Суббота
27 апреля 2024г.
08:17
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Так дайте, сударыня, руку…
Чарующие звуки медленного вальса и заводные переливы веселой кадрили, шелест роскошных белых платьев, блеск золотых нашивок и пуговиц мундиров, счастливые улыбки, горящие от восторга глаза… 22 декабря в молодежном центре «Современник» прошел традиционный городской кадетский бал. На одном из лучших паркетов нашего города выступили более 200 участников: руководители, педагоги, воспитатели-офицеры Северского кадетского корпуса и, конечно же, сами кадеты и девушки - ученицы общеобразовательных учреждений Северска и Томска.

- С каждым годом в городском кадетском бале принимает участие все больше барышень. Популярность этого мероприятия растет, и девушки с удовольствием откликаются на предложение принять в нем участие, - говорит заместитель директора по воспитательной работе СКК Галина Павлова. - Сами видите, насколько прекрасно это торжество танца и этикета, молодости и красоты, грации и мужественности. А мальчикам такие балы идут только на пользу. Помимо того, что они учатся культурному обращению с противоположным полом, у них еще есть возможность пообщаться с девочками в неформальной обстановке. Традиция проводить кадетские и юнкерские балы зародилась в царской России, и мы с удовольствием ее поддерживаем, хотим, чтобы наши воспитанники знали свои истоки, чтобы они занимались не только физической, огневой и строевой подготовкой, но и могли развиваться духовно, нравственно.

Вот и десятиклассника Сергея Куприянова можно смело назвать гармонично развитой личностью. Об этом красноречиво говорят знаки-награды, украшающие его парадный мундир.

- Вот этот знак – «Кадет-спортсмен», мы сдаем на него нормативы, - рассказывает Сергей. - А этот я получил за участие в соревнованиях «Виват, кадет!», которые проходили в Перми. Есть у меня награда за конкурс «Наследники Победы», в викторине которого я занял второе место. Кроме того, я занимаюсь в изостудии: мои работы получали главные призы международных конкурсов. Вообще мне нравится все: учеба, спорт, искусство, в том числе и танцы. Танцевать я начал в седьмом классе и сегодня довольно хорошо двигаюсь, выступаю не только на балу, но и на других мероприятиях. В прошлом году мы, например, ездили с концертной программой в дом ветеранов. 

Кстати, готовить пары к балу хореограф корпуса Елена Хомякова и музыкальный руководитель Алла Куликовская начинают еще в октябре. Юные кавалеры и барышни изучают порядка 20 танцев. Для некоторых мальчиков и девочек эти занятия перерастают в крепкую дружбу.

Девятиклассники Анастасия Кушнаренко и Андрей Сапрунов познакомились как раз на уроках танцев два года назад.
- Я занималась в танцевальном коллективе ДК имени Николая Островского, и меня направили в кадетский корпус, - говорит Анастасия. - Если честно, волшебная атмосфера бала затянула сразу, как будто переносишься в XIX век, пропускаешь через себя нашу историю.
- Это хорошо, что девушки приходят в корпус танцевать, - считает Андрей, немного застенчиво глядя на подругу. - Женское внимание для нас очень важно. Присутствие девушки делает юношей более сдержанными, вежливыми, галантными.

Для пары Андрея и Анастасии это уже второй бал. Говорят, что вместе нравится танцевать все: от вальса до полонеза. Но дружба их не ограничивается только временем, проведенным на балу и занятиях по хореографии. В выходные, если 
Андрея отпускают в увольнение, они вместе гуляют.

А сколько еще прекрасных пар мелькало в этот вечер в вихре танца! Звучали не только классические композиции, но и музыка из всеми любимых фильмов: «Мой ласковый и нежный зверь», «Любовь и голуби», «Золушка». Ведь бал организаторы посвятили Году российского кино. Кавалеры и барышни участвовали в викторине-конкурсе на лучшего знатока отечественного кинематографа. Изюминкой программы стало выступление ВИА Северского кадетского корпуса с песней «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры» в исполнении директора корпуса Александра Окунева и кадета 11-го класса Владислава Мясникова. Украсили праздник показательные выступления пар танцевально-спортивного клуба «Янтарь» тренера Юлии Боровиковой.

Всего в тот вечер участники бала исполнили 18 танцев. Жюри отметило, что лучшим танцевальным классом первой роты стал 7Б класс, второй роты – 10Б. Приз зрительских симпатий получили Дарья Кузнецова (Северский лицей) и Евгений Гончаров. Самой артистичной барышней признана Элизабет Жарикова (Северский лицей), самым артистичным кавалером – Тимофей Соцкий. А королем и королевой бала стали Иван Аникин и Дарья Барская, учащаяся лицея при ТПУ. Все награжденные получили грамоты, памятные подарки и сладкие призы.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске