Пятница
26 апреля 2024г.
07:38
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Призвание и признание
1 марта в Северском театре для детей и юношества состоялась торжественная церемония награждения финалистов, лауреатов и победителей муниципального этапа конкурсов профессионального мастерства педагогов «Учитель года России», «Воспитатель года» и «Сердце отдаю детям – 2017» . Это был настоящий праздник звездных учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования.

Каков он, идеальный учитель? По мнению конкурсантов, настоящий учитель непременно должен любить не только свой предмет, но и своих учеников. А самое сложное в этой профессии – не просто дать великолепные знания детям, а еще и воспитать из каждого ученика сильную и интересную личность. В чем кроется главный секрет успешности учителя? На этот вопрос педагоги отвечают так: «В профессионализме, последовательности в работе и искренности с детьми».

- В нашем городе профессиональные конкурсы педагогов проводятся уже 
15 лет. И каждый год они становятся важным событием в жизни педагогов, поскольку такое профессиональное состязание непременно дает учителям импульс к развитию, предполагает поиск путей совершенствования в обучении детей, - говорит Николай Диденко, глава администрации ЗАТО Северск. - В этом году конкурс «Учитель года» проходит под девизом «Учить и учиться». Этот девиз,  по сути,  отражает приоритетные задачи современного образования, а это непрерывный профессиональный и личностный рост учителя, трансляция лучших образцов педагогической практики, пропаганда инновационных идей и достижений. Меня очень радует, что конкурсное движение развивается. Так, если в 2016 году в конкурсе приняли участие семь педагогов муниципальных образовательных организаций, то в нынешнем – уже 10. Северск может гордиться сферой образования: у нас работают высокопрофессиональные, талантливые, творческие педагоги. А подтверждением тому служат достижения учащихся - много
численные победы во всевозможных конкурсах, олимпиадах, фестивалях. К примеру, очень успешно в 2016 году выступили учащиеся школ ЗАТО Северск на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников. А результаты сдачи ЕГЭ выпускниками северских школ гораздо выше среднего результата по региону. Я желаю учителям крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, поддержки и заботы близких, талантливых и пытливых учеников! Звание «Учитель года» на муниципальном этапе не раз завоевывали педагоги школ №№ 76, 83, 88, 89, 90, Северского лицея. Кто стал победителем в этом году? Скоро узнаем! А пока приглашаем на сцену участников и финалистов конкурса «Учитель года»!

Зал встретил педагогов бурными аплодисментами, а при вскрытии конверта с итогами конкурса замер.

- Третье место заняла Екатерина Владимировна Башкатова, учитель английского языка школы № 76, - оглашает Николай Васильевич. – Второе место присуждается Наталье Павловне Зябловой, учителю русского языка и литературы школы № 198, а диплом победителя вручается Яне Владимировне Монич, учителю начальных классов школы 
№ 89!  От всей души поздравляю с победой! А для того, чтобы в будущем году привлечь к участию в конкурсе как можно больше молодых специалистов, есть предложение  задействовать еще один стимул: победитель, кроме денежной премии, получит служебную квартиру! 

Безусловно, приятным подарком для всех учителей стал вокальный номер «Мой школьный учитель» в исполнении Вероники Пугановой, воспитанницы Натальи Сергеевны Поповой, прошлогодней победительницы конкурса «Учитель года». В нынешнем году Наталья Сергеевна принимала участие в конкурсе педагогов дополнительного образования 
«Сердце отдаю детям».

- Детский сад – самый первый коллектив дошколят. Расти большими и сильными, смелыми и умными ребятишкам помогают воспитатели. Остановить миг детства; рассказать о том, сколько мастерства и мудрости нужно вторым мамам, – такова задача участников конкурса «Воспитатель года», - представляет следующую номинацию Татьяна Соколова, методист Ресурсного центра образования. – В этом году в конкурсе приняли участие 17 педагогов дошкольного образования.

Слово для приветствия и награждения лучших работников дошкольных учреждений нашего города предоставили Ларисе Лоскутовой, заместителю главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике.

- Хорошее дошкольное образование – это огромный и мощный ресурс 
обеспечения качества и доступности иных ступеней образования. Понимая это, мы сегодня уделяем профессиональной подготовке воспитателей серьезное внимание, ведь уже в 2019 году, когда будут приняты профессиональные стандарты, замечательные качества, навыки и умения сегодняшнего победителя конкурса будут считаться нормой. На нашем конкурсе царил дух творчества, соперничества. И это здорово, ведь конкурс всегда дает мощный толчок для развития. Убеждена, что в Северске очень много амбициозных, талантливых педагогов, готовых делиться своим опытом, своими идеями. А потому очень надеюсь, что в будущем году число участников конкурса кратно вырастет. Что ж, испытания позади, и сегодня в зале царит замечательная атмосфера единения. Я рада поздравить всех конкурсантов! 
Желаю вам новых побед и достижений!

Кто вошел в тройку лидеров? Третье место в муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года – 2017» заняла Юлия Александровна Балашова, музыкальный руководитель детского сада № 52; второе место жюри присудило Светлане Владимировне Власовой, воспитателю детского сада № 54, а победителем стала Елена 
Евгеньевна Бойко, учитель-логопед детского сада № 27. 

«Сердце отдаю детям» - это номинация для педагогов дополнительного образования.

- Недавно я прочитала фразу, которая мне запала в душу и которой хочу поделиться с вами: «Истинное образование - то, которое остается с человеком на всю жизнь после его обучения», - говорит Юлия Дубовицкая, начальник управления образования администрации ЗАТО Северск. – Эта фраза точно характеризует, на мой взгляд, дополнительное образование, которое получают наши дети в Северске. Не важно, какую профессию выберет ребенок, если он научится петь, танцевать, вязать, мастерить, это останется с ним навсегда, превратится в хобби. А возможно, эти умения и таланты сформируют профессиональное мастерство. Я убеждена, что северские педагоги дополнительного образования уникальны. Их уникальность заключается в том, как они учат детей, в их любви к своему делу и к детям. Судите сами: охват детей дополнительным образованием в Северске составляет более 80 процентов! И это ведь самостоятельный, добровольный выбор детей - выбор, сделанный по зову сердца! Это самая высокая оценка профессионального мастерства педагогов дополнительного образования.

Третье место в северском конкурсе «Сердце отдаю детям» заняла Ирина Николаевна Долгова, руководитель школьного музея школы № 198; второе место жюри присудило Наталье Сергеевне 
Поповой, педагогу школы № 87. А победителем стала Евгения Владимировна Кузнецова, педагог школы № 78.

Призвание – это дар, который нужно бережно нести по жизни, развивая его и культивируя, становясь мастером. Признание – это проявленность таланта, подтверждение его людьми, подтверждение, которое выражается в уважении и востребованности. Смысл достойной жизни – найти призвание и получить признание.   

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева    
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске