Среда
24 апреля 2024г.
14:41
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Федеральная социальная доплата к пенсии
Неработающие пенсионеры имеют право на получение федеральной социальной доплаты к пенсии, если их материальное обеспечение ниже прожиточного минимума пенсионера.

В 2017 году размер прожиточного минимума пенсионера в Томской области составляет 8497 рублей в месяц.В настоящее время более 1600 жителей Северска получают федеральную социальную доплату к пенсии. Ее средний размер составляет около 1200 рублей.

Размер федеральной социальной доплаты рассчитывается как разница между прожиточным минимумом пенсионера и материальным обеспечением конкретного пенсионера. Под материальным обеспечением подразумевается совокупный доход с учетом пенсий, срочной пенсионной выплаты, дополнительного ежемесячного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая  стоимость набора социальных услуг) и других мер социальной поддержки (помощи), предоставляемых гражданину в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно). При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются суммы денежных выплат, установленных пенсионеру как законодательством Российской Федерации, так и законодательством Томской области.

Установление федеральной социальной доплаты к пенсии носит заявительный характер. Для подачи заявления об установлении федеральной социальной доплаты необходимо обратиться в северское управление с документом, удостоверяющим личность пенсионера и место жительства (пребывания).

Право на федеральную социальную доплату не имеют пенсионеры, занимающиеся предпринимательской деятельностью, студенты, отчисленные из учебных заведений либо перешедшие на заочную форму обучения, либо устроившиеся в период обучения на работу. Обращаем внимание, что в случае возникновения обстоятельств, влекущих приостановление или прекращение выплаты федеральной социальной доплаты, пенсионер должен незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган ПФР.

В случае если пенсионер утрачивает право на федеральную социальную доплату временно, в связи с индексацией пенсии (то есть когда совокупный доход превышает прожиточный минимум пенсионера), после увеличения прожиточного минимума выплата социальной доплаты к пенсии возобновляется в беззаявительном порядке.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске