Вторник
23 апреля 2024г.
13:19
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Как северчане Новый год встретили…
Минувшие праздничные дни прошли более или менее спокойно, только у врачей скорой помощи было много работы, в основном связанной с ростом количества заболевших ОРВИ.

С 31 декабря по 8 января в единую дежурно-диспетчерскую службу ЗАТО Северск поступило 93 обращения по вопросам ЖКХ, все было решено в рабочем порядке. Коммунальных аварий не зарегистрировано. Жалоб на вывоз мусора не поступало.

В местах проведения праздничных мероприятий не зафиксировано ни одного серьезного правонарушения.

На территории нашего ЗАТО произошел один пожар: вечером 7 января в Орловке сгорел бревенчатый дом с летней кухней, баней, надворными постройками и снегоходом «Буран». Из-за плотно заметенной снегом дороги пожарные не смогли подъехать близко к дому. Пришлось протягивать магистральную линию. Пылающие строения спасти не удалось, но огнеборцы отстояли соседние дома и постройки. Предположительная причина пожара – неисправность печи, установленной в бане.
За девять праздничных дней в дежурной части ГИБДД зарегистрировано 

34 дорожно-транспортных происшествия, пострадали три пешехода, которые пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Вечером 1 января на ул. Калинина, 121 водитель автомобиля «Тойота-Корса» совершил наезд на 13-летнюю девочку. 4 января на ул. Ленина, 66 «Хендэ-Солярис» сбил молодого человека 1992 года рождения. А днем 8 января на ул. Победы, 17 водитель «Форда-Фокуса» совершил наезд на 75-летнюю женщину. Как отметили на станции скорой медицинской помощи, пострадавшие получили не тяжелые травмы.

Несмотря на праздничные дни, вызовов неотложки к пациентам с психическими расстройствами было всего десять, не зарегистрировано отравлений метиловым спиртом. К слову, самих отравлений различными продуктами и лекарствами зафиксировано 91. Трижды врачи неотложки оказывали помощь пациентам с ножевыми ранениями, в основном полученными в ходе семейных конфликтов. От пиротехники пострадал один ребенок: у него в руке взорвалась петарда, которую он не успел отбросить. Пострадавший получил небольшой ожог, ему оказали медицинскую помощь в стационаре. 
Наступившая оттепель уберегла горожан от обычных в такие разгульные дни переохлаждений и обморожений. По сравнению с прошлыми годами, не так много было нетрезвых пациентов. В алкогольном опьянении обслужено всего 67 человек, в наркотическом – один. И это при том, что обращений по линии «03» за 31 декабря – утро 9 января зарегистрировано очень много - 2145 (такое количество вызовов в новогодние праздничные дни в последний раз было лет десять назад). 

- Хочется отметить, что люди стали встречать Новый год более культурно и спокойно, - говорит заместитель начальника станции скорой медицинской помощи Татьяна Широкова. - Даже в саму праздничную ночь на театральной площади при большом скоплении народа я не увидела сильно пьяных людей.

Больше всего обращений (1088) было связано с высокой температурой в основном из вспышки ОРВИ. Пик вызовов пришелся на 4 января, когда за сутки поступило 319 звонков, из них по температуре – 140 (в семь раз больше, чем обычно в выходные дни). Но станция скорой медицинской помощи подготовилась к такому развитию событий: помимо основных бригад, коих было десять, каждый день в течение каникул выезжали и три бригады, состоящие из врачей поликлиник - терапевтов и педиатров. 5 января количество вызовов стало снижаться, а 9-го числа станция скорой медицинской помощи уже работала в обычном режиме.

За время праздников врачи зафиксировали 21 случай биологической смерти. В перинатальный центр были доставлены пять рожениц.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске