Пятница
29 марта 2024г.
12:48
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Овации северским грациям
10-11 февраля в с/к «Молодость» прошли чемпионат и первенство ЗАТО Северск по художественной гимнастике. В этом турнире традиционно принимают участие большинство граций нашего города: от шестилетних начинающих спортсменок до взрослых мастеров спорта. Выступают девочки в индивидуальной программе и в групповых упражнениях. эти соревнования имеют стратегическое значение: девочки постарше "обкатывают" свои программы перед грядущим мастерским турниром памяти марии октябрьской.

- Всероссийские соревнования памяти Героя Советского Союза Марии Октябрьской ежегодно проходят в нашем регионе. В этом году в конце февраля лучших гимнасток страны примет томский Дворец зрелищ и спорта, - говорит одна из тренеров отделения художественной гимнастики Алена Старикова. – В групповых выступлениях у меня две команды: по программам второго спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта. Нам важно показать результат нашей подготовки, чтобы выявить, исправить ошибки и дальше совершенствоваться.

- У нас в команде пять человек, - говорит 14-летняя Лиза Дач, кандидат в мастера спорта. – Стараемся работать синхронно, четко, ведь от каждой зависит конечный результат. Есть одна сложность, но мы постараемся достойно выступить на турнире.

Лиза занимается художественной гимнастикой с пяти лет. Говорит, в детстве она росла неугомонным, энергичным ребенком, и маме захотелось направить ее энергию в нужное русло. А так как девочка с легкостью выполняла всякие акробатические элементы и буквально ходила по дому колесом, то выбор секции был предрешен. Лиза с удовольствием начала заниматься художественной гимнастикой, и до сих пор она настоящий фанат этого вида спорта, мечтает выполнить мастерский норматив.

- А чем приходится жертвовать ради любимого дела? – интересуемся.

- Рано вставать, чтобы приехать на тренировку, ведь живу я в Томске. Иногда вынуждена пропускать школу, чтобы подготовиться к соревнованиям.

И таких целеустремленных девочек в отделении художественной гимнастики большинство. Как отмечают тренеры, в последние годы все больше родителей приводят своих детей к ним в секции, ведь художественная гимнастика развивает в девочках пластику, формирует хорошую осанку и фигуру, подчеркивает красоту и женственность.

- В городе мы работаем одной бригадой тренеров. У нас очень сплоченный, дружный коллектив, - говорит главный судья соревнований Надежда Долгова. – Дети к нам приходят с пяти-шести лет. Более перспективных, которые могут выполнить разряды, стать мастерами, мы набираем в спортивные классы, что позволяет грамотно распределить их время между учебой и тренировками.

Надежда Николаевна с гордостью отметила, что две воспитанницы отделения - Диана Кащеева и Анастасия Шишмакова - попали в сборную России. Причем Настя уже становилась серебряным призером чемпионатов России в групповых упражнениях. 

Победители чемпионата и первенства ЗАТО Северск в индивидуальной программе:

Дарья Сидорова, Елизавета Дач, Анастасия Суут, Елена Касян, Диана Елисеева,  Вероника Смелкова, Ульяна Женкина, Софья Работнова.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске