Четверг
28 марта 2024г.
20:07
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Уборка снега – под контролем
26 января состоялся рабочий объезд городских территорий с участием  журналистов.

Он был посвящен самому главному вопросу, который существует сейчас в Томской области в связи с неблагоприятными погодными условиями и обильными снегопадами,  – содержанию улично-дорожной сети, уборке  внутри-квартальных территорий и кровель домов от снега.

Как сообщил Владимир Бабенышев, ежедневно в режиме селекторных совещаний глава администрации лично контролирует исполнение этих работ. Специальным распоряжением за территориями закреплены кураторы из числа заместителей главы администрации, начальников управлений. 

Кроме этого, глава северской администрации каждое утро, в семь часов, проводит объезд, осматривает и контролирует выполнение заданий, выданных в предыдущие сутки, чтобы определить объем дальнейших работ. 
Содержанием улично-дорожной сети в нашем городе занимается Муниципальное бюджетное эксплуатационное учреждение. Помимо этого, северская администрация изыскала дополнительные средства для привлечения подрядчиков. В рамках муниципального контракта уборкой города занимается и ООО «Управление автотранспорта».

За состояние  внутриквартальных территорий отвечают управляющие компании. На  их содержание, в том числе и на уборку снега,   из городского бюджета выделено 28 миллионов рублей.

На отдельном контроле находится очистка кровель от снега.

«На улично-дорожной сети у нас работает более 100 единиц техники каждый день – это 65 единиц МБЭУ, 10-12 единиц – ООО «УАТ» и 25 единиц – управляющие компании. Также УК привлекают для работы на внутриквартальных территориях технику сторонних  организаций и частных лиц, - сообщил первый заместитель главы администрации. - В этом году выпало очень большое количество снега. Мы уже на начало января вывезли на наш снежный полигон снега больше, чем за весь прошлый сезон 2015-2016 гг. На сегодняшний день уже вывезли 161 тысячу кубических метров снега. 

Сброска снега с кровель уже выполнена и принята Техническим центром на 122 домах города из 435-ти, где необходимо это сделать. Это порядка тридцати процентов от общих объемов работ».

Как ведется работа с обращениями и жалобами населения? «Конечно, проблемы существуют, - пояснил Владимир Бабенышев. - Бывает так, что мы порой не успеваем выполнить весь объем работ,  на что нам указывают в своих письменных и интернет-обращениях горожане.  Кстати, большинство объездов  строится именно по обращениям северчан, чтобы оперативно отреагировать, принять соответствующие решения и выполнить необходимые работы, чтобы гражданам было комфортно жить в нашем городе».
 Как отметил Владимир Бабенышев, отдельное   внимание МБЭУ обращено  на  состояние въездов на  внутридворовые территории, которых в городе 235. На сегодняшний день уже 65 из них очищены от снега.  Контроль идет жесткий -  глава администрации поставил задачу во второй декаде февраля закончить все работы по сброске снега с кровель и по очистке внутриквартальных территорий.   

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске