Пятница
29 марта 2024г.
16:26
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ГТО все возрасты покорны
В этом году активно подключилось к сдаче тестов ГТО взрослое население Северска. 4 февраля, в первый день испытаний, в спорткомплекс «Молодость» пришли около 250 человек, представители самых разных трудовых коллективов: от коммунальных предприятий и муниципальных учреждений до ОТЭК, «Атом-охраны», пожарной охраны, полиции и клинической больницы. Были среди участников и люди, которые уже находятся на заслуженном отдыхе, ведь движению ГТО все возрасты покорны. Тесты последней, 11-й ступени, рассчитаны на тех, кому 70 и больше лет.

Виталию Михайловичу Ольховикову через два месяца исполнится 72 года. В молодости он занимался боксом, был мастером спорта, чемпионом Сибири и Дальнего Востока. Но особенно дороги ему золотые знаки ГТО, которые он получал в школе. К спорту он приучил своих детей и внуков, некоторые из них потом добились больших успехов на этом поприще. А сегодня Виталий Михайлович продолжает поддерживать себя в форме.

- Стараюсь на лыжах ходить и просто пешком, утром гимнастику всегда делаю. А летом у меня огород, тут выносливость нужна особая, - шутит Виталий Михайлович.

- А сколько раз вы сегодня смогли отжаться, на знак какой степени? 

- Шесть раз. А на какой значок, не знаю – там решат… Да и какая разница! Я же не за значком сюда пришел, а чтобы молодым показать, что и в 70 лет можно спортом заниматься… А вообще молодцы, что возродили этот комплекс! Посмотрите, сколько народа сегодня пришло. Какое желание у всех сдать нормативы. Сразу вспоминаю времена моей молодости, когда иметь знак ГТО считалось очень престижным. На таких ребят смотрели как на суперлюдей.

В этот день участники фестиваля, в зависимости от пола и возрастной ступени, выполняли различные упражнения силовой гимнастики (рывок гири, отжимание, подтягивание, пресс), тесты на гибкость и прыжки в длину с места.

Супруги Пашковские, Виталий Иванович и Галина Васильевна, пришли сдавать нормативы вместе со старшим сыном Романом, 24-летним работником «Трансгаза». А всего в семье пятеро детей, и трое из них уже сдали на золотой знак, так как активно занимаются спортом. Младший пока не может принять участие в тестах, ведь ему пока только четыре года.

- Вслед за детьми и мы решили сдать нормативы, - говорят Пашковские. - Все выполнили на «золото».

И не случайно. У обоих супругов отличная физическая подготовка: Галина Васильевна работает учителем физкультуры в Северской гимназии, участвует в различных массовых соревнованиях. Не отстает от нее и Виталий Иванович - спортсмен, служивший в воздушно-десантных войсках, возглавляющий сегодня Союз десантников Томской области.

- Это хорошо, когда не только ребятишки, но и родители участвуют в фестивалях ГТО, показывают личным примером, что нужно вести здоровый образ жизни. Все воспитание идет из семьи. И если система ГТО будет стимулировать взрослых прийти в спортзал, на беговую дорожку, то и дети, глядя на них, потянутся к спорту, - считают супруги.

Среди участников фестиваля были представители МЧС и силовых структур. Им по роду службы положено заниматься спортом.

- У нас свои виды упражнений, специфичные, но кое-что из комплекса ГТО нам знакомо, - говорит сотрудник отделения службы подготовки СУ ФПС № 8 МЧС России Максим Филиппов. – Я уже сдал на «золото» прыжки в длину и подтягивание. Как правильно выполнять эти упражнения, смотрел на сайте движения ГТО.

Многочисленным дружным коллективом было представлено северское управление МВД. Сдавать нормативы пришел и ее руководитель Дмитрий Амелин. Надо сказать, что северские полицейские, несмотря на занятость, принимают активное участие во многих спортивных мероприятиях, проводимых в нашем городе. 

По мнению руководителя муниципального центра тестирования комплекса ГТО Вадима Ольховикова, в целом команды всех коллективов были хорошо подготовленные, очень мало тех, кто не мог пройти какие-то испытания. А впереди участников фестиваля ждут лыжные гонки, плавание, стрельба, а в начале марта - кросс, который пройдет на манеже тира.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске