Суббота
20 апреля 2024г.
22:44
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Золотой блеск знака ГТО
В понедельник, 20 марта, в большом зале администрации города чествовали победителей двух последних зимних фестивалей всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» – муниципального и регионального, а также участников движения ГТО, которые выполнили испытания комплекса на золотой знак.

Предваряя церемонию награждения, глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко отметил, что последние успехи еще раз подтверждают, что в нашем городе проводится планомерная системная работа по приобщению жителей города, особенно детей, к спорту. И с каждым годом количество желающих сдать нормы ГТО увеличивается. Нынче участниками муниципального фестиваля стали более 500 северчан: школьники, студенты, работники городских предприятий и учреждений, пенсионеры. Были даже горожане старше 70 лет. Любители спорта показали высокие результаты. Лучшие из лучших были отобраны в северскую сборную, которая выиграла региональный этап. И это далеко не первая победа на областном уровне.

- Я считаю, что внедрение комплекса «Готов к труду и обороне» в нашей стране - актуальная и своевременная мера, - сказал глава администрации. - Сегодня становится модно и престижно не только иметь светлый ум, отлично учиться, добиваться успеха на работе, но и заниматься спортом, быть здоровым. Потому что только активный, здоровый человек готов принести максимальную пользу обществу и государству. У нас в городе любой желающий, независимо от пола и возраста, может найти себе спортивное увлечение. Успешно работают спортивные школы и клубы по месту жительства, строятся новые спортсооружения, во дворах устанавливаются уличные тренажеры. Я уверен, что знаки ГТО различного достоинства с каждым годом будут иметь все больше и больше северчан, а мы со своей стороны постараемся сделать все, чтобы жители города, особенно дети, занимались физкультурой и спортом. 

Награждение началось с самых маленьких спортсменов. 43 ребенка получили золотые знаки ГТО, среди них и дошколенок – воспитанник детского сада № 58 семилетний Александр Губарев. Саша занимается спортивной гимнастикой и хочет стать профессиональным спортсменом. Застенчивый мальчуган не сразу рассказывает о своих достижениях: он отжался 38 раз, на пресс сделал 19 подъемов и в тесте на гибкость показал результат минус 17 см. А самым трудным испытанием для него был, 
по его признанию, бег на лыжах. Но это дело поправимо. Тем более что и папа, и мама у Саши серьезно занимались лыжным спортом. А сейчас и детей приучают к этому полезному занятию, берут с собой в горы, где катаются на лыжах. Буквально через два дня они собираются поехать на Танай и Шерегеш. Старший сын Иван занимается рок-н-роллом, и он тоже стал обладателем значка ГТО.

- Я очень горжусь своими детьми, - говорит мама ребят Ирина Александровна. – Сегодня их ждет праздничный ужин и хороший подарок: мы всегда стараемся поощрять сыновей за успехи. А еще стремимся показывать им хороший пример, приобщать к здоровому образу жизни. В следующем году решили с мужем тоже пройти испытания комплекса ГТО: хотим, чтобы и дети гордились нами.

А тем временем торжественная церемония награждения продолжалась. Николай Диденко вручил грамоты и медали победителям и призерам V муниципального зимнего фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне». Первые места на своих возрастных ступенях заняли: 

- Диана Горюнова, учащаяся школы № 198;
- Тимофей Пашковский, учащийся 
Северской гимназии;
- Екатерина Килина, учащаяся школы № 80;
- Евгений Сапегин, учащийся Северской гимназии;
- Елизавета Хурсенко, учащаяся школы № 90;
- Егор Пашковский, учащийся Северской гимназии;
- Марина Полуянова, воспитанница СДЮСШОР имени Любови Егоровой, студентка ТГПУ;
- Роман Кислицын, сотрудник Специального управления ФПС № 8 МЧС России;
- Евгения Тимофеева, сотрудница СДЮСШОР «Янтарь»;
- Сергей Вахрушев, работник АО СХК;
- Марина Воронина, работница АО СХК;
- Алексей Купчиков, сотрудник УМВД России по ЗАТО Северск;
- Антонида Херман, пенсионерка;
- Эдуард Щербак, сотрудник 
СДЮСШОР «Янтарь»;
- Надежда Цыкало, сотрудница 
СДЮСШОР имени Любови Егоровой;
- Николай Мыциков, представитель клуба «Тандем-Янтарь».

Аплодисменты, которые звучали в честь чемпионов, это были аплодисменты всему спортивному Северску. Ведь по сути  в тот день был представлен весь цвет спорта нашего города – от юных и взрослых спорт-сменов до ветеранов, которые до сих пор выступают на различного рода любительских состязаниях. Вот и у 70-летнего Владимира Егоровича Баталова лыжи не пылятся в чулане. На днях он приехал из Новосибирска, где выиграл первенство России среди любителей по лыжным гонкам. 

Владимира Егоровича, как и еще 22 спортсменов разного возраста, наградили благодарностью главы администрации с выплатой денежной премии за успешное выступление на региональном фестивале ГТО, где наша команда произвела настоящий фурор, заняв в личном первенстве львиное количество первых мест и выиграв в общекомандном зачете с огромным очковым запасом.

- Я с детства сдавал нормы ГТО, занимался легкой атлетикой, лыжами, а в 57 лет выполнил норматив мастера спорта по полиатлону, причем в 2005 году на первенстве Сибири выиграл у молодых участников, - говорит Владимир Егорович. – Здорово, что сегодня возрождается комплекс ГТО. Это необходимо и для молодежи, и для пожилых людей: нужно бегать, прыгать, кататься на лыжах в любом возрасте, ведь жизнь – это движение.

И трудно не согласиться с этими словами ветерана северского спорта.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске