Пятница
19 апреля 2024г.
21:10
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В Рождество нужно верить в волшебство
Помочь нуждающимся, подарить радость всем детям и почувствовать от этого в душе еще большую радость - не в этом ли главный смысл праздника Рождества Христова? Более двух тысячелетий назад Спаситель пришел в этот мир маленьким беспомощным ребенком, родился в убогой пещере, предназначенной для домашнего скота, в крайней нищете, лишенный самого необходимого. Даже колыбелью Ему послужили обыкновенные ясли - корыто для корма животных. 

Помогая сегодня ребятишкам из малообеспеченных семей, детям с ограниченными возможностями здоровья, мы словно возвращаемся на двадцать веков назад и как будто уставшие от долгой дороги волхвы стоим у скромной постели Богомладенца, держа в руках золото, ладан и смирну… 

Несомненно, Рождество Христово – прекрасный повод сделать себя и весь мир чуточку добрее и счастливее. А чтобы это волшебство случилось, достаточно приложить даже совсем немного стараний. Уже четвертый год подряд в нашем городе при поддержке администрации ЗАТО Северск проходит акция «Милосердие в Рождество». Волонтеры проводят праздничные программы в реабилитационном центе для детей-инвалидов. Горожане жертвуют деньги на покупку вещей, молочного питания для ребятишек из малообеспеченных семей: на данный момент сбор средств продолжается – кубы для пожертвований установлены в северских магазинах, учреждениях и храмах, так что вы еще успеете внести свою лепту. Школьники и воспитанники детских садов вместе с родителями подготовили подарки для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, имеющих проблемы со здоровьем. В каждый такой подарочный набор входит поздравительная открытка с самыми добрыми пожеланиями, теплые вязаные носочки, варежки или шарфик, сладости и, конечно, игрушка.
- Я думаю, что в этом совместном добром труде и есть одна из самых главных воспитательных функций нашей акции: дети с юных лет приучаются быть толерантными, милосердными, заботливыми, - считает начальник управления образования Юлия Дубовицкая. – Впрочем, и на родителей она оказывает существенное влияние: купленные или изготовленные при их участии игрушки, которые мы видим в подарках, из года в год становятся все лучше и лучше. 

Как было отмечено,  шарфов, варежек и носочков всегда изготавливается юными мастерами и их родителями гораздо больше, чем нужно для подарочных наборов. Оставшиеся теплые вещи организаторы акции передают в Уртамский детский дом и ветеранам педагогического труда (им тоже приятно такое внимание).

По традиции подарки детям вручали во время главного события благотворительной акции «Милосердие в Рождество» - праздничного представления с играми и спектаклем, которое прошло в Северском музыкальном театре 8 января. У новогодней елки собралось около 200 детей из Северска и внегородских территорий. Дети пришли нарядные, многие - в костюмах персонажей сказок. Вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой, задорными пажами и веселыми фрейлинами дети танцевали, играли в стилизованные снежки, лепили снеговика и отгадывали загадки, а потом водили хороводы. Каждый участник представления получил сладкий приз. А после того, как дети своими звонкими голосами зажгли огни новогодней елки, волшебный вечер продолжился в зрительном зале  – артисты театра показали гостям праздника сказку «Огниво».

- С каждым годом все большее количество северчан, организаций города откликаются на нашу благотворительную акцию «Милосердие в Рождество», которую мы проводим совместно с общественной организацией многодетных семей «Лоза»,  - рассказывает заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике, председатель оргкомитета акции Лариса Лоскутова. – Оргкомитет акции благодарит всех, кто принял участие в этом мероприятии. Есть удовлетворение от результатов акции (хотя они и промежуточные) в этом году – активной позиции бизнес-сообщества, волонтерского центра, коллективов организаций города, образовательных учреждений. Распределение пожертвований будет утверждаться на  заседании Межведомственного совета по работе с семьей и детьми, и отчет об использовании средств будет опубликован в СМИ до 1 февраля. Благодарю коллектив Северского музыкального театра за организацию итогового представления и новогоднего итогового музыкального спектакля. Главный результат на лицах детей – это улыбки и счастливые  глаза.
- Мы очень весело провели эти новогодние каникулы, - говорит Ольга Викторовна Чуднова, бабушка девятилетней Кати Пономаревой. – Ходили на утренники, катались с горки, любовались салютом. Вообще Новый год нынче очень красочно прошел. А в завершение каникул сегодня такой яркий праздник устроили ребятишкам. Я очень благодарна организаторам, что пригласили детей с ограниченными возможностями здоровья,  это учит окружающих доброму отношению к особенным детям.

Гимназистке Арине Бурлуцкой 15 лет. Вроде уже почти взрослая. Но, как призналась Арина, находясь в этой сказочной атмосфере праздника вместе с дошколятами и учениками младших классов, она чувствовала себя комфортно.
- Приятно было опять вернуться в детство, поиграть-повеселиться, - говорит Арина. –  Мне очень понравилось, как за мной ухаживали, заботились обо мне мальчики-волонтеры: я чувствовала себя настоящей принцессой! И представление мне пришлось по душе, особенно понравился Дед Мороз. Он как настоящий – краснощекий, и голос у него такой «дедморозовский» - раскатистый, с хрипотцой. Я ведь, признаться, до сих пор верю в существование этого доброго волшебника. Хочу стать детским писателем и очень рада, что меня не покидает вера в чудо. Это помогает мне лучше понимать детей. Я точно знаю, что волшебство возможно только тогда, когда в него искренне верят. Оно живет в душе каждого ребенка.
- А что ты заказала у Деда Мороза на этот Новый год?
- Это не предмет, не вещь, а очень хорошее чувство, - улыбнулась Арина. – Какое - называть не буду, иначе желание не сбудется.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске