Суббота
27 апреля 2024г.
10:31
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Я вижу ориентир!
14 марта в Городском доме культуры имени Н. Островского состоялась традиционная ярмарка учебных мест, которая ежегодно проводится для учащихся 8-11 классов школ нашего города.

В ней приняли участие представители 27 учебных заведений среднего и высшего профессионального образования Томска и Северска, четырех организаций различных отраслей экономики. Первые представили учащимся учебные программы и направления подготовки вузов, техникумов и колледжей, вторые рассказали о востребованных в их организациях профессиях, условиях труда и карьерных возможностях.

На ярмарке, которую посетили 2600 школьников, работал и профориентационный пункт, где все желающие смогли с помощью экспресс-тестирования определить подходящую профессию и получить консультации специалистов службы занятости.

Торжественное открытие ярмарки учебных мест началось с приветственных речей. Заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лариса Лоскутова отметила, что в нашем муниципальном образовании выстроена системная и эффективная работа по профессиональной ориентации детей. Им уже в детском саду рассказывают о профессиях, о качествах, которыми нужно обладать в той или иной профессии, знакомят с предприятиями. А начиная со среднего звена школы, дети уже вполне осознанно подходят к выбору предметов, по которым усиленно и очень продуктивно готовятся, и соответственно – к выбору учебного заведения, куда они будут поступать. В старших классах ведется работа в городском центре профориентации, проводятся встречи с работодателями, ребята участвуют в днях открытых дверей.

«Уверены, что, став профессионалами,  вы, северские выпускники – лучшие в Томской области, всегда будете  востребованы в своем родном городе, - сказала заместитель главы администрации и обратилась к участникам ярмарки: - Всем желаю плодотворной работы. И благодарю организаторов нашего мероприятия – Ресурсный центр образования, Центр занятости населения ЗАТО город Северск, администрацию ЗАТО Северск – за отличную организацию работы по проведению ярмарки учебных мест. Спасибо и представителям образовательных учреждений за то, что они откликнулись, приехали к нам и сегодня представят свои учебные заведения, проконсультируют школьников, ответят на их вопросы».

С масштабным профориентационным событием участников ярмарки поздравила  директор Центра занятости населения ЗАТО город Северск Лариса Попова. «Для каждого из нас выбор – это всегда очень важное, ответственное решение, особенно при выборе профессии, - подчеркнула она. - И от того, насколько обдуманно, взвешенно будет сделан этот выбор, зависит в дальнейшем не только профессиональная жизнь и карьера, но и успешность всей вашей жизни, ребята.

Сегодня у вас есть уникальная возможность узнать у образовательных организаций не только условия поступления и обучения, но и получить очень ценную информацию, где востребованы их выпускники, где они трудятся.

Кроме того, сегодня на ярмарке работают и представители организаций Томска и Северска, где вы можете узнать, какие профессии, специальности, направления востребованы в той или иной организации.

Всем желаю активной работы на ярмарке и получения полезной информации».

После того как торжественное открытие ярмарки завершилось, ее участники прошли в фойе, где были развернуты консультационные пункты учебных заведений и организаций.

Школьники быстро заполнили это пространство, выказывая большой интерес в получении информации из первых рук.

Михаил Давыденко, учащийся одиннадцатого класса школы № 80, уже определился, куда будет поступать – в Томский государственный педагогический университет. Он хочет стать учителем по предмету обществознание или основы безопасности жизнедеятельности. Мама и бабушка Миши, которые работают учителями,  его решение поддерживают.

«Такие ярмарки учебных мест нужны для молодежи, - считает Михаил. - Ведь некоторые старшеклассники еще не определились, куда они хотят поступать. И вдруг они найдут именно свое призвание на таких ярмарках».

Девятиклассница из школы № 84 Ольга Кислицына тоже знает, кем хочет стать – стоматологом. Но конкретное учебное заведение она пока не выбрала. Говорит, что, возможно, на этой ярмарке и примет решение.

Десятиклассник из этой же школы Вадим Зорин хотел бы получить специальность инженера. У него любимые школьные предметы – физика и математика. «Мой отец работает на Сибирском химическом комбинате. Поэтому какая-то предрасположенность к техническому образованию у меня есть, - сказал Вадим. - Конечно, такие ярмарки нужны. Ведь в таком возрасте сложно определиться, куда пойти учиться. Потому что вариантов на самом деле много. А здесь рассказывают, показывают – все очень доступно и понятно». 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора  
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске