Четверг
25 апреля 2024г.
03:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Есть еще порох в пороховницах!
Ежегодно совет ветеранов города при поддержке северской администрации, городских организаций и учреждений проводит для людей старшего поколения чаепития, концерты, встречи, посвященные памятным датам и, конечно же, спортивные праздники. А в этом году незабываемый подарок к Дню защитника Отечества участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, ветеранам труда и ветеранам военной службы сделало межрегиональное управление ведомственной охраны № 6 ФГУП «Атом-охрана». 17 февраля в тире и спортзале управления прошли состязания по дартсу, стрельбе из лазерного и пневматического пистолетов.

- Эти соревнования вызвали огромный интерес, - сказала заместитель председателя городского совета ветеранов Надежда Михайловна Ульяновская. – Пострелять из оружия изъявили желание 180 человек. Понятно, что здесь невозможно вместить столько народа. Будет участвовать 80 ветеранов, причем не только мужчины, но и женщины. Остальные, я думаю, с удовольствием придут на спортивный праздник, посвященный 
8 Марта, который мы планируем организовать в «Олимпии».

Право сделать первые выстрелы в лазерном тире было предоставлено фронтовикам: 92-летнему Павлу Ивановичу Бастрыгину и 89-летнему Ивану Петровичу Фомину. Несмотря на годы, ветераны успешно справились с этой задачей. Павел Иванович выбил 59 очков из ста возможных, а Иван Петрович – 69.

- Я уже больше 30 лет не держал в руках оружия, - признается Иван Петрович, - с тех пор как от нашего завода на СХК ходил в секцию по стрельбе. Да и в армии я неплохим стрелком был: в учебке, когда нас готовили на фронт, зачеты на «отлично» сдавал. Помню, нам давали три патрона, и нужно было с расстояния ста метров попасть в мишень.

На войне снайперские способности Ивану Петровичу, конечно, пригодились. Однако бывали ситуации, когда эти навыки просто невозможно было применить.

- В 1945-м мы воевали в Маньчжурии против Квантунской армии, - вспоминает участник войны. – Местность там гористая, сопки. А на них дзоты стоят, самураи, прикованные к пулеметам, обстреливают проход. Помню, залегли мы в рисовом поле и даже головы не могли поднять, не то что в ответ выстрелить. Так до темноты лежали, а потом отступили, дождались, пока авиация разбомбит укрепления. 

- А что для вас значат такие праздники, встречи? – поинтересовались мы у ветерана.

- Приятно, что нас не забывают. Это самое главное. Иногда по стопочке нальют, когда чайку попьем, посидим, пообщаемся. Это так воодушевляет! 

А тем временем соревнования продолжались. Вот место рядом с участниками войны занял ветеран МВД Евгений 
Петрович Грушко. Первый выстрел оказался не очень удачным. А затем лазерные «пули» ложились точно в центр мишени. В итоге Евгений Петрович набрал 92 очка, разделив первое место в категории «Ветераны военной службы и боевых действий» с Михаилом Дмитриевичем Коваленко и Сергеем Федоровичем Качурой. Среди женщин самой меткой с результатом 86 очков оказалась Наталья Юрьевна Малышева. У ветеранов труда лучшими были Евгений Иванович Ладыгин, набравший 93 очка, и Раиса Николаевна Ладыгина (80). А затем участники праздника перешли на следующие огневые рубежи: их ждали соревнования по стрельбе из пневматического пистолета и дартс.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске