Суббота
20 апреля 2024г.
07:08
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Мороз крещенский не помеха
19 января, в праздник Крещения Господня, в ЗАТО Северск по традиции прошли крещенские купания. Первыми окунулись в иордань жители и гости поселка Самусь. Около 12 часов ночи на озере Круглом у вырезанной во льду небольшой купели собрались десятки людей. И как только наступила полночь, раздевшись тут же у проруби на дорожке из сена, они по очереди стали входить в воду, стараясь трижды окунуться с головой и по православному обычаю перекреститься. А потом спешили быстрее обратно на спасительное сено, чтобы обсушиться и одеться, – все-таки на улице было холодно, около 20 градусов мороза. На всякий случай рядом находились спасатели МЧС, а 
на берегу дежурила скорая помощь.


Среди купающихся было немало молодежи и пожилых людей. Девятилетний самусьчанин Андрей Иванов впервые испытал силу крещенской воды. Правда, мальчик признается, что усиленно готовился к этому ответственному делу – обливался на улице. А вот 69-летняя жительница поселка Антонина Николаевна Марьина уже двадцатый год приходит сюда «за здоровьем». Раньше, говорит, жители сами организовывали купания, а теперь власть помогает. Растет, по ее словам, и количество желающих окунуться в ледяную воду в эту святую ночь.

- Вначале нас человек семь было, а теперь посмотрите, сколько, - провела она рукой. -Сейчас к двум часам ночи спад будет, а днем люди еще придут на иордань. Не одна сотня искупается, это точно.

- А почему не приглашаете священника, который бы освятил воду?

- А зачем? В этот день вся вода святая, даже из-под крана. Правда, она теряет свою силу, пока по трубам бежит. Лучше купаться на природе. И, конечно же, трезвым…

В нескольких метрах от иордани во льду была сделана небольшая прорубь. К ней то и дело подходили люди с бутылками и канистрами – набирали из озера святую воду. Соседки Елена Викторовна Храмцова, Елена Викторовна Тихонова и Ольга Максимовна Кузнецова нагрузили наполненными емкостями целые санки.

- Зачем вам столько? - интересуемся.

- Будем детей умывать, сами умываться, цветы поливать, - улыбаются они.

Было уже далеко за полночь, а люди все шли и шли на лед Круглого, укутанные в теплые халаты, полушубки и пуховики, держа в руках полотенца. Конвейер купающихся не останавливался ни на минуту. 

В этом людском потоке можно было увидеть много северчан. Военнослужащий Алексей Бойченко приехал за компанию со своим другом Виталием Аристовым, сотрудником Северской ГАИ. Для Алексея это первое погружение в прорубь, а Виталий уже был в Самусьсках на Крещение в позапрошлом году. Говорит, что погружение в иордань дает ему здоровье, закалку, заряд энергии и бодрость духа, а еще как верующему человеку - внутреннее очищение.

В самом Северске крещенские купания, как всегда, прошли в бассейне бани «Жара» днем 19 января. Настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери отец Дионисий отслужил водосвятный молебен и пожелал купающимся набраться храбрости не только для того, чтобы испытать себя и окунуться в ледяную воду, но, в первую очередь, для того, чтобы изменить свою жизнь, совершить хоть малое, но ожидаемое Богом дело. Тогда Крещение действительно станет духовным праздником.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске