Пятница
26 апреля 2024г.
09:43
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Волшебный город открыт
За несколько дней на новой главной площади Северска вырос волшебный чудо-городок – с теремами и дворцами. От резных лестниц и изящных башен побежали вниз скользкие дорожки горок. В замороженном панно расцвели живые цветы. На высоких ледяных тумбах распустилась буйным цветом экзотическая сакура. 

Но главные чудеса здесь творятся вечером. Как только сумерки опускаются на этот сказочный мир и на темнеющем небосводе появляются яркие звезды, происходит настоящее волшебство - город утопает в разноцветных загадочных огнях: изнутри, словно из одного большого горячего, яркого источника, светится вся сказочная архитектура. И кажется, что сквозь холодный лед внешней красоты пробивается душевное тепло тех, кто создавал волшебный город на Томи, тепло сердец первостроителей. Ведь сказочный городок  несомненно есть олицетворение нашего любимого Северска. И от этого загадочного зрелища становится так светло и хорошо!.. И вновь возвращаешься в беззаботное детство, где тебя все любят, где искренне верится в чудеса.

Именно в такой волшебный вечер, 16 декабря, был открыт ледяной городок, и засияла огнями главная новогодняя ель Северска.

Задолго до начала праздника на театральной площади уже собирались горожане, приходили целыми семьями. Детишек радостный народ оккупировал все горки, устроил веселую кучу-малу в ледяной чаше огромного цветка. Детвора с удовольствием резвилась в потешных играх, которые провели аниматоры Северского природного парка, одетые в снеговиков, зайцев и скоморохов. А за стенами городка юных пассажиров ждала празднично украшенная конная упряжка. Забавы в тот вечер были для детей любого возраста. 

Лариса Александровна Чернозубова в первый раз пришла в ледовый городок вместе с трехлетней внучкой Полиной. Полинка выбрала для катания одну из больших горок, где собирались ребята постарше. Бабушка внимательно следила за резвым спуском внучки и качеством горки осталась довольна.

- Безопасная, удобная, - оценила она. - А вообще нам все горочки понравились: и большие, и маленькие. С удовольствием побродили по лабиринту, полюбовались необычными вмороженными в лед цветами, резными теремами, цветущими деревьями. Очень красиво, особенно сейчас, когда подсветку включают. А посмотрите, какой очаровательный Петрушка, как льнут к нему дети всех возрастов, хотят сфотографироваться. Молодцы художники! Лет пять уже здесь строят под Новый год такие городки и каждый раз что-то новое мастерят. Будем стараться приходить сюда чаще, если морозы дадут, конечно.

Семикласснику школы № 80 Вове Виноградову больше всего понравилась ледовая чаша в виде цветка: 

- Вползти в нее можно легко, а вот обратно выползти очень сложно, постоянно скатываешься в середину. Интересно в ней потолкаться, когда много народа придет.

- А нам нравится здесь все, - улыбаются розовощекие от легкого морозца Катя Пономарева и Надя Поздеева, ученицы 3б класса школы № 87. - Красивые домики, замки.  В этот раз цветок, где можно поползать, потолкаться, сделали побольше. С горок уже покатались – здорово. Мы сюда пришли всем классом на открытие елки и городка. Ждем веселых игр и, конечно, встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой.

И вот зазвучала музыка, и голос ведущего стал приглашать горожан на праздник к елке.

Перед собравшимися зрителями выпрыгнули два скомороха и начали разогревать публику перед главным сказочным действом веселыми стихами да прибаутками. Откуда-то из-за ветвей, словно белая лебедушка, выплыла красавица Зимушка-душа и обратилась к детворе и взрослым:

«Долго к вам я шла сюда…
Городок весь обошла,
Любовалась на фигуры,
Созданные изо льда!
Всех чудес - не перечесть!
Ледяные горки есть,
Лабиринт, места для фото…
А ловушка – это что-то!
Вижу: славный мастер смог
Сделать чудо-городок,
Чтобы каждый северчанин
Здесь повеселиться мог!»

«Город сказочный стоит! Лишь у елки хмурый вид!» - возразил один скоморох. А второй заметил, что зажечь огни на ней сможет только Дед Мороз и Снегурка. Как водится, дружно хором вместе с детьми и взрослыми позвали Дедушку и его внучку. По замыслу режиссера и сценариста праздничного действа Анатолия Фиськова, открыть чудо-городок и зажечь яркие гирлянды новогодней ели предполагалось при помощи волшебного ключа, который принес Дед Мороз, и, конечно, при поддержке собравшихся горожан. Но прежде чем Дедушка достал магический ледяной ключ, всех северчан от имени руководства города поздравила заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова:

- Добрый вечер, дорогие ребятишки и уважаемые взрослые! В Северске сложилась очень добрая традиция: в канун Нового года мы открываем чудесный ледовый городок и нашу красавицу – главную северскую елку. В городе уже работают катки, лыжная база – зима вступила в свои права. И вот настала очередь зажечь главное новогоднее чудо. Я уверена, что огни этой ели создадут праздничную атмосферу не только на улицах Северска, но и принесут тепло и свет в ваши семьи.

А затем по команде Деда Мороза на площади раздалось дружное: «Раз! Два! Три! Елочка гори!» И случилось волшебство: от Вифлеемской звезды, от самой макушки, по зеленому сарафану красавицы побежали яркие огни, озаряя счастливые и завороженные лица мальчишек и девчонок.

Взявшись за руки, большие и маленькие горожане вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой, Зимушкой и скоморохами (в роли сказочных персонажей выступили артисты северских театров) еще долго водили хоровод, любуясь тем чудом, которое по силам совершить всем вместе, если очень-очень захотеть и верить в добро и сказку.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске