Среда
24 апреля 2024г.
18:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Спорт, грация и красота
18-19 февраля в СК «Юпитер» г. Томска уже шестой год подряд проводился Открытый региональный турнир «Кубок Ассоциации национальных и неолимпийских видов спорта по танцевальному спорту», в котором приняло участие 411 танцевальных пар в 70 группах из регионов Сибирского федерального округа.

- Ассоциация национальных и неолимпийских видов спорта становится с каждым годом все мощнее, ее работу замечают не только в регионе, в СФО, но и в столице, - отметил Григорий Шамин, мэр - председатель Думы ЗАТО Северск, почетный президент Ассоциации национальных и неолимпийских видов спорта, побывавший на параде-открытии соревнований. - Замечательно, что традиции не угасают, а, напротив, развиваются.

- Любой спортсмен должен пройти все ступеньки роста. И в этом плане сегодняшний турнир имеет большое значение, - считает Максим Максимов, начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области. -  Я благодарен Ассоциации национальных и неолимпийских видов спорта по танцевальному спорту за такой праздник. В танцевальном спорте много красоты, изящества и грации. Но за этим стоит огромный труд. Я желаю спортсменам достижения самых высоких целей, а зрителям – позитивных эмоций.

- Пусть этот Кубок станет вашей первой ступенькой на пути к мировому пьедесталу славы, - напутствовал участников фестиваля Владимир Придворный, вице-президент Ассоциации национальных и неолимпийских видов спорта.

- По большому счету это самый крупный февральский турнир в Сибири. В этом году он получил статус официального соревнования. Это значит, что парам, выступающим сегодня, могут присвоить спортивные разряды, а судьи, работающие на этом турнире, получили возможность включать это судейство в свое портфолио для повышения судейской категории, - отметил Роман Степичев, президент Томской областной федерации танцевального спорта. - Очень надеемся увидеть здесь будущих звезд российского паркета. Да-да, это вполне реально!
К примеру, меня поразили некоторые совсем юные танцоры, которые с тренерами работают очень филигранно, оттачивая каждое движение, осваивая классику.

- Убеждена, это очень значимое событие как в целом для региона, так и для каждого из участников фестиваля. Ведь фестиваль позволяет нашим детям проявить свои неординарные способности на довольно-таки высоком уровне,  - говорит Юлия Дубовицкая, начальник управления образования администрации ЗАТО Северск. – Признаться, у меня особая любовь к спортивным бальным танцам, потому что это, на мой взгляд, уникальный вид спорта, который позволяет очень гармонично развивать ребенка: формировать не только физически здорового человека (а нагрузки у спортсменов колоссальные), но и человека, обладающего музыкальной культурой, гендерной культурой. Кроме того, этот вид спорта серьезно дисциплинирует, учит достойно проигрывать и побеждать. Так, в первый день фестиваля мы видели у самых маленьких участников,
не прошедших в следующий тур, в финал, слезы на глазах. Но, как выяснилось, это настоящие бойцы, которые твердо решили, что они с удвоенной силой будут заниматься и тренироваться, чтобы выступить на следующем конкурсе лучше.

Как педагог Юлия Валерьевна отметила и еще одну особенность бальных танцев – этот вид спорта способен расширять границы познания ребенка. Так, для дошколят на паркете, по сути, идет пропедевтика геометрии (дети узнают, что такое диагональ, квадрат).  А как начальник управления образования Юлия Дубовицкая мечтает о том, чтобы бальные танцы стали неотъемлемой частью внеурочной деятельности в рамках общеобразовательной школы, ведь известны случаи, когда для особо целеустремленных натур такое допобразование становилось делом жизни.

ДЮСШ «Русь» г. Северска выступила одним из организаторов этого турнира и была представлена 18 спортсменами, которые завоевали медали различного достоинства. Среди детей танцевальная пара Егор Гилев – Марианна Манукян в различных видах программы завоевала серебряные и бронзовые медали. Среди юниоров Михаил Матвеев и Софья Митрофанова были победителями в «сокращенном двоеборье», вторыми - в латиноамериканской программе и третьими - в европейской. Среди молодежи пара Роман Хабибуллин – Анастасия Афонина стали серебряными призерами и в европейской,
и в латиноамериканской программе.

Кроме того, начинающие спортсмены «Руси» завоевали восемь серебряных и одну бронзовую медали в популярной в последнее время категории «соло»: Варвара Ворошилова, Лукерья Березина, Анастасия Зенкина, Елизавета Сизоненко, Матвей Дылдин, Лилия Нечаева, Дарина Жданова, Екатерина Васюкевич и Каролина Сидякина соответственно.

К турниру танцоров подготовили Григорий Манукян, Ирина Иванова и Егор Манукян.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске