Четверг
25 апреля 2024г.
20:21
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«Не волнуйся, мама! Я в Донецке…»
Григорий и Вячеслав Власовы на срочную службу ушли, не дожидаясь окончания техникума и училища, где они осваивали рабочие профессии. Тянуло ребят в армию. Любовь к службе привил им дедушка Василий Георгиевич, сын фронтовика. 

А еще с детства они занимались в военно-патриотическом клубе «Долг» у Валерия Ивановича Морозова, капитана запаса, энтузиаста, который организовал клуб еще в 1988 году. За это время он выпустил «несколько батальонов» защитников Отечества, подготовленных к армейской службе. Его выпускники становились кадровыми военными, служили в различных родах войск, но больше всего - в ВДВ и в спецназе. Очень много ребят пошло работать в правоохранительные органы. 

А Грише и Славе Валерий Иванович по сути заменил отца, ведь мама, Нина Васильевна, воспитывала их без мужа. Мальчишки с удовольствием занимались общевойсковой, общефизической подготовкой, стреляли, отрабатывали приемы рукопашного боя, изучали военную историю, впитывали своей по-детски открытой, чистой душой первые уроки патриотизма.

Но главное – наставник помог подросткам сформировать характер и свой внутренний мир: отношение к жизни, к себе и к людям.

- Он воспитывал в них мужские качества: силу духа, любовь к Родине и к близким, - говорит Нина Васильевна. - Приучал нести ответственность за свои слова и поступки. Мой старший сын Гриша был больше готов к восприятию этих жизненных уроков. Он с детства рос самостоятельным и ответственным. Его уже в садике называли маленьким мужичком, потому что он всегда что-то делал, помогал другим, стремился начатое доводить до конца, даже если ему это разонравилось. Он отлично выжигал и вырезал по дереву, окончил художественную школу, занимался помимо рукопашного боя и стрелкового спорта скучной для него легкой атлетикой - ничего не бросал, пока не постигал сути дела, не доводил все до совершенства. А у Славы – романтическая натура. Он более мягкий по своему характеру, более доверчивый, увлекающийся. И здесь воспитательная работа была гораздо серьезнее. Помню, в 14 лет Слава стал плохо учиться, охладел к школе, но Валерий Иванович с ним поговорил, и все выправилось. Валерий Иванович полностью контролировал и учебу, и внутр
енний мир сыновей, их увлечения. Я всегда знала, что они не на улице, не в дурной компании, что у них хорошие друзья-единомышленники.

Служить обоих парней взяли в Воздушно-десантные войска РФ. В 2008 году после шести месяцев учебки в Омске в составе Костромской дивизии Григорий сразу попал на войну с Грузией. О тех тяжелых днях маме он ничего не рассказывал и только говорил: «Большое спасибо Валерию Ивановичу за науку! Без школы «Долга» я бы там не выжил». И только спустя несколько лет мать узнала от Гришиных друзей, что в горах Кавказа погиб почти весь его взвод. Колонна боевых машин десанта шла по узкому ущелью и попала в засаду. Машина, в которой находился Григорий, во время обстрела загорелась. Все находившиеся в ней десантники задохнулись от дыма, и только его одного удалось вытащить из раскаленного металла живым.

На той войне Григорий увидел чернокожих солдат, современные виды вооружений и приборы в захваченных танках и самоходках, каких не было в Российской армии, а еще как грузинские войска не щадили мирное население.

Другого весь этот ужас войны подломил бы, но Гриша только укрепился во мнении, что он обязательно будет военным. Наверное, все дело в воспитанном в нем остром чувстве справедливости, желании защищать слабых, отстаивать правое дело. Он и сегодня продолжает служить по контракту: в составе небольшого контингента наших войск борется с наркотрафиками на границе Таджикистана и Афганистана, стоит на пути белой смерти из Средней Азии в Россию.

В омской учебке он получил хорошую закалку: занятия проводились в любую погоду, новобранцы всегда делали утреннюю зарядку на улице раздетыми, даже при минус 40 градусов отжимались на плацу. И такая экстремальная подготовка – отличительная черта ВДВ и спецподразделений. Но жаркий климат Таджикистана, постоянные переходы по раскаленным камням в горах смогли выдержать далеко не все даже самые подготовленные военные. Кое-кто вернулся домой. Григорий остался. Хотя, конечно, дело не только в физической стойкости…

- Гриша умеет находить общий язык в любом коллективе, он уважает людей независимо от национальности и рода их деятельности, - говорит Нина Васильевна. - Он не склочник, больше молчит, не лезет в чужие дела. При этом никогда ни под кого не подстраивается. Почему он служит там, вдали от дома? Ему некомфортно в нашем обыденном мире. Вы, говорит, не умеете ценить жизнь, каждое ее мгновение, как мы, те, кто ходит по краю. Живете так, как будто у вас тысяча лет впереди, и вы все успеете исправить. Поэтому, наверное, люди и совершают много ошибок, не отвечают за свои слова и поступки, 
не ценят дружбу.

К старшему брату в Таджикистан после срочной службы рвался и Слава, но Григорий отговорил его, знал, что тяжело ему будет, не выдержит климата. Слава пытался найти применение себя в этой жизни: поступил учиться, устроился на работу.

И вдруг перед самым Новым 2016 годом ночью в квартире Нины Васильевны раздался звонок.

- Мама, ты не волнуйся! Я в Донецке… С нашими... - потряс ее неожиданной новостью Слава.

В Донецк и Луганск он отправился вместе с добровольческим отрядом, который сформировался в Томской области. Охраняли дорогу на Мариуполь. Жили в полуразрушенных зданиях без отопления и нормального питания. Повидал Слава всякое, о чем не хочется рассказывать, да и нельзя. Но тяготы бытовой неустроенности и постоянное чувство близости смерти превозмогало осознание своей нужности, желание помочь таким же, как и он, русским людям, которые в противном случае оставались одни, без защиты, и могли быть уничтожены. Так он был воспитан.

Надеемся, что у Славы исполнится мечта его детства, и он станет кадровым военным. А Григорию хочется пожелать почаще приезжать домой на побывку, где его ждут мама, жена и пятилетняя дочурка Маша, которая его очень любит и гордится им.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске