Пятница
29 марта 2024г.
07:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Библионочь в экостиле
На протяжении уже шести лет во время Святок Центральная городская библиотека проводит для горожан увлекательную программу «Библионочь». Вот и нынче, 13 января, накануне встречи старого Нового года до самого позднего вечера во всех окнах ЦГБ горел цвет, а из центрального холла доносилась музыка, звучали песни в исполнении бардов и самодеятельных артистов, мелькали силуэты изящных танцоров.

Учиться у природы


Библионочь, организованная ЦГБ совместно с управлением молодежной и семейной политики, культуры и спорта и целым рядом партнеров, была посвящена открытию года экологии в России.

- Сегодня мы хотим напомнить об ответственности людей за окружающий нас мир, за нашу хрупкую природу, обратить внимание на проблемы, связанные с экологией, - обратились к гостям сотрудники библиотеки.

- Экология – это основа основ, ведь человек – часть природы. И если мы сохраним природу, мы сохраним себя, - считает Евгений Ковалевский, известный путешественник, заместитель председателя томского отделения Русского географического общества, автор и вдохновитель проекта «Чеховские пятницы», последователи которого ежегодно принимают участие в библионочи. – Посмотрите, насколько изумительна наша планета: ее цветущие луга, бескрайние моря и леса, величественные горы, насколько неповторимы каждое дерево, каждый колокольчик, каждая речушка! И мы должны учиться у природы творить прекрасное и воспитывать в детях понимание, что она и есть основа духовности и нравственности.

Для ума, души и... желудка

В течение почти четырех часов в режиме нон-стоп работала площадка проекта «Чеховские пятницы». Перед зрителями выступали томские и северские танцевальные коллективы и певцы.

Пока взрослые наслаждались концертной программой, дети с удовольствием участвовали в различных мастер-классах, конкурсах и викторинах, которые проводились во всех отделах библиотеки. Так, например, в информационно-библиографическом отделе нужно было разгадать экоголоволомки, в основу которых легли занимательные задания по флоре и фауне Томской области, в общественном музее Сергея Есенина нужно было собрать из разрозненных «экорифм» стихотворения, призывающие беречь природу. Отдел «Гармония» подготовил игровую программу «Ума палата», проверив у гостей праздника знания крылатых фраз, пословиц и поговорок о природе. Молодежный отдел приглашал самых пытливых и настойчивых на свою площадку «О всех созданиях: больших и малых». Там же можно было погадать на снежинках и рассмотреть в электронный микроскоп, подключенный к плазменному телевизору, человеческий волос, увеличенный в 600 раз. На площадке читального зала «Мы все соседи на планете» посетителей ждали викторины, музыкальный конкурс на знание песен о природе, конкурс детских стихов о братьях наших меньших. Особый интерес в отделе «Абонемент» вызвал магический салон «Виктория».

За успешное прохождение каждой станции (а всего их было семь) дети и взрослые получали пазл и, собрав в итоге определенную картинку, награждались призом. А еще можно было заработать энергосберегающую лампочку, ответив на вопросы викторины по энергосбережению, обменять три использованные батарейки на одну новую во время акции «Батарейки, сдавайтесь!».

В молодежном отделе награды получили победители экологической выставки поделок из бросового материала «Не рубите елочку!», организованной совместно с детским садом № 50. Перед гостями праздника выступил ученик 2 А класса школы № 80 Алексей Еремин. Из исполненной им песенки все узнали, что, оказывается, «маленькой елочке не холодно зимой. И не надо елочку, маленькую елочку забирать к себе домой!»

Интересную игровую программу приготовили для самых маленьких читателей аниматоры Школы вожатых. Дети и даже взрослые с удовольствием приняли участие в нескольких мастер-классах: по аквагриму, росписи керамических фигурок животных, изготовлению закладок и украшению пряников. В холле первого этажа столы ломились от ароматной выпечки.

- Мы поддерживаем старинную русскую традицию украшать перед Новым годом пряники, это праздничное лакомство. Вы знаете, что пряники раньше назывались «медовым хлебом», - рассказывает нам мастерица Мария Пермякова, попутно показывая детям, как нужно наносить глазурь на изящные кондитерские фигурки. – Их испокон веков пекли наши предки. Моя бабушка тоже любила стряпать. Впрочем, я пеку не строго по старинным рецептам, а по своим, доработанным, и храню их в строжайшем секрете. На приглашение принять участие в библионочи я откликнулась с радостью. Люблю праздники, когда собирается много народа. Приятно видеть восторженные лица детей во время мастер-класса. Мне это доставляет особое удовольствие.

Ребята и зверята

Рядом развернулась целая фотогалерея портретов питомцев томского приюта-зоопарка, организованного томским Фондом помощи диким животным. Кого здесь только нет: енот, лисица, хорек, пума, леопард, сова, обезьяна, змеи. Сегодня в зоопарке около ста видов животных, более 250 особей. История многих его обитателей драматична.

- У нас практически все животные брошенные, получившие травмы либо оставшиеся в раннем возрасте без родительской опеки, - говорит председатель фонда Евгений Шворнев. – Барсука и хищных птиц люди подобрали в городе, медвежонка из тайги привезли вахтовики. Некоторые приносят декоративных кроликов, черепах и других зверушек, которых брали маленькими, чтобы поиграть, а они выросли. Циркачи отдают животных-артистов, «пенсионеров» или тех питомцев, кто, как они говорят, «не пошел работать». Уже пять лет у нас живет пума Атос. В бродячем цирке Атос лишился передней лапы. Девчонки, которые с ним занимались, стали искать, куда бы его пристроить. Вышли на нас. Первое время Атос был совсем слабенький, я его на поводке водил гулять. А теперь его уже не удержишь, окреп, возмужал, с возрастом проявились звериные инстинкты. И только со мной он по-прежнему ручной и ласковый. Воспринимает меня как друга. Как увидит, что я иду, жадно нюхает воздух, бежит навстречу, урчит от удовольствия.

Евгений рассказывает, что вылеченных животных местной фауны по возможности выпускают обратно в природу. Экзотические и те, кто в естественной среде уже не выживет, остаются в зоопарке навсегда. Прокормить такую ораву и заплатить аренду за помещения удается только благодаря пожертвованиям и платным экскурсиям по зверинцу. Чтобы привлечь внимание северской общественности к проблемам приюта для диких животных, пригласить посетителей к себе в зоопарк, Евгений Шворнев и приехал в наш город. И, конечно, у него было огромное желание рассказать о своих питомцах детям.

- Конечно, сейчас такое время, когда не хватает денег, чтобы помочь людям - больным, нуждающимся в самом необходимом. Нам часто говорят об этом. Но на самом деле все очень взаимосвязано: благодаря любви к животным, этим урокам сострадания, полученным в детстве, воспитывается и хорошее отношение к людям, нашим ближним, - считает председатель фонда.

Жаль, что Евгению не удалось привезти хотя бы некоторых обитателей зоопарка. Зато порадовал ребятишек Северский природный парк: на третьем этаже библиотеки сотрудники парка разместили несколько клеток с хомячками, морской свинкой, кроликом, петухом и другими зверушками, а еще аквариум с улитками. Всех животных можно было потрогать-погладить.

- Мне больше всего понравилась мышка-песчанка. Я ее в руках держала и ничуть не боялась, - восторженно рассказывает восьмилетняя Аня Фатина. – А еще я погладила кролика и морскую свинку – они такие милые! У меня дома нет животных, но я очень хочу завести кролика и ухаживать за ним: ласкать, кормить специальной едой, чистить клетку.

А вот у пятилетнего Жени дома живет собака Дэзи, но он еще хочет завести кота. На выставке мини-зоопарка мальчугану больше всего понравились белый пушистый кролик и яркий, с огненным гребнем петушок. В библиотеку Женя пришел вместе с бабушкой Аллой Ароновной Максимовой.

- Спасибо организаторам! - благодарит она. - Столько радости мы получили сегодня. Внук с удовольствием зверюшек посмотрел, тем более что в зоопарке мы не были с лета. Меня еще заинтересовали мастер-классы, особенно «Расписной пряник». Вообще программа такая насыщенная! 

Оторвавшись от экспозиции передвижного зоопарка, взрослые и дети смогли окунуться в загадочный и такой родной мир сибирской природы, увидев его глазами фотохудожника Евгения Седельникова. Экспозиция работ автора разместилась в этом же зале. 

- Раньше меня больше тянуло к людям, а теперь – к природе. Она мне дает возможность отдохнуть от суеты, - признается Евгений. – Гуляю по лесу или по городским скверам и между делом что-нибудь фотографирую. Даже реакция, как у охотника, появилась: чуть зашевелилось что-то в кустах – я уже наготове, в азарт вхожу. А самый удачный мой кадр вот этот, - показывает Евгений на снимок, где два дятла одновременно долбят ствол березы с двух сторон. – Это на улице Ленина, напротив гостиницы. Больше мне два дятла одновременно нигде не встречались.

Всё в наших руках

Всего в библионочи приняли участие около тысячи северчан. Приятные впечатления от этой акции остались как у простых горожан, так и у самих экологов. 

- Замечательное мероприятие и очень нужное, тем более что 2017-й объявлен годом экологии, - говорит начальник отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов северской администрации Любовь Моисеева. - Правительство планирует не только улучшить экологическую обстановку в целом в стране, но и самое главное – обратить внимание граждан на сохранение окружающей среды. И программа библионочи как раз помогает просветить людей, показать, что проблемы экологии самые важные. Ведь качество нашей жизни зависит и от состояния окружающей среды.

И, несомненно, еще одним важным итогом акции стало появление у библиотеки новых друзей, новых читателей, которых всегда прибавляется после таких праздников для ума и сердца.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске