Суббота
20 апреля 2024г.
21:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
От пионера до пенсионера
В этом году любой желающий может сдать тесты комплекса ГТО

В прошлом году Северск активно включился в программу Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Было проведено четыре муниципальных фестиваля для учащихся различных учебных заведений и даже воспитанников детских садов. Всего в них приняли участие 1325 северчан в возрасте от 6 до 26 лет. 380 из них завоевали золотые, серебряные и бронзовые знаки. Это больше трети от общего количества полученных в регионе наград. Нынче в Северске, как и по всей стране, задача стоит более масштабная: охватить все возрастные ступени – с первой по одиннадцатую, от дошколят подготовительных групп до взрослого населения, включая людей старшего поколения.

Не случайно в уже пятом зимнем муниципальном фестивале, который стартовал в минувшую среду, принимают участие как учащиеся образовательных учреждений, так и работники городских предприятий.

- Мы провели большую работу с организациями Северска, откликнулось достаточно много желающих – это представители и муниципальных, и федеральных структур, участники нашей спартакиады «Спорт для всех», - говорит начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Станислав Роговцев. - Шла подготовка и судейского состава: в минувшем году 33 человека, это наши тренеры-преподаватели и учителя физкультуры, прошли курсы повышения квалификации, теперь они сертифицированные судьи по приему норм ГТО.

Организаторы планируют, что в фестивале примут участие более 500 человек. Будут задействованы лучшие спортивные сооружения города. В программу фестиваля вошли плавание, лыжные гонки, силовая гимнастика, тесты на гибкость, прыжки в длину с места и пулевая стрельба.

Именно с испытания на меткость и начался этот марафон соревнований, который продлится до конца февраля. 25 января в стрелковом тире СДЮСШОР «Лидер» тесты комплекса ГТО сдавали учащиеся 6-11 классов из школ №№ 76, 198, Северского лицея и Северской гимназии. 

На огневом рубеже столы с пневматическими винтовками. Чтобы пристреляться, ребятам разрешают сделать пробные выстрелы в левую мишень. Затем необходимо поразить зачетную правую мишень, для этого дается пять пуль. 

- Результаты будут разные, - уверена главный судья соревнований Галина Христенко. - Ведь некоторые ребята давно занимаются стрелковым спортом, а некоторые держат в руках оружие в первый раз. Главное, что им очень интересно попробовать, испытать себя. Конечно, хочется, чтобы дети были более подготовленные, потому что приходится объяснять основные меры безопасности, куда можно направлять оружие, а куда нельзя. А еще мы учим, как правильно стрелять: мушка должна быть ровной, спуск плавным. Но дети хорошие, схватывают все на лету.

- А после таких испытаний ГТО появляются ли у вас новые воспитанники?

- Процентов 30 ребят потом записываются в секцию и приводят своих одноклассников. 

Ученице 8 класса школы № 76 Кате Гомаз удалось дважды поразить мишень.

- У меня сестра увлекается пулевой стрельбой, участвует в соревнованиях, сдала на второй разряд, - говорит Катя. -  Мне тоже нравится стрелять – в прошлом году я уже проходила тест на меткость в тире во время сдачи норм ГТО. Но заниматься стрелковым спортом у меня не получается, так как я уже хожу на легкую атлетику.

Катя призналась, что хочет стать военным, а значит, выносливость, меткость, умение обращаться с оружием ей обязательно пригодятся в будущем.

А еще, разумеется, ей не помешают дополнительные баллы при поступлении в вуз (в том числе военный), которыми может воспользоваться обладатель знака ГТО.

У взрослых спортсменов, решивших пройти испытания комплекса «Готов к труду и обороне», особых привилегий нет. Тем не менее активность среди них высока. Что ими движет?

- Желание проверить себя, свои возможности. Тем более что сегодня модно быть здоровым, сильным, подтянутым. Вот почему люди приходят на спортивные площадки, - считает руководитель муниципального центра тестирования ГТО Вадим Ольховиков. - К тому же не забывайте, что у многих жителей нашего города есть возможность самосовершенствоваться. Посмотрите, какая у нас крепкая материально-техническая база, введен в эксплуатацию многопрофильный спортивный комплекс «Олимпия», есть прекрасная лыжная база, современный стадион!

- А еще немаловажно, что многие северчане среднего возраста и старшего поколения помнят, как в молодости они сдавали нормы ГТО. И им хочется снова себя испытать. Так и тем, кто не застал этот комплекс, но много о нем слышал хорошего, - говорит Станислав Роговцев.

И такая возможность всем горожанам представится. Помимо пятого зимнего фестиваля, в этом году планируется проведение еще трех массовых муниципальных мероприятий по программе комплекса ГТО.  Пройдут они в апреле-мае, августе-сентябре и ноябре-декабре. Принять в них участие может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте всероссийского физкультурно-спортивного комплекса по адресу www.gto.ru, получить медицинский допуск к тестовым испытаниям у своего терапевта или врача предприятия, затем с медсправкой и паспортом прийти в муниципальный центр тестирования, находящийся в СДЮСШОР «Лидер» по ул. Мира, 28 (спорткомплекс «Янтарь» в природном парке).

Справки по телефонам: в центре – 
54-31-06, 54-38-40, в управлении молодежной и семейной политики, культуры и спорта - 78-51-20, 78-51-21.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске