Пятница
26 апреля 2024г.
19:17
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Конькобежная сила прогресса
10-11 февраля на ледовой дорожке стадиона «Лидер» прошло первенство ЗАТО Северск по конькобежному спорту памяти Анатолия Ивановича Ключникова, замечательного северского спортсмена и тренера. В молодости Анатолий Иванович становился призером первенства Центрального совета физкультуры и спорта, выступал на Спартакиаде народов СССР, а после завершения спортивной карьеры тренировал северских мальчишек.

Соревнования в память об А.И. Ключникове проходят в нашем городе уже третий год подряд. В них принимают участие все воспитанники отделения конькобежного спорта СДЮСШОР «Янтарь» - даже начинающие спортсмены, которые только-только делают первые шаги на льду.

- Анатолий Иванович был отличным спринтером, поэтому и первенство мы проводим по спринтерскому многоборью. Самые маленькие дети бегут 100 м и 300 м, а ребята постарше – 500 м и 1000 м, - рассказывает тренер отделения, мастер спорта международного класса Ирина Безпризванная.

Среди старших ребят выступал 15-летний Даниил Славков. Недавно в Барнауле на третьем этапе зонального первенства России он выполнил норматив кандидата в мастера спорта, пробежав все дистанции - 500 м, 1000 м, 1500 м, 3000 м с личным рекордом. По сумме результатов, показанных на трех этапах, он завоевал путевку на первенство России, которое пройдет в Челябинске в конце  февраля. На Урале Даниил планирует улучшить свои достижения. Он постоянно стремится к прогрессу. Вот и на северском первенстве поставил себе цель – непременно побить личные рекорды. И ему это удалось. И только обидное падение на дистанции 500 м во второй соревновательный день не дало Даниилу возможности подняться на верхнюю ступень пьедестала почета, он занял лишь второе место.

Самое интересное, что перспективный спортсмен мог вообще не оказаться в секции конькобежного спорта. Имея крепкое телосложение, он занимался борьбой. Но однажды, лет шесть назад, дед привел его на каток.  Внук, увидев, как катаются другие ребята, надел коньки, смело вышел на лед и… сразу же поехал. С той поры скоростной бег на коньках стал его увлечением.

- Конькобежный спорт требует много сил. Но когда ты на тренировках выкладываешься по полной программе, тогда и на соревнованиях бежишь лучше, быстрее, – признается Даниил.

Кроме Славкова, на первенство России поедут и другие конькобежцы 
СДЮСШОР «Янтарь» - Александр Слепнев и Михаил Субботин, которые на прошедших зональных этапах тоже выполнили кандидатский норматив.

А в ближайшие выходные в Омске в полуфинале всероссийских соревнований «Серебряные коньки» выступят воспитанники младшего возраста конькобежного отделения Валерия Сороколетова и Владислав Ворошилов. Первенство ЗАТО Северск памяти А.И. Ключникова стало для них хорошим экзаменом перед этой поездкой: в своей возрастной категории 11-13 лет они выиграли спринтерское многоборье. Как считает Ирина Безпризванная, если юные чемпионы покажут такое же время, как на северском катке, они могут претендовать на выход в финал всероссийских соревнований, который пройдет в марте в Коломне.

А вот имена других победителей первенства ЗАТО Северск по конькобежному спорту памяти А.И. Ключникова: 
Диана Новицкая, Владислав Осипов, Алина Славкова, Иван Буцерога, Елизавета Пугачева, Владислав Зенкин, Мария Худых, Дмитрий Булгаков.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске