Пятница
29 марта 2024г.
03:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Знаки внимания к спорту
Северск активно включился во внедрение программы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В этом году в нашем городе были проведены четыре фестиваля ГТО, которые охватили всех учащихся – от детского сада до вуза. А 27 декабря в администрации Северска состоялась церемония награждения самых маленьких спортсменов - победителей и призеров четвертого муниципального фестиваля. Кроме того, золотые знаки «ГТО» в этот день вручили представителям более старших возрастных ступеней, учащимся общеобразовательных учреждений, успешно сдавшим тесты в этом году.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова отметила серьезные успехи северчан, приверженцев комплекса ГТО, на региональном и всероссийском уровне. Наши команды победили и в летнем, и зимнем фестивалях Томской области, а в составе областной сборной заняли восьмое место среди всех регионов страны,  причем на всероссийских соревнованиях во Владимире воспитанник отделения плавания СДЮСШОР «Янтарь» Евгений Сапегин занял первое место. 

- Это говорит о том, что у нас серьезная подготовка молодежи по направлению «Физическая культура и спорт», - подытожила Лариса Анатольевна. - Наши дети очень целеустремленные, ведут здоровый образ жизни и хотят достигать больших вершин в спорте.

А начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Станислав Роговцев добавил, что Северск по праву считается лучшим в пропаганде здорового образа жизни, ведь  именно Северску удалось  вовлечь в сдачу тестов ГТО все категории учащихся, начиная с детского сада.
Всех спортсменов, тренеров, организаторов фестивалей ГТО  поблагодарили за проделанную работу, пожелали новых успехов, значимых побед. А затем наступил самый волнительный момент – награждение.

Медали и грамоты получили победители и призеры 
IV муниципального фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди учащихся первой и второй ступеней (6-10 лет). 
Чемпионами в своих возрастных категориях стали: Дарья Трофимова (д/с № 58), Илья Спиридонов (д/с № 56), Мария Казанцева (школа № 87), Иван Янченко (Северский лицей), Анастасия Луканина (школа № 78), Артем Байсов (школа 
№ 197), Ярослава Ященко (школа № 78), Никита Петров (школа № 80), Вера Чумакова и Василий Щербина (оба из Северской гимназии).

Девятилетняя Алиса Вартанова хоть и заняла второе место, но все тесты сдала на золотой знак. Алиса девочка спортивная: занимается настольным теннисом, плаванием и еще успевает ходить на танцы. Признается, что самой сложной для нее дисциплиной были лыжные гонки, а самой простой – бег.

- Я еще не определилась, кем хочу стать, когда вырасту, но обязательно будут заниматься спортом, - говорит Алиса. - Потому что спорт – это победы, здоровье, дисциплина, я думаю, он и в учебе поможет.

- Да, да, нам эти упражнения пригодятся в жизни - в какой-нибудь сложной ситуации выручат, - с серьезным видом добавляет обладатель бронзовой награды семилетний Тимур Старых, юный боксер.

- А золотую медаль мечтаешь выиграть?

- Да! Олимпийскую - по боксу, - признается мальчуган.

Затем золотые знаки ГТО получили учащиеся общеобразовательных учреждений. Одна из них Светлана Попова, десятиклассница самой спортивной северской школы - № 198. Светлана занимается легкой атлетикой у Ирины Роговцевой. Пока у Светы второй разряд, но она стремится к первому, а в планах и до мастера спорта дорасти.
- Золотой знак ГТО для меня такая же престижная награда, как и победная медаль на крупных соревнованиях, - признается Светлана.

Кроме того, этот знак даст ей дополнительные баллы при поступлении в вуз, что тоже очень важно. Светлана все испытания физкультурно-спортивного комплекса прошла успешно, но примечательно, что она, представительница легкой атлетики, больше всего проявила себя в силовой гимнастике и упражнениях на гибкость, отжавшись, например, 50 раз и выполнив тест на гибкость с результатом 20 см.
- Из нашего класса три человека приняли участие в фестивале. Но я думаю, равняясь на нас, и остальные, может быть, теперь захотят сдавать тесты ГТО. А для кого-то из них это станет первым шагом к серьезным занятиям спортом, - считает обладатель золотого знака Светлана Попова.

А завершилась торжественная церемония вручением удостоверений спортивных судей мероприятий комплекса ГТО. В текущем году обучение прошел целый ряд тренеров северских спортивных школ и учителей физкультуры общеобразовательных учреждений.

Эта боевая гвардия арбитров активно включится в программу ГТО и в следующем году. Планируется, что в 2017-м в Северске пройдут испытания для всех возрастных ступеней - от 6 до 70 лет. И я думаю, у нас будет еще немало поводов гордиться нашими спортсменами-физкультурниками, ставшими обладателями знаков ГТО.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске