Пятница
19 апреля 2024г.
14:17
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Чистый бизнес
7 февраля состоялось официальное открытие в Северске нового прачечного комплекса, расположенного рядом с больничным городком. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, мэр - председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам Людмила Смольникова, заместитель гендиректора АО «СХК» Артем Мурлышев.

Еще в феврале прошлого года Фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск  по решению правления выделил предпринимателю Андрею Качалову грант в размере 5 миллионов на приобретение оборудования для прачечной. И вот сегодня  предприятие работает, создано семнадцать рабочих мест  и уже заключен крупный контракт (прачечный комплекс выиграл контракт на оказание  услуг Северской клинической больнице по стирке белья).

Для гостей была организована специальная экскурсия. Но прежде чем допустить присутствующих в рабочие зоны предприятия, всем собравшимся пришлось облачиться в белые халаты. Однако данное требование стало вполне понятным и оправданным, когда гости увидели идеальную чистоту помещений, грамотную организацию рабочего процесса. Всех впечатлили реальные объемы и возможности новой прачечной, оснащенной самым современным оборудованием.

«Мы работаем всего месяц, - рассказал журналистам Андрей Качалов, завершая экскурсию, - считаю, что сейчас мы держим хорошее качество. И это самое главное условие для того, чтобы удержаться на этом рынке».

«Создание такого комбината  можно назвать примером эффективного трехстороннего участия: органов исполнительной власти Томской области и администрации ЗАТО Северск, бизнеса и Промстройбанка, выдавшего недостающие кредитные средства, -  отметил в своем выступлении заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. - Помимо финансовой помощи, которую мы оказываем малому и среднему бизнесу, есть еще один из важных видов его поддержки – это доступ к заказам. Когда мы объединяем поддержку на приобретение и модернизацию оборудования и тут же помогаем организациям в доступе к заказам, тогда это срабатывает и  дает хороший эффект. В рамках соглашения, которое подписано с этим предприятием, у работников в течение пяти лет должна быть средняя заработная плата не менее 17 тысяч  рублей. В целом же за прошлый год в рамках работы администрации Северска по поддержке малого и среднего бизнеса было создано 166 новых рабочих мест и 198 – сохранено».

Заместитель главы администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам Людмила Смольникова открытие современного прачечного комплекса назвала знаковым событием  для Северска с точки зрения поддержки малого и среднего бизнеса.

Как отметила Людмила Владимировна, в нашем муниципалитете успешно работает в целом система поддержки предпринимательства. «Мы сегодня ведем серьезную работу в рамках системы поддержки моногородов, - сказала Людмила Смольникова. - И приезд к нам Андрея Александровича, его убежденность в том, что в Северске ведется эффективная работа по развитию предпринимательства, позволит привлечь дополнительные средства для развития северского бизнеса». 

Мэр – председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что новое предприятие – это, в первую очередь, новые рабочие места: «Я сейчас разговаривал с работниками этого предприятия. Они довольны этой работой, она им нравится. Значит, будут держаться за нее и стремиться работать качественно». 

Григорий Андреевич сказал и о другом: «Здесь реализован еще один важный момент, о котором говорил и президент Российской Федерации, и наш губернатор, и закон этого требует, а именно - чтобы определенная доля средств на конкурсах разыгрывалась исключительно среди предприятий малого и среднего бизнеса. И по сути дела вся Северская клиническая больница  – а это федеральная структура с государственным финансированием – теперь полностью будет обеспечиваться стиркой на этом предприятии».

Также он отметил, что сочетание грантовой поддержки и банковского кредита повышает ответственность у их получателей, обязывает их тщательно просчитывать риски, свою экономику и возможности, что в итоге позволяет предприятию уверенно смотреть в будущее. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске