Пятница
29 марта 2024г.
12:11
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Зоопарк на юбилей пригласил своих друзей
Кого только нет в северском зоопарке! У всякого посетителя – свои предпочтения: ребятишки охотнее всего общаются с обезьянами, мужчины любят захаживать к хозяину тайги – бурому медведю, женщины очарованы грацией амурского тигра. Впрочем, всегда много желающих навестить и пернатых, ведь их разнообразие здесь впечатляет, есть даже весьма редкие экземпляры, занесенные в Красную книгу России и нашей области. В настоящее время коллекция зоопарка насчитывает более 2000 экспозиционных экземпляров животных, относящихся к 222 видам.

Как справедливо отмечают работники природного парка, вряд ли в Северске есть человек, который хотя бы раз в жизни не побывал в зоопарке. Кто-то впервые пришел сюда в зооуголок, который многие годы работал рядом с площадью детских аттракционов, с недорогими карамельками для косолапых сладкоежек, орешками для шустрой белочки или морковкой для ушастых зайцев. Теперь эти люди уже приводят в зоопарк своих внуков и все так же радуются тому, что в городе есть такое достояние – собственный зоопарк - мир, в котором ты можешь воочию наблюдать за “братьями нашими меньшими”. Вот и в прошедшие выходные, несмотря на февральский мороз, здесь было многолюдно, шумно и весело, ведь Северск отмечал 50-летие зоопарка.

Мария Леонидовна Тищенко, пенсионерка (она приехала в город атомщиков по распределению с Урала после окончания вуза в середине 70-х годов прошлого столетия), с внучкой Лерой были в числе первых посетителей в этот воскресный день.

- Вы знаете, когда росли мои дети, они не представляли своей жизни без юннатской работы: после школы всегда спешили в зоопарк. А теперь вот с внуками каждый выходной приходим сюда. Лерочка сегодня рано встала: боялась опоздать к завтраку зверей, ведь в программе праздника есть показательное кормление животных, - говорит бабушка. - С вечера мы тоже морковку припасли, яблочки для угощения питомцев. А позже мы обязательно поучаствуем во всех конкурсах и игровых программах (работники зоопарка всегда радуют ребятишек интересными и познавательными играми, викторинами, кругосветками). А я с интересом послушаю экскурсоводов, ведь хоть и часто бываю с внучатами в зоопарке, а хочется побольше узнать и об истории нашего зоопарка, и об его обитателях.

Что ж, Мария Леонидовна в этом желании не одинока: на обзорную экскурсию по зоопарку “От зооуголка до зоопарка” собралось много взрослых и ребятишек.

- Начинался зоопарк с Уголка живой природы. А днем рождения его формально является 14 февраля 1967 года, ведь именно этим днем датируется постановление исполнительного комитета г. Томска-7 о создании этой удивительной структуры, позволяющей общаться ребятам и зверятам. Тогда обитателей живого уголка было всего четыре: рысь, росомаха, хомячок и волнистый попугайчик, - начинает свой рассказ экскурсовод. - Разумеется, никаких вольеров тогда не было, а клетки с птицами и зверями размещались… прямо в рабочем кабинете административного здания природного парка. Но с каждым годом питомцев живого уголка становилось все больше, поскольку охотники привозили из разных районов области медвежат, лисят, зайчат, оставшихся без родителей по вине браконьеров.

Строительство самого зоопарка в том виде, что мы его знаем, началось в 1986 году. Здание возводилось по проекту одного из павильонов Киевского питомника. И в июле 1987 года зооуголок переехал в новое помещение и был переименован в зоосад при парке культуры и отдыха имени В. Маяковского. В коллекции животных было уже более 30 видов.

Возглавила зоосад Вера Петровна Селиванова. Штат сотрудников был небольшой: три руководителя кружков – орнитологии, ихтиологии, зоологии, и несколько рабочих по уходу за животными. Строительство вольеров началось после того, как количество животных перевалило за 150 экземпляров. По периметру зоосада установили забор, а на входе построили кассу. В 1989 году зоосад был принят в состав зоопарков СССР. В 90-е годы зоопарк стал не только местом массовых экскурсий, но и научным центром…

Впрочем, бабушек и дедушек заставил поностальгировать по временам былым не только этот исторический экскурс, но и экспозиция фотографий, которые были представлены на конкурс “В объективе – зоопарк!”, в котором приняли участие не только совсем юные северчане, но и горожане вполне почтенного возраста. Вот на черно-белой карточке юннаты в панамах мастерят клетки для птиц, а это, по всей видимости, в 80-е годы ведет экскурсию работник зоопарка.

Судя по всему, с нетерпением ждут подведения итогов фотоконкурса в номинации “Ретро-кадр” и 14-летняя Лиза Степанова, которая предоставила забавное фото из семейного альбома “Вау, я люблю селфи!”; и Дмитрий Васильевич Горев, назвавший свою работу “Место встречи изменить нельзя, или 25 лет спустя!”; и Андрей Васильевич Гайнутдинов, который отыскал в своем архиве фотокарточку 70-х годов, запечатлевшую кормление ручного лося…

А малыши тем временем одинаково с интересом общаются как с аниматорами, облаченными в костюмы зверушек, так и с животными.

- А как тебя зовут? – доверчиво спрашивает огромного белого медведя трехлетняя Наташа Шуварова.

- У-уд! – улыбаясь в усы, басит у нее за спиной папа и продолжает раскатистым басом: – Я люблю мороз и снег!

- А у меня нос мерзнет! – не замечает подвоха девочка.

А эта ватага детворы постарше включилась в викторину “Найди и сфотографируй!”, рядом кипит шумная игра “Ребята и зверята”.

А разве бывает день рождения без песен и плясок, подарков и поздравлений? Конечно, нет! Каждый обитатель зоопарка в этот день получил праздничный обед, а служители зоопарка, уставшие от суеты, были рады слышать слова благодарности от многочисленных посетителей.

Что ж, надеемся, что в недалеком будущем у Северского зоопарка появятся новые возможности для развития и что пообщаться с животными, полюбоваться ими не только на страницах книг, но и воочию смогут и следующие поколения северчан.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Анатолия КАЗАНЦЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске