Среда
17 апреля 2024г.
04:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Александра Кистанова: «Читаю книги с четырех лет»
Большого успеха добились в этом году северские школьники на региональном этапе Всероссийской олимпиады по литературе. В нем приняли участие восемь старшеклассников нашего города. Четверо из них стали призерами, а девятиклассница Северской гимназии Александра Кистанова разделила лавры победителя с томской школьницей: 
обе девочки набрали по 92 балла.


Саша участвовала еще и в региональной олимпиаде по русскому языку. 
В областной тур она прошла благодаря победе на муниципальном этапе. Кстати, на протяжении трех последних лет гимназистка становится лучшей в интеллектуальных состязаниях по этим предметам в городе.

Саша признается, что к областному туру готовилась каждый день, на новогодних каникулах почти не отдыхала: читала и анализировала художественные книги, пособия по теории литературы. Очень сильно помог ученице ее учитель Владимир Заборников.

Сама олимпиада по литературе тоже оказалась серьезным испытанием: работы писали в течение двух дней по пять часов. Первый тур можно было назвать аналитическим: участники олимпиады выбирали художественный текст и делали его подробный, на несколько листов, анализ. Саша остановила свой выбор на стихотворении неизвестного ей современного автора. Во втором туре проверялись теоретические знания, и еще предлагалось выполнить творческие задания.

- Одно из заданий– придумать программу для акции «Ночь в музее» в 2017 году, связав ее с историей и литературой, - говорит Александра. -  Я посвятила ночь в музее 180-летию со дня смерти Пушкина. Придумала различные мероприятия, чтобы было интересно и познавательно. Уверена, что в основном за счет второго тура, где мне дали максимальное количество баллов, я и стала победителем.

- Конечно, Саше здесь помогла широкая эрудиция, а не только знания по литературе. И ее победа - это заслуга как самой девочки, которую отличает ум, нестандартное мышление, самокритичность, желание учиться и бойцовские качества, так и ее родителей, и учителей нашей гимназии, - считает Владимир Заборников, учитель русского языка и литературы Северской гимназии, 
руководитель городского методического объединения учителей-словесников.

То, что девочка очень эрудирована, мы убедились, когда заглянули в школьный журнал, – она круглая отличница.

- А какой предмет у тебя самый любимый?

- Сложно что-то выделить – все интересно, но очень нравится физика, - неожиданно ответила победитель регионального этапа всероссийской олимпиады по литературе.

Физик и лирик, два в одном, она до конца не определилась с выбором своего жизненного пути. Правда, предполагает, что, скорее всего, станет журналистом – очень любит писать. И хотя, признается, сочинения ей даются слишком тяжело, это требует большой концентрации, самоотдачи, но итоговым результатом труда она остается довольна.

А мечтает Саша учиться в одном из университетов Америки. Учеба стоит баснословных денег, но для спортсменов она бесплатна, главное - попасть в университетскую команду. Саша серьезно занимается большим теннисом, успешно выступает на различных соревнованиях и рассчитывает не только знаниями, но и «ракеткой» проложить себе путь в престижный вуз.

Кстати, минувшей осенью в составе сборной гимназии она отстаивала честь родной школы, города и области на финале Всероссийских президентских спортивных игр школьников. Команда заняла престижное седьмое место и выиграла соревнования по плаванию. Правда, поездка отняла много времени, и Александра успела подготовиться только к муниципальному этапу по трем олимпиадам: литературе,  русскому и английскому языкам.

Саша, как и многие старшеклассники, имеющие разносторонние увлечения, живет в напряженном ритме: тренировки, учеба, олимпиады, соревнования. Переживает, что не хватает времени на чтение для себя, для души.

- Бывает, зайду в магазин, накуплю книг, но они лежат на полке, потому что в первую очередь нужно читать то, что необходимо для олимпиады или по школьной программе, - сетует девочка.

Больше всего ей нравится жанр приключений, особенно романы Жюля Верна. Впрочем, и современную литературу любит: не может оторваться от произведений Акунина. А вот англоязычных авторов предпочитает читать в оригинале. Английский язык она начала изучать еще до школы, а в возрасте четырех лет освоила родную русскую азбуку и научилась читать по слогам. И такая ранняя любовь к книгам не удивительна, ведь у Саши вся семья увлечена чтением.

Александра не согласна с мнением, что сегодня молодежь общению с хорошей книжкой предпочитает соцсети.

- Сейчас, наоборот, очень многие стали читать книги, особенно классику и популярную современную литературу. Это даже становится модным, - говорит Саша. - У нас полкласса – активные читатели.

С ней согласен и ее учитель Владимир Заборников:

- Мы обсуждали эту актуальную тему с северскими и томскими, московскими и питерскими коллегами, преподавателями из других регионов и пришли к выводу, что у детей не пропал интерес к чтению. Просто им приходится читать много разной литературы. Радует, что ребята знакомятся не только с классикой, но и с произведениями, которые не входят в школьную программу.

Поедет ли Александра Кистанова на финальный этап Всероссийской олимпиады по литературе, станет известно совсем скоро, когда центральный оргкомитет олимпиады подведет итоги регионального этапа во всех субъектах страны и определит проходной балл. 

Когда верстался номер, стало известно, что Саша стала призером региональной олимпиады и по русскому языку.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске