Вторник
23 апреля 2024г.
16:13
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
На зависть спецподразделениям…
Оглушительные звуки одиночных выстрелов, запах пороха, падающие мишени, сосредоточенные лица стрелков, держащих в руках боевое оружие… 4-5 марта в тире «Лидер» прошел чемпионат Томской области по практической стрельбе из пистолета.

Организовала чемпионат областная ассоциация практической стрельбы при поддержке СДЮСШОР «Лидер». На огневые рубежи вышли более 30 спортсменов из Северска, Томска, Новосибирска, Барнаула и Кемерова. Уровень подготовки у них самый разный: выступали и новички, и мастера спорта.

Людмила Кравченко практической стрельбой занимается всего полгода. Говорит, ей это помогает по роду службы - она врач-остеопат.

- Я стала лучше понимать и выстраивать опору тела, точнее видеть его цельность, быстрее находить анатомические либо психосоматические поражения и работать с ними, - объясняет Людмила.

В стрелковый спорт она попала совершенно случайно. Летом с детьми поехала отдыхать в лагерь «Томская застава» и решила вместе с ребятишками пострелять из пневматической винтовки. Неожиданно для себя она поразила все мишени, и пули на удивление ложились очень кучно. Этот опыт она продолжила в одном из томских тиров.  

- Я стреляю, а мишени все падают и падают. Мне уже самой стало скучно. И тогда мне предложили заняться практической стрельбой, - продолжает Людмила.

Этот вид спорта как раз интересен своей непредсказуемостью, неординарностью. Здесь нужно иметь отличную реакцию и концентрацию внимания. Мишени могут быть статичными, динамичными. Стрелять приходится в движении, из-за укрытия, из окна, в коридоре и т.д. А на результат влияет не только количество попаданий, но и потраченное время и еще много важных нюансов.

- Поломка оружия, нарушение правил техники безопасности, за которое сразу дают дисквалификацию, и все - состязания для стрелка закончены. Поэтому на этих соревнованиях может победить кто угодно, любой новичок, - объясняет мастер спорта, инструктор по практической стрельбе Виктор Лисименко, который в прошлом году на чемпионате России занял пятое место в личном первенстве и стал бронзовым призером в командном зачете.

Кстати, ни одно упражнение никогда не повторяется. Для каждых соревнований они моделируются новые. А сама система подготовки спортсменов по практической стрельбе взята на вооружение спецслужбами.

- Я проводил занятия в областных подразделениях СОБРа, ОМОНа и ФСБ, - говорит главный судья соревнований,  судья всероссийской категории Игорь Смакотин. – Их сотрудники поняли, что это наиболее передовая, перспективная система для повышения уровня огневой подготовки.

Оружие, которое используют стрелки, не только спортивное, но и настоящее, боевое. Это и отечественные «Викинги», «Макаровы», и многочисленные зарубежные модели, превосходящие по качеству российские образцы.

Виктора Абрамова, одного из самых возрастных участников чемпионата (ему 62 года), мы застали за чисткой оружия. Виктор Борисович разобрал пистолет на основные детали и чистил их с помощью фланели и шомпола. Этот обязательный ритуал он соблюдает после каждого стрелкового дня. Тогда оружие не подведет.

- У меня австрийский пистолет 
«Глок-17», - демонстрирует оружие Виктор Борисович. – Очень популярная и распространенная в мире модель. Но она не столько спортивная, сколько для служебного применения. Многие армии и полицейские подразделения мира используют ее. Она очень надежная. Надо отметить, что у нас нет права на приобретение и хранение нарезного оружия. Оно принадлежит клубу. Я им пользуюсь только на тренировках и соревнованиях. Еще в обязательные аксессуары стрелка входят защитные очки, наушники и портупея, куда вставляются пистолет и магазины, - продолжает он. - В каждом магазине по 15-17 патронов. Все должно быть под рукой, чтобы быстро перезарядиться. Ведь в одном упражнении может быть восемь выстрелов, а в другом – 32.

- А какое упражнение для вас сегодня оказалось самым сложным? - интересуемся.

- Я завалил задание, где требовалось стрелять левой рукой, держа в правой чемодан, высовываясь из-за препятствия. Очень неудобное положение. Я вообще левой рукой плохо стреляю. А вот в третьем задании у меня результат был гораздо лучше.

Виктор Борисович признался, что у него нет цели занять какое-либо место на чемпионате, главное – получить удовольствие от участия. Он и практической стрельбой занялся три года назад, потому что захотелось в жизни попробовать чего-то новое, необычное. Конечно, этот вид спорта очень дорогой. Только на патроны для соревнований было потрачено порядка 5-6 тысяч рублей, не считая стартового взноса. Но затраты эти окупаются удивительной бодростью, которую получает Виктор Борисович после таких состязаний, улучшением самочувствия.

- Хоть нагрузка и символическая, но мышцы находятся в постоянном тонусе, все лишнее сгорает. Только за последний год я сбросил 10 килограммов, - признается спортсмен.

Но вот все упражнения выполнены. И судьи подсчитали очки. По результатам двух соревновательных дней победителями и призерами чемпионата Томской области стали:

В стрельбе из пистолета 

Класс серийный:
1 место - Павел Никифоров, Барнаул
2 место - Александр Авдеев, Кемерово
3 место - Владилен Перелазный, стрелковый центр "ПОЛИГОН-С", Томск

Класс стандартный:
1 место - Сергей Тубальцев, Кемерово 
2 место - Александр Ивашко, Новосибирск
3 место - Алексей Ухов, 
СЦ "ПОЛИГОН-С", Томск

Категория "Леди":
1 место - Яна Ерохина, Новосибирск
2 место - Людмила Кравченко, 
СЦ "ПОЛИГОН-С", Томск
3 место - Анастасия Путинцева, 
СЦ "ПОЛИГОН-С", Томск

В "Дуэльной стрельбе" 
Класс серийный:
1 место - Владилен Перелазный, 
СЦ "ПОЛИГОН-С", Томск
2 место - Антон Перелазный, 
СЦ "ПОЛИГОН-С", Томск
3 место - Сергей Тюнин, 
СЦ "ПОЛИГОН-С", Томск

Класс стандартный:
1 место - Денис Шергин, 
СЦ "ПОЛИГОН-С", Томск
2 место - Алексей Мажуков, Новосибирск
3 место - Алексей Ухов, 
СЦ "ПОЛИГОН-С", Томск

Категория "Леди":
1 место - Анастасия Путинцева, 
СЦ "ПОЛИГОН-С", Томск
2 место - Яна Ерохина, Новосибирск 
3 место - Людмила Кравченко, 
СЦ "ПОЛИГОН-С", Томск.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске