спортивного года.

В своем приветственном слове глава администрации Николай Диденко сделал особый акцент на результатах юных спортсменов Северска. Наши школьники - лидеры не только в регионе, в этом году они заняли высокие места на всероссийском уровне: на президентских играх и состязаниях, фестивале комплекса ГТО. Своеобразным итогом этого успеха стало приглашение директора самой спортивной из общеобразовательных школ (СОШ № 198) Северска Владимира Дроздова на заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, где он поделился опытом развития школьного спорта. Все это, несомненно, говорит о продуманной системной работе в городе, квалифицированных тренерских кадрах, о внимании, которое уделяется спортивному движению, об огромной роли ветеранов отрасли, подающих молодежи пример своими нынешними победами и здоровым образом жизни.

Большим достижением этого года Николай Васильевич назвал введение в эксплуатацию многопрофильного спортивного комплекса «Олимпия». Несмотря на все трудности, комплекс был построен, и теперь в нем могут заниматься не только воспитанники спортшкол, но и все жители города, включая людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть надежда, что благодаря созданным в с/к «Олимпия» условиям на новый уровень поднимутся любимые северчанами волейбол и баскетбол, будут успешно развиваться настольный теннис, подводное плавание и, возможно, ручной мяч.

- Могу заверить, что мы будем делать все для того, чтобы условия для развития физкультуры и спорта в нашем городе были еще лучше, чтобы Северск вновь зазвучал на Олимпиаде, как это было в Пекине в 2008 году, когда наши гимнасты выиграли олимпийские медали, - сказал Николай Диденко.

А затем настал волнительный момент награждения. На сцену пригласили победителей в номинации «Спортсмен года в дисциплинах, включенных в программу Олимпийских игр». Конечно, не все названные ведущие спортсмены смогли в тот вечер присутствовать в зале. Победитель Кубка мира и Кубка России мастер спорта по конькобежному спорту Александра Качуркина сейчас находится на тренировочных сборах: готовится к чемпионату страны. Проходит подготовку вдали от дома и призер чемпионата России в групповых упражнениях мастер спорта по художественной гимнастике Анастасия Шишмакова. Награду дочери получила ее мама Светлана Анатольевна.

Кроме того, в этой номинации были отмечены мастер спорта по настольному теннису Роман Вартанов, мастер спорта по тяжелой атлетике Юлия Лебедева, мастер спорта по боксу Валерий Пименов, мастер спорта по спортивной гимнастике Константин Семенов и четверо легкоатлетов – мастера спорта Марина Барановская, Валерия Харитонова и кандидаты в мастера Ирина Субочева и Денис Гильмутдинов.

- Всегда приятно присутствовать на таких мероприятиях да еще получать награду, - говорит Валерия Харитонова, воспитанница тренеров Сергея Шкляра и Дениса Гильмутдинова. - Год у меня выдался успешный. Зимой я выиграла чемпионат Сибири на своей коронной дистанции – 800 метров. На летний чемпионат не поехала, так как защищала диплом в Томском педагогическом университете на факультете физической культуры и спорта. Получила высшее образование и сейчас продолжаю учиться в магистратуре. Хороший результат я показала на первенстве молодежи в Саранске – заняла четвертое месте в беге на 800 метров. В будущем вижу себя тренером, хочу преподавать в нашей школе «Лидер». Но шиповки на гвоздь пока вешать не планирую: хочу еще бегать, выполнить норматив мастера спорта международного класса.

В пятерке лучших юных спортсменов оказались: легкоатлет Андрей Ворончук, представители школы гимнастики Павел Кислицын и Дарья Дычек и два воспитанника отделения бокса СДЮСШОР «Янтарь» – Юрий Медведев и Даниил Облачков.

- В этом году я пробыл в командировке в общей сложности 150 дней, - говорит наставник боксеров Клим Гаптрофеков, награжденный, кстати, чуть позже в номинации «Тренер года». - Мы с ребятами постоянно куда-то ездили. Начался наш путь весной. В феврале Юрий Медведев занял второе место на первенстве Сибири. В апреле мы поехали на сборы в Байкальск, отобрались на первенство России, где Юра провел четыре боя и занял третье место, уступив победителю первенства Европы. Затем в составе сборной Сибирского федерального округа он попал на международные игры «Дети Азии», в которых приняли участие 43 команды из азиатских стран. И на этих крупных соревнованиях Юра стал бронзовым призером. Такой успех впервые в истории северского бокса. Даниил Облачков в нынешнем году выиграл первенство Сибири, был вторым на первенстве страны. Попал в состав российской сборной. Попытался пробиться на первенство Европы, но в это раз не повезло… Я думаю, при хорошей поддержке, наших ребят ждет отличное спортивное будущее. Конечно, работая с ни
ми, приходилось тратить много своего личного времени, часто в ущерб семье. Но в том, что парни достигли таких высоких результатов и сегодня отмечены в одной из номинаций «Спортивной элиты», заслуга не только моя, а целой команды преподавателей школы «Янтарь» и в первую очередь - Дмитрия Геннадьевича Никулина и Геннадия Федоровича Галочкина, легендарного боксера и тренера нашего города, безвременно от нас ушедшего в этом году...

Церемония награждения продолжалась. Николай Диденко вручил награды пятерым лучшим спортсменам по неолимпийским видам спорта. Все - обладатели мастерского звания, представляющие самые разные вида спорта: городошного - Владимир Синьков, карате киокусинкай - Сергей Шагеев, самбо - Валерия Анисимова, кинологического - Иван Аникин, пауэрлифтинга - Вероника Максименко. Регалии многих из них впечатляют: так представители ДЮСШ «Русь» Владимир Синьков - неоднократный чемпион России и мира, обладатель Кубка Европы, Сергей Шагеев - бронзовый призер чемпионата мира, серебряный – чемпионата России, двукратный обладатель Кубка России, Валерия Анисимова – победитель первенства Европы, неоднократный призер первенства России.

Награды лучшим тренерам Северска вручала  заместитель главы администрации по социальной политики Лариса Лоскутова.

- Мне очень приятно объявлять победителей именно в этой номинации, - призналась Лариса Анатольевна, - потому что тренер это, по сути, учитель, а к профессии учителя у меня особое отношение. Бесспорно, успех каждого спортсмена во многом зависит от личностных качеств наставника: от его профессионализма, дара убеждения, мотивации, умения установить доверительный контакт с воспитанником. И у нас есть все основания гордиться тренерским составом наших спортивных школ. В Северске большое количество заслуженных тренеров России, заслуженных работников физической культуры и спорта, отличников физической культуры и спорта. Буквально вчера губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин вручил знак отличника нашему тренеру по легкой атлетике Сергею Анатольевичу Шкляру. Я думаю, нам есть еще куда расти. Нужно передавать опыт молодым тренерам, потому что от этой преемственности зависит стабильный рост высоких достижений.

Кроме Сергея Шкляра, награды в тот день получили еще шесть тренеров по олимпийским видам спорта: по конькобежному - Юлия Субботина, по художественной гимнастике - Илла Мари, по боксу - Клим Гаптрофеков, по спортивной гимнастике - Владимир Захаров, по легкой атлетике - Владимир Романов, по тяжелой атлетике - Александр Зотин. Среди наставников по неолимпийским видам спорта были отмечены: городошники Алексей Горбатых, Сергей Блохин и самбист Денис Вышегородцев. Благодарственные письма Лариса Анатольевна вручила президенту городской кинологической федерации Сергею Лысенко и тренеру по пауэрлифтингу Николаю Расторгуеву.

О том, как прошел год для его воспитанников, мы спросили у старшего тренера отделения самбо ДЮСШ «Русь» Дениса Вышегородцева.

- Сезон удался, - считает Денис Евгеньевич. - Валерия Анисимова выиграла первенство Европы, Никита Сакерин стал серебряным призером первенства России и на международных играх «Дети Азии» завоевал бронзовую награду. В целом растет интерес к самбо в Северске. В нашем отделении увеличилось количество занимающихся. Победителю в номинации «Преодолей себя» зал аплодировал стоя. Евгению Бурмистрову, сидевшему на коляске на почетном месте у первого ряда, награду вручил начальник отдела социальной поддержки населения администрации Михаил Фомин. В этом году Евгений стал победителем областной спартакиады и серебряным призером спортивных игр Сибирского федерального округа «Парасибириада - 2016».

В тот вечер за достижения в спорте был отмечен еще ряд северчан. Спортсменом года среди ветеранов стал Олег Первушин, мастер спорта по настольному теннису. Лучшим судьей признан арбитр по футболу Олег Милашевский. В номинации «Спортивный журналист года» победил Камиль Юнусов (от всей души поздравляем нашего коллегу!).

А в номинации  «Учитель физической культуры общеобразовательных организаций» был отмечен Дмитрий Ушаков, преподаватель школы № 198: в этом году его воспитанники стали серебряными призерами Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Лучшим инструктором по физической культуре дошкольных образовательных организаций конкурсное жюри признало Екатерину Арбузову (детский сад № 56), инструктором по месту жительства – Вадима Пархомова (с/з «Триумф») и Виталия Просвирина (ДЮСШ «Смена»), инструктором коллективов физкультуры Светлану Овченкову (ООО «Прибор-сервис»).

В тот вечер по традиции были награждены победители и призеры спартакиады трудовых коллективов «Спорт для всех - 2016». В первой группе победил коллектив ФГКУ «Специальное управление Федеральной противопожарной службы № 8 МЧС России», во второй – ООО «Прибор-сервис». Целый ряд лучших спортсменов спартакиады получили дипломы конкурса «Спортивная элита». Также были отмечены победители и призеры спартакиады «Спорт по месту жительства». Главный кубок завоевал клуб «Октябрь» (руководитель Алексей Кислицкий).

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора

                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске