Суббота
27 апреля 2024г.
01:23
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Ударим боксом по наркотикам!
«Боксеры, на середину!» - звучит голос рефери. Своеобразное рукопожатие – удар перчатки о перчатку, раздается гонг, и начинается бой… Одни мальчишки в своих поединках сразу форсируют события: эмоционально «идут вразмен» - пренебрегая защитой, осыпают друг друга ударами. Другие, более опытные, осторожничают, играют в «кошки-мышки», ловят соперника на ошибках.

Все бои, которые прошли 16-17 марта в спортзале «Авангард», были по-своему интересными и зрелищными. В традиционном первенстве СДЮСШОР «Янтарь», которое проводится под девизом «Спорт против наркотиков», приняли участие около 50 юных боксеров разного возраста. Выступать на северском ринге приехали несколько томичей, воспитанников ДЮСШ бокса. Планировалось, что делегация наших соседей будет больше, но основные спортсмены томской школы бокса готовились к первенству Сибирского федерального округа, которое должно было стартовать в областном центре 21 марта. А вот трое северских ребят - Григорий Мешковой, Никита Шерстнев и Александр Панкевич - перед участием в главных поединках Сибири решили сначала побоксировать на родном ринге, а заодно проверить себя, свои силы.

- Я уверен, что на этом турнире нашей спортивной школы выиграю все поединки: у меня здесь нет серьезных соперников, по крайней мере в моем возрасте, - считает 13-летний Саша Панкевич. - А потом хочу победить на первенстве Сибири, чтобы поехать на Черное море, где будет проходить российское первенство, ведь я ни разу в жизни не был на юге, да и вообще мало где бывал, на самолете никогда не летал. В прошлом году на первенстве Сибири я проиграл полуфинальный бой: простыл, выступал с температурой. Если бы не простуда, уверен, занял бы первое место. К нынешнему первенству хорошо подготовился: занимался по индивидуальной программе, иногда даже оставался на вторую тренировку. В какой я форме, вы сегодня увидите.

У целеустремленного мальчугана есть свои кумиры: в мировом боксе это его тезка Саша Поветкин, а в северском - старший товарищ Юра Медведев, призер первенства страны. А мечтает он ни много ни мало стать чемпионом мира и выиграть Олимпиаду.

Для восьмилетнего Андрюши Смирнова этот турнир был очень ответственным: его впервые поставили в пару с иногородним боксером – томским спортсменом. До этого на предыдущих соревнованиях все три свои боя Андрей выиграл.

Что примечательно, боксом он занимается с пяти лет. Однажды, гуляя по парку с мамой, мальчик привлек к себе внимание известного тренера Геннадия Галочкина (увы, безвременно ушедшего от нас прошлой осенью). Геннадий Федорович пригласил Андрея в секцию - он всегда любил возиться с малышами.

Андрей с удовольствием ходит на тренировки, да еще своего старшего двоюродного брата привел в секцию. Нам он рассказал, что научился не только боксировать, но и играть в баскетбол, прыгать на скакалке, отжиматься, подтягиваться, ведь бокс, несмотря на кажущуюся академичность, развивает спортсмена разносторонне.

- Конечно, мы переживаем за внука - вид спорта жесткий. Но ведь нужно воспитывать настоящих мужчин! Их сегодня, увы, так мало, - считает бабушка Андрея Наталья Викторовна, которая пришла поболеть за внука.

- Главное, чтобы он проводил время с пользой - не на улице, не за компьютером, - добавляет дедушка Сергей Михайлович.

Кстати, бои маленьких боксеров оказались самыми упорными и эмоциональными.

- Была б моя воля, я бы только их тренировал, - говорит старший тренер отделения бокса СДЮСШОР «Янтарь» Дмитрий Никулин, наблюдая за тем, как проходят поединки. - Малыши – самые ответственные спортсмены. Их не надо подгонять, вызванивать, чтобы пришли на тренировку. Они идут сами, у них огромное желание заниматься и выступать. Вот увидите, что сегодня многие, кто не сможет выйти на ринг, будут сильно переживать из-за этого.

Как рассказал Дмитрий Геннадьевич, для совсем маленьких боксеров 6-8 лет открыта оздоровительная группа. Дети играют в подвижные игры,  работают с мячом, благодаря чему вырабатывают координацию, точность, резкость и реакцию – самые необходимые для боксеров качества. Сегодня в этой группе занимаются уже 14 человек. Занятия проводятся два раза в неделю. Но если особо активные мальчишки приходят и в другие дни, их никто не выгоняет: хорошо, когда с самых малых лет тянутся ребята к здоровым интересам, тратят на него все свое свободное время.

Ну вот, соревнования подошли к концу. Победители и призеры получили заслуженные грамоты и медали. А совсем скоро в этом зале снова раздастся удар гонга и прозвучит сакральное: «Боксеры, на середину!» - 7 апреля преподаватели отделения бокса проведут новый турнир, посвященный памяти Геннадия Федоровича Галочкина. А на стене его родного зала будет открыта мемориальная доска.

Победители Открытого первенства ЗАТО Северск по боксу «Спорт против наркотиков» среди юношей 2001-2002 и 2003-2004 г.р.:
Даниил Кулаков, Александр Власов, Григорий Мешковой, Никита Шерстнев, Дмитрий Масягин, Абдурахман Рамазанов, Александр Панкевич, Даниил Ружилов, Денис Зарубин, Максим Виноградов, Даниил Борматов, Даниил Облачков, Владислав Зуев, Максим Воловодов, Николай Гук, Михаил Григорьев, Леонид Дементьев (все северчане). 


Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске