Суббота
20 апреля 2024г.
00:47
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Хозяева без награды не остались
В минувшие выходные на л/б «Янтарь» прошли XXV Открытые региональные  соревнования по лыжным гонкам в честь нашей прославленной землячки - Почетного гражданина Санкт-Петербурга, Томской области, Северска, Героя России, шестикратной олимпийской чемпионки Любови Егоровой. Турнир этот считается очень престижным. Вот и нынче к нам приехали сильнейшие юные лыжники Сибири: учащиеся 29 спортивных школ из различных городов и поселков Кемеровской, Новосибирской, Томской, Иркутской областей, Алтайского края, Республики Алтай и Хакасии. Фактически тот же состав участников можно было увидеть на первенстве Сибирского федерального округа.

Более 250 спортсменов вышли на парад-открытие соревнований. Лыжников приветствовали глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко и руководитель областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов. А затем к старту приготовились участники первой гонки. В тот день спортсменам предстояло состязаться в «классике». Юноши 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения спорили за награды на дистанции 5 км, девушки тех же возрастных групп, а также мальчики и девочки 2003-2004 годов рождения – на дистанции 3 км. Победителями стали лыжники Новосибирской и Томской областей (Полина Милузова из СШОР Натальи Барановой и Анастасия Артамонова из Кривошеинской ДЮСШ), одно «золото» на счету хакасского спортсмена.

Лучшей из северчанок была победительница первенства России этого года Алина Кузенкова, завоевавшая в возрастной группе 2001-2002 годов рождения «бронзу» в гонке на 3 км. Только досадное падение во время столкновения не позволило Алине днем позже подняться на пьедестал почета: на «пятерке» свободным стилем она финишировала с четвертым результатом. И тем не менее тренер спортсменки Валерий Чебуранов доволен выступлением своей воспитанницы.

- Я боялся, что Алина вообще не сможет выступать на хорошем уровне в этом сезоне: в сентябре-октябре она серьезно лечила колени и не смогла полностью набрать форму, - говорит Валерий Иванович. – Да и соперницы в ее категории, Елизавета Пуго и Полина Милузова из школы Натальи Барановой, очень сильны. 

А победителями на различных дистанциях свободным стилем вновь стали новосибирские, томские спортсмены, а в старшей группе золотую медаль опять завоевал хакасский лыжник.

Возможно, наград у хозяев соревнований могло быть и больше, если бы не наложение значимых стартов в спортивном календаре: в домашнем турнире не смогли принять участие два ведущих лыжника СДЮСШОР имени Л. Егоровой - Вячеслав Гордиец и Анастасия Степанова, так как в составе областной сборной они отправились на первенство России ФСО «Динамо» среди юношей и девушек 1999-2000 годов рождения. 

По словам директора спортивной школы Александра Карташова, сегодня в отделении лыжных гонок есть еще достаточно перспективных ребят, которые вселяют серьезные надежды. И несомненно, что соревнования в честь нашей олимпийской чемпионки дают хороший толчок как для их роста, так и для развития в целом лыжного спорта в Северске и Томской области.

Сергей НОВОКШОНОВ
фото Дмитрия Соболева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске