Среда
24 апреля 2024г.
18:31
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Время Дедов Морозов
Борода всегда была главным атрибутом Деда Мороза, доброго волшебника, дарящего людям праздник. Но посмотрите, сколько сегодня бородатых мужчин в Северске! Неужели они к Новому году так готовятся? Хотят, чтобы и их сравнивали с этим милым героем наших сказок, которого ждут и любят, который несет в дом счастье Нового года и Рождества Христова?

Брить или не брить?

«Ты чего вдруг бороду решил отпустить?» - спросил я у знакомого спортсмена и тренера. «Солидности придает. Так я взрослее выгляжу», - признался он.

Наверное, в его ответе и кроется одна из причин того, почему молодежь сегодня ударилась в бородатую моду. Другая причина – выделиться из общей массы, придать своему образу черты мужественности, брутальности, рассчитывая в том числе на внимание женского пола. Впрочем, есть и другие мнения.

У нас в редакции из шести мужчин три бородача. Примечательно, что всех зовут Александрами - имя само по себе мужественное. Александр Яковлев, журналист с большим стажем, носит легкую бородку уже много лет. На вопрос «Почему?» - отвечает лаконично: «Так красиво». Отпускать бороду он начал еще в студенчестве. Она у него была то погуще, то пореже. И сегодня он остановился на облегченном ее варианте. Супруге нравится.

Сотрудники помладше - дизайнеры-верстальщики Александр Кузьмин и Александр Левыченков признались, что их к переменам подвигла банальная лень.
- Каждый год в отпуске я езжу на рыбалку в дикие места, - рассказывает Александр Кузьмин. – По две-три недели живу на берегу реки вдали от цивилизации без электричества, горячей воды и нормального зеркала. Думаешь, мне хочется бриться в таких спартанских условиях? Сразу после приезда бороду сбриваю. Но на следующий отпуск все повторяется опять. И вот в прошлом году я решил изменить традиции и оставил все, что наросло за эти три недели. Купил себе триммер и время от времени просто подравниваю бородку. Самое интересное, что жена бородатых терпеть не может, а как я выгляжу, ей понравилось. Говорит, прикольно.

Александр Левыченков изменил свою внешность, тоже находясь в отпуске. В первый рабочий день он удивил коллег густой бородой и усами а-ля Николай II. И когда он успел их отрастить?
- Не мешает тебе такая густая растительность? – интересуюсь.
- Только усы: не знаю, что делать, чтобы они в рот не лезли, - говорит. – На морозе они инеем и ледышками покрываются. В тепло заходишь, все это тает, борода мокрая. Еще поначалу на шее кололось, но если чуть-чуть подровняешь, вроде нормально. Ровняю я бороду обычной машинкой, которой волосы стригут. Ставлю насадку на «13» и - вперед.
- А как близкие восприняли твой новый облик? Одобряют?
- Сначала говорят: «Что попало!» Потом: «Вроде ничего, только непривычно как-то». А вот жене сразу понравилось. У нее папа всегда бороду носил, и ей стало интересно, что у меня получится.
Александр отметил, что борода для него не очень-то и ценна. Надоест – хоть завтра сбреет. А я для себя отметил, что во всех этих трех историях не обошлось без мнения второй половины. Вот уж действительно, муж да жена - одна…

Директор первого в Северске барбешопа (специальной парикмахерской для бородатых мужчин) Светлана Бичан тоже относится к тем женщинам, которые считают, что растительность на подбородке делает мужчину более привлекательным.
- Он выглядит более сильным, уверенным, мужественным, как альфа-самец, - считает Светлана Валерьевна. – Мужчину с бородой женщина сразу выделяет из толпы. Я думаю, что представители сильной половины человечества это почувствовали, так и появилась новая мода.

По слухам, она началась после того, как несколько лет назад одна рекламная компания поссорилась с лидером производства бритвенных принадлежностей: мол, мы сделаем так, что покупать ваш товар станут меньше. И действительно, через какое-то время все модные журналы запестрели фотографиями бородатых моделей. В новом имидже предстали и звезды Голливуда: Бен Аффлек, Хью Джекман и даже всегда гладко выбритый «Джеймс Бонд» Дэниэл Крейг. Моду на бородатость в английской футбольной лиге внес Дэвид Бекхэм. Да и звезды других видов спорта вдруг предстали в новом обличье. Дело было сделано - идея попала в благодатную почву. И действительно, сегодня, если верить Интернету, отмечается снижение доходов компаний по производству бритвенных принадлежностей. Зато растет спрос на триммеры и средства по уходу за бородой. Рынок перестроился на новое направление. А еще повсеместно появляются барбешопы, где устанавливаются специальные кресла: мужчин обслуживают в удобном полулежачем положении.

Светлана Бичан рассказывает, что идея сделать такой салон в Северске возникла после того, как к ней в парикмахерскую стали заходить командировочные из Московской и Ленинградской областей с просьбой подровнять-смоделировать бороду. А постепенно новая мода пришла и в Северск.

Искусство требует

Впрочем, нередко деятели театра и кино перестают бриться или, наоборот, держат подбородок чисто выбритым не в угоду моде, а для создания определенного образа.
Артист театра «Наш мир» Дмитрий Конради в этом году отрастил пышную окладистую бороду. Непривычно было видеть моложавого 45-летнего актера в строгом костюме и с такой густой растительностью старца. Однажды к нему на улице подошли двое подростков и спросили: «Дедушка, вы не подскажете, где находится Коммуна, 107?» Вскоре Дмитрий побрился.
Выяснилось, что отращивал он бороду для съемок художественного фильма «Вера», где играл роль священника. О чем этот фильм и когда его можно будет увидеть, пока секрет. Дмитрий рассказал только, что работала над ним целая команда северчан: и сценарист, и режиссер, и оператор были из нашего города. Съемки проходили в Козюлине и Нагорном Иштане.

- Я не брился с июня по сентябрь, - рассказывает Дмитрий, - специально искал в Интернете советы, как ухаживать за бородой, чтобы росла быстрее. Оказывается, в сутки она вырастает от 0,4 до 1,2 миллиметра в зависимости от генетической предрасположенности человека и специального ухода. Но мне, честно говоря, денег стало жалко на все эти разрекламированные лосьоны и средства (сегодня целая индустрия работает на эту моду!), да и не успевал я по времени воспользоваться полным курсом по уходу. В общем, что выросло, то выросло. Можно было, конечно, и подклеить бороду, но это выглядело бы фальшиво, тем более в кино. Тут нужен очень хороший стилист и гример.

По словам Дмитрия, раньше в актерской среде были неписаные законы, которые сегодня уже не соблюдаются: запрещалось выходить на сцену с обручальными кольцами и носить усы и бородку, ведь актеры играли разные роли. Дмитрию порой приходилось бриться по два раза в день: утром – на детский спектакль, вечером – на взрослый. Если нужно было сыграть бородача-усача, усы и борода приклеивались. Затем стало проще, и все чаще артисты начинали экспериментировать со своей внешностью.

- Я не отношусь к той категории мужчин, которые постоянно придерживаются определенного внешнего вида, - говорит артист. – У меня была и испанская, и английская борода, и большая шотландская. Я ее выбривал, подкрашивал. Все ради искусства. 

Традиции не вырубишь топором

На кого не действует влияние моды, так это на священников. Они в большинстве своем всегда с бородой. Это традиция. Свои истоки она берет на Востоке, откуда и пришла православная вера.

- Очень большую роль играют культурные веяния, - говорит настоятель храма преподобного Серафима Саровского Димитрий Сергеев. – В Риме выбритое лицо и короткая стрижка считались признаками цивилизации. На Востоке, особенно у семитских племен (арабов, евреев и др.) борода, наоборот, была важным атрибутом, украшением мужчины, по закону ее запрещалось сбривать. Ведь Господь сотворил мужчину именно таким, и нельзя вносить изменения в этот образ. Считалось большим оскорблением, если тебе отрезали полбороды. Искупить это можно было только кровью. В некоторых церквях до сих пор считается, что пусть лучше враги нос отрежут, чем бороду. Обрить ее можно только из-за проказы или в знак траура по потере близких. И вот эта традиция носить бороду через Византийскую церковь перешла и к нам. Раньше на Руси, в России ее старались придерживаться все мужчины. В Московском княжестве безбородых называли латинянами, это было ругательное слово. К ним относились с подозрением, как приверженцам латинской церкви или сектантам, не православным людям.

- Но ведь царь Петр в свое время попытался вырубить эту традицию топором. Священников он тоже заставлял брить бороды? – спрашиваю.

- Они исключались из этого списка. Петр просто не смог бы их заставить это сделать. Я думаю, что священнослужители даже пошли бы на смерть, если бы их понуждали изменить тем или иным церковным традициям. Царь Петр и так для Церкви сделал много отрицательного, влез в ее структуру, устранил патриаршество, образовал Священный синод, который фактически подчинялся императорской власти. Все решения проводились через обер-прокурора. По сути, Церковь превратилась в министерство.

Отец Димитрий отметил, что сегодня каждый священник сам выбирает, носить или не носить ему бороду, тут жестких предписаний нет.
- Некоторые бреются, как обычные мирские люди, а у кого-то борода вообще не растет или растет слабо. Согласитесь, что лучше сбрить три торчащие волосины, чем ходить в таком неаккуратном виде.

Но безбородых церковнослужителей храма он время от времени подначивает то ли в шутку, то ли всерьез: «Что вы, аки бабы? Давайте бороду отращивайте! Мужики же…» Посмеются мужички вместе с батюшкой, а потом вдруг начинают и в самом деле отпускать бороду. Такая вот у отца Димитрия удивительная черта: он умеет делать все легко, без нажима.

К моде на бородатость священник относится скептически. Это как раз, наоборот, показатель отсутствия духовного стержня, глубоких традиций.
- Сегодня даже всякие Кончиты носят бороду – это же о чем-то говорит! - замечает батюшка. – Человек просто что-то хочет изменить в своем виде, следуя какому-то примеру, влиянию, каким-то тенденциям. Захочу - бороду отращу, вставлю кольцо в ухо или в нос. А завтра мода прошла - снова побреюсь и все уберу. Люди часто меняют свою внешность, чтобы соответствовать какой-то группе или, наоборот, выделиться. Эта болезнь обычно присуща молодежи. Она пройдет. Гораздо хуже, когда у человека в 40-50 лет остается такое ребячество, и он чересчур много внимания уделяет моде, своей внешности, думая, что в этом истинная красота.

В чем сила, дед?

67-летний Леонид Анатольевич Белоус мог бы зарабатывать деньги на детских утренниках, будь его пышная белоснежная борода чуточку длиннее. Некоторые соседи по дому его так и называют - «наш Дед Мороз», а другие в шутку сравнивают с Дедом Мазаем. И дело не только во внешнем сходстве. Леонид Анатольевич работает дворником, каждое утро он расчищает двор дома по проспекту Коммунистическому, 149 и занесенные снегом тропки тротуара, ведущие от подъезда к остановкам, спасая спешащих на работу жителей от вязких сугробов.

- Бог в помощь! - можно услышать спозаранку от соседей.

- Благодарствую, - на старинный манер, словно дворник царских времен, неторопливо говорит Леонид Анатольевич, переставая на пару секунд грести лопатой, и приветливо улыбается соседу, отчего подернутые инеем белоснежные усы немного поднимаются вверх.

Работать он начинает в шестом часу утра, выпив натощак стакан воды, а в сильные снегопады, как нынешней зимой, и в четыре выходит. Сначала металлическим скребком сдвигает снег, а потом лопатой ловко выбрасывает его за забор дома, наваливая огромные, до трех-четырех метров, сугробы. Трудится до полудня, потом обедает, отдыхает и снова в бой со снежной стихией. И так поджарый, он сильно худеет за напряженный холодный сезон – обычно на три дырочки поясного ремня. 
Но этой снежной зимой работящий дворник уже побил этот рекорд.
- И откуда у вас, человека далеко не юношеского возраста, столько сил? 
- В бороде, - смеется он. – Я, как древний Самсон, у которого сила была в волосах. Или Старик Хоттабыч… А если серьезно, просто живу в гармонии с природой и Богом. Вот такой мой секрет.

Повлияла, разумеется, и жизненная закалка. Леонид Анатольевич замечает, что он всегда был в движении: занимался спортом и много трудился. Вырос в деревне на Урале в большой многодетной семье. У него было две сестры и шесть братьев. Кстати, все его братья носят бороды. Традиция эта, видимо, пошла от деда. Сызмальства на селе приходилось много работать.

- Отец даст тебе пять рядков картошки подбить – упрись, но сделай, - вспоминает Леонид Анатольевич. – Это хорошо мой характер закалило. Вот и сегодня, когда сильные снегопады, я спать не лягу, пока весь снег не уберу. Не усну просто. Как так? Работа же не сделана!

Бороду он носит давно - с тех пор, как первая дочь родилась. Тогда что-то перевернулось у него внутри, он стал смотреть на мир по-другому, более зрелым взглядом.

- Раньше как было на Руси? Паренек с бородкой ходит - первый признак, что у него жена беременна, зрелость наступила. После этого он ни разу не брился до глубокой старости. Борода – это зрелость. Все должно идти своим чередом: мы рождаемся на свет безбородые, затем созреваем и должны покинуть этот мир с бородой. Таков закон природы. А те, кто отступает от него, - прокаженные душой. Такое мое мнение.

Надо сказать, что Леонид Анатольевич и в футбол играл за коллектив «Авангард» будучи бородатым. Но меня больше всего поразило, что его в таком виде допускали до работы в цеху. Более 45 лет он протрудился токарем на пятом объекте.

- А как же техника безопасности? В станок же может бороду закрутить. Да и стружка оседает в волосах, - недоумеваю.

- Стружка во все стороны летит у фрезеровщиков. А у нас, токарей, аккуратнее получается. К тому же мы очки надевали, маски, а когда реставрировали старые детали, -еще и лепестки для химической безопасности. Затянуть в станок бороду - нереально. Ведь ты же не полезешь туда заглядывать, когда все крутится-вертится. Станок обязательно нужно выключать. А иначе и рукава может прихватить, затянуть. 

В цехе Леонида Анатольевича все уважали. Он был бригадиром, висел на Доске почета предприятия. С его бородатого портрета обычно и начиналась эта фотогалерея передовиков производства. Он и на пенсию ушел самым последним из старых работников. Держались за человека. Но на заслуженном отдыхе не смог сидеть без дела. Нашел себе работу по душе, на свежем воздухе, да еще рядом с домом.

И хоть фамилия у него Белоус, в молодости Леонид Анатольевич был темноволосым. А поседел он после второй операции на колене в 28 лет. Играя в футбол, получил серьезную травму ноги. В нашем городе его прооперировали неудачно, ходить без костылей он уже не мог, стоял вопрос об инвалидности. И тогда его отправили в Новокузнецк в республиканскую клинику. Операция прошла удачно, Леонид Анатольевич потом еще долго играл в футбол. Одна издержка была от хирургического вмешательства - внешность его изменилась. «Посмотри на себя», - протянул ему сосед зеркало, когда Леонида Анатольевича привезли в палату с операционного стола. Белоус взглянул и обомлел: у него разом поседели и волосы на голове, и борода. Доктор потом объяснил, что так на организм повлиял наркоз. 

Первоянварский Новый год Леонид Анатольевич не признает.

- Как можно пить, гулять-веселиться, когда Рождественский пост идет до 6 января? – не понимает он. - А эта - последняя неделя поста, к тому же самая строгая. Для меня праздник Нового года - это Старый Новый год.
Вот такой он, седовласый старец, крепкий телом и духом, со своими взглядами на жизнь, человек будто из другой эпохи. Он всегда старается следовать сложившимся в те далекие времена традициям. Может «пахать» с раннего утра до позднего вечера с понедельника до субботы, но в воскресенье никогда не притронется к лопате. Для него это святой день. В воскресенье он обычно идет в церковь и ставит свечи за здравие матери и за упокой отца.

- Хочу, чтобы родителю моему на том свете было тепло и светло от этого огонька, - говорит Леонид Белоус. 

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске