Суббота
20 апреля 2024г.
21:30
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Преступность падает, а дел становится больше
15 января исполнилось шесть лет со дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Появилась эта служба в результате выделения следственных подразделений из состава прокуратуры. Занимаются сотрудники СКР в основном расследованием тяжких и особо тяжких преступлений. Круг этих уголовно-наказуемых правонарушений достаточно широк: преступления против личности, половой свободы и половой неприкосновенности, а еще должностные, направленные против конституционного строя и безопасности государства, совершенные несовершеннолетними и в отношении их, и т.д. О том, насколько напряженной была работа у сотрудников следственного отдела по ЗАТО г. Северск СУ СКР по Томской области в минувшем году, мы попросили рассказать руководителя отдела полковника юстиции Евгения Дудина.

- Руководство северской полиции отмечает, что в последние годы снижается уровень преступности в нашем городе. Как это отражается на деятельности вашего подразделения? Работы становится меньше?

- Уровень преступности в Северске действительно падает. Эта тенденция началась в 2015 году и продолжилась в 2016 году. Но на количественные показатели  работы следственного отдела это никоим образом не сказалось. Наоборот, если в 2015 году следователи отдела закончили расследование 72 уголовных дел и направили их прокурору с обвинительным заключением, то в прошлом - уже 102. В чем причина? Во-первых, появляется больше преступлений, подследственных нашему органу. Во-вторых, часть уголовно-наказуемых правонарушений, которые мы расследовали в 2016 году, были совершены в конце 2015 года. И такая же картина может быть и по итогам текущего года, потому что в минувшем декабре было возбуждено большое количество уголовных дел. Помимо этого параллельно идет расследование преступлений прошлых лет, ведь открываются новые обстоятельства этих дел, появляются более современные экспертные методики, которые позволяют даже по старым вещественным доказательствам проводить экспертизы. Мне с коллегами, например, в свое время удалось расследовать преступление 16-летней давности – это совершенное в лихие 90-е годы разбойное нападение, которое закончилось убийством женщины в ее квартире. 

- Но ведь 16 лет прошло…

- Это не срок. У нас есть дела и 60-летней давности. Например, убийство в 1954 году комсомолки Мироновой. Она шла через лесок на ТЭЦ, но до работы так и не добралась… Мы продолжаем расследование таких дел. Раскрыть эти преступления – дело чести.

- Евгений Петрович, вы сказали, что в прошлом году появилось больше преступлений, подследственных вашему подразделению. О чем речь?

- Полиция стала больше выявлять фактов взяточничества. Треть уголовных дел, которые мы расследовали, это именно взятки. 

- В полиции говорят, что сегодня они все чаще применяют методики, которые позволяют привлечь к ответственности одновременно и взяткополучателя, и взяткодателя.

- Да, есть такие методики расследования. Благодаря им можно собрать доказательную базу, в том числе и когда взятка не задокументирована, а преступник не пойман с поличным в момент передачи взятки. Как это происходит – профессиональные секреты раскрывать не будем.

- А в целом насколько тесно у вас налажено взаимодействие с полицией, от которой зависит ваша работа? Насколько оно продуктивно? Всегда ли вы находите общий язык с коллегами? Ведь «когда в товарищах согласья нет», общее дело сложно сдвинуть с мертвой точки.

- Не секрет, что раскрытие преступлений в основном зависит от расторопности сыщиков. Мы, органы следствия, не имеем права проводить оперативно-розыскные мероприятия, это прерогатива МВД и ФСБ. У нас другая работа – назначать экспертизы, собирать доказательства, документировать. Каждый трудится на своем рабочем месте, но вместе мы делаем одно важное дело. И очень радует, что за последние два года сотрудничество с полицией стало более продуктивным. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Дмитрию Амелину, руководителю УМВД России по ЗАТО Северск, и всем сотрудникам полиции за качественное оперативное сопровождение и помощь в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел. На должном высоком уровне остается и взаимодействие с городским отделом УФСБ России по Томской области.

- На какие еще преступления 2016 года вы бы хотели обратить внимание?

- Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних. Это статья 132 УК РФ. Было раскрыто четыре таких преступления. Всех задержанных сразу же по решению суда заключили под стражу, и не только потому, что эти злодеяния относятся к категории особо тяжких и имеют повышенную общественную опасность. Как правило, совершаются они в отношении знакомых детей и даже находящихся с обвиняемым в родственных связях. Я думаю, родителям стоит обратить на это внимание, а еще напомнить детям о правилах безопасного поведения на улице, в подъезде, а также в Интернете. В нашей практике был случай, когда под видом молодой девушки в переписку с несовершеннолетней вступил мужчина из другого региона, который сначала убедил ее сфотографироваться в непристойном виде, а потом, шантажируя, заставил отправить ему эти снимки. Преступление было раскрыто, и уголовное дело передано для завершения расследования в другой регион – по месту нахождения обвиняемого. Он был задержан и помещен по решению суда под домашний арест. Добавлю, что более осмотрительными нужно быть и взрослым. Сколько случаев, когда человек теряет гаджет с компрометирующими фотографиями или хакеры вскрывают его почтовый ящик. И все, что было предназначено не для посторонних глаз, начинает гулять по просторам Интернета. Такие дела, связанные с нарушением тайны личной жизни, мы тоже расследуем по одному-два в год.

- А еще резонансные преступления были в прошлом году?

- Два уголовных дела в отношении уже бывших сотрудников Росреестра по фактам взяток, о которых я уже говорил. Кроме того, вынесено четыре обвинительных приговора за уклонение от прохождения военной службы: уклонисты получили наказание в виде штрафа либо обязательных работ. Расследовали мы одно преступление, связанное с невыплатой заработной платы. Сотрудниками ФСБ и отделом «Э» УМВД России по Томской области выявлен факт экстремизма: 17-летний подросток копировал и выкладывал в Интернете неофашистские материалы, на суде он раскаялся и получил наказание, не связанное с лишением свободы. Кроме того, произошло четыре убийства – все на бытовой почве, в основном это семейные ссоры.

- Сегодня в Госдуме России проходит чтение законопроект, который предлагает смягчить наказание за домашнее насилие: согласно нововведениям на первый раз дебоширу будет грозить не уголовная, а административная ответственность. Судя по многочисленным сообщениям в средствах массовой информации, полиция и так неохотно выезжает на семейные конфликты с рукоприкладством. Согласно информации, появившейся в прессе, в Орле стражи порядка отказались приехать на вызов 36-летней женщины, заявившей об угрозах убийством со стороны своего бывшего гражданского мужа, кстати, ранее неоднократно судимого. В Интернете появилась аудиозапись разговора, где сотрудница полиции отвечает: «Если вас убьют, мы обязательно приедем, труп опишем». Спустя некоторое время обратившаяся в правоохранительные органы женщина умерла от побоев… Вам не кажется, что это смягчение наряду вот с таким попустительством приведет к росту случаев домашнего насилия, которые зачастую, увы, заканчиваются трагично?

- Вы правы, дебоширы административного наказания не боятся. Законопроект, поступивший в Госдуму, по сути, предлагает побои в семье уравнять по санкциям с нанесением побоев к посторонним людям. Сейчас как: ударил один прохожий другого на улице - на первый раз получит административное наказание, а если отец сына побил или наоборот, виновнику грозит уголовное. Я считаю, что нужно не смягчать законы в отношении семейного рукоприкладства, а, наоборот, ужесточать нормы в отношении всех любителей распускать руки. Это необходимо для профилактики любого насилия. 

- Другая проблема общероссийского масштаба – отравление контрафактным алкоголем. Только в Иркутске умерло уже более 70 человек, принимавших смертоносный "боярышник". Такие дела тоже попадают под юрисдикцию Следственного комитета. Скажите, в нашем городе были случаи отравления суррогатами алкоголя?

- Подобных фактов ни в прошлом, ни в нынешнем году не зарегистрировано. Также не было выявлено в продаже спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья человека. А отравиться, я вам скажу, можно и хорошей качественной водкой, купленной в надежном магазине, если ее выпить слишком много. Во всем нужна умеренность.

- Евгений Петрович, в завершение разговора позвольте поздравить вас и ваших сотрудников с очередной годовщиной образования Следственного комитета. Успехов вам в вашей нелегкой службе и надежного семейного тыла!

- Спасибо. Пользуясь случаем, хотел бы пожелать ветеранам следствия здоровья и внимания, а коллегам – тоже здоровья, но в первую очередь - терпения, уважения со стороны граждан и понимания близких, которые, увы, видят нас дома не очень часто.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске