Пятница
26 апреля 2024г.
07:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«Прокачай свои skills!»
16 февраля в Северске стартовал двухдневный Открытый муниципальный конкурс «Прокачай свои skills!». Его организаторами в партнерстве с региональной инновационной площадкой по профориентации старшеклассников – школой № 196 – выступили управление образования ЗАТО Северск, детский технопарк «Кванториум» г. Томска, IT-Колледж ТГАСУ, СТИ НИЯУ МИФИ, Северский промышленный колледж и другие организации. 

Конкурс проводится с использованием технологии чемпионатного движения Junior Skills. Чемпионаты этого движения проходят в России в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина от 21.09.2015 г. о подготовке инженерных кадров, при поддержке Агентства стратегических инициатив  и Министерства образования и науки РФ,  а также в рамках  национального приоритетного проекта «Образование» по направлению «Современные рабочие кадры для новых технологий».

Учитывая, что губернатором  Томской области Сергеем Жвачкиным для проведения   чемпионата Junior Skills в 2016 г. в регионе были определены компетенции «Лаборант химического анализа» и «Прототипирование», открытый муниципальный конкурс пройдет по трем направлениям: «Лаборатория химического анализа», «Инженерный дизайн CAD (прототипирование), «Токарные работы на станках с числовым программным управлением».

Последнее направление введено в связи с тем, что проводящая конкурс образовательная организация – МБОУ «СОШ № 196» - единственная в Томской области школа, имеющая станки с числовым программным управлением. 

Наряду с десятью школами ЗАТО Северск в конкурсе, который впервые проходит в нашем городе, участвуют команды АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум», IT-Колледжа ТГАСУ, гимназии № 55, школ №№ 30, 32 г. Томска, а также Кафтанчиковской СОШ Томского района. 

Спонсорами при его организации выступили АО «НПФ «Микран», компания «WELL.com», «Компстар», а также Сибирский химический  комбинат. 

Приветствуя участников конкурса, глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко отметил: «Конкурс - это не только волнение и напряжение, но и возможность проявить себя, показать умение быть хладнокровным, организованным, получить новые знания, раскрыть свои таланты. Жизнь сегодня непростая. И наши  выпускники должны быть готовы к ней, уметь адаптироваться к той или иной ситуации, иметь высокие знания и быть в итоге успешными. Я поздравляю вас с участием в этом конкурсе. Желаю всем успеха». 

Школьникам представили компетентное жюри. Обращаясь к ним, главный эксперт конкурса Елена Ячменева, руководитель городского центра профориентации на базе школы № 196, рассказала: «Конкурсы профессионального мастерства во всем мире считаются лучшим инструментом для подготовки профессионалов будущего. Наш конкурс проводится с использованием принципов чемпионатного движения Junior Skills. Это значит, что для того, чтобы быть всегда на шаг впереди, вы должны максимально реагировать на изменения на рынке труда. Для этого нужно действовать, учиться, творить, проверять свои силы. Придя сюда, вы получили возможность попробовать себя в различных технических профессиях. Помните, дух соревнований не исключает, а предусматривает уважение соперников. Залог победы над собой и другими – целеустремленность, сосредоточенность и честность в выполнении заданий. Мудрость конкурсанту дает критический самоанализ решений и действий. А мы, эксперты конкурса, торжественно клянемся оценивать работы конкурсантов открыто, объективно и честно, уважать право и стремление каждого конкурсанта применять свои способности для выполнения конкурсных заданий. Клянемся неустанно поддерживать на конкурсе дух и принципы чемпионатного движения Junior Skills». 

«Наш конкурс – это первый опыт Северска в проведении мероприятий движения WorldSkills, - продолжила директор школы № 196 Надежда Уварова. - Вы, увлеченные и настроенные на победу, проверите свои силы. И это здорово.  Такие слова, как  «3D-принтер», «станки с ЧПУ», которые сегодня звучат в обществе, в общеобразовательной школе, к счастью, - это реальность, и в этом можно будет убедиться в ходе конкурса. Я поздравляю всех с появлением в Северске такой замечательной площадки, как конкурс «Прокачай свои skills!». Желаю всем успешного выступления, новых друзей и новых побед. Удачи!»

Итак, старт конкурсу был дан. Школьники готовы были прокачать, продемонстрировать свои возможности. Кто они? Чем будут удивлять?

Например, восьмиклассник из Северского лицея Егор Ширыкалов готов создавать модель - вал, состоящий из нескольких цилиндров. Говорит, разбирался в программе «Компас» для 3D-моделирования и понял, как она работает.

А учащийся десятого класса школы 
№ 196 Алексей Кубраков будет работать на станках с ЧПУ – изготавливать деталь. Подготовка к тому включала теоретическое и практическое обучение.  

Учитель технологии Сергей Путилин, представляющий команды от школы 
№ 88 и Северского лицея, объясняет: «Задание выдадут сейчас. Команда состоит из двух школьников. Один из них будет строить модель в «Компасе» 3D, а другой будет уже по этой построенной модели делать деталь на станке». 

«Сложно?»- интересуемся.

«Сложно, - отвечает он. – Потому что в школе программа проходит в усеченном варианте – уроки по технологии заканчиваются уже в восьмом классе, только две четверти идут уроки. И такой основной предмет, как черчение, вообще в школе не преподается. Поэтому приходится учить детей заново черчению. Но вообще они быстро все усваивают. А если говорить о конкурсе, то команда должна сработать дружно, и тогда будет результат».

Сергей Путилин уверен, что именно эти компетенции, которые представлены на конкурсе, - это будущее. Он так и своим ребятам говорит про работу на станках с числовым программным управлением: мол, в ближайшие двадцать-пятьдесят лет она будет востребована. 

Рядом стоят и слушают разговор учащиеся из его команды. Семиклассник из Северского лицея Родион Лебедько будет моделировать деталь, а его товарищ  по команде Николай Богушевич, учащийся восьмого класса школы № 88, будет на станке ее изготавливать – следить за работой, измерять и смотреть, чтобы все точно было. 

Их очень увлекает то, чем они занимаются. «Мне нравится обработка на станке, весь этот процесс, - говорит Николай. - Хотелось научиться самому. Это мне может в будущем пригодиться». 

«Можно моделировать различные детали, в программе создать модель чего угодно – того же станка, детали, заготовки, - продолжает разговор Родион. - 
А выпиливать уже можно конкретные детали пока не совсем больших размеров. А потом можно и машины моделировать. За этим будущее».

Родион почти определился, кем он хочет стать в будущем. Свое будущее он намерен связать или с английским языком, или с работой на станках с ЧПУ.

Чуть позже мы заглянули в мастерские, где в одном из помещений увидели эти станки и школьников  возле них. Они  уже приступили к выполнению конкурсных заданий. 

«По этому направлению у нас семь команд, - рассказывает Дмитрий Ярушин, учитель технологии школы № 196, руководитель направления «Компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ». - Мы с ними проводили десятичасовые консультации – по пять занятий.

Сейчас половина ребят находится в другом кабинете – они выполняют в «Компасе» чертеж детали, трехмерную модель и пишут программу. А здесь вторая половина – они как операторы станков с ЧПУ делают настройку станка. То есть  устанавливают резцы, находят центр детали, устанавливают нулевые точки и ждут, когда подойдет вторая половина ребят и принесет им управляющую программу».  

Обращаю внимание на девушку, которая занята настройкой станка. Это Полина Шенцова из Томского физико-технического лицея.

«Как вы оказались за станком?» - спрашиваю ее.

«Жизнь заставила, - смеется Полина. - Изначально думала, что буду писать программу. Но когда мы с напарником узнали, что кому-то одному из нас придется встать за станок, мы решили, что это буду я. Мой напарник лучше меня программирует. А я решила – обучусь на станке».   

«Интересно? - спрашиваю Полину.

«Очень!» - ответила она, как и остальные участники конкурса, которым я задавал этот вопрос.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске