Четверг
25 апреля 2024г.
14:38
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В поиске интересного
Весенние каникулы – небольшой тайм-аут перед последней учебной четвертью. Целую неделю не нужно ходить в школу. Можно отдыхать,  общаться  с друзьями и  гулять беззаботно по улице. Однако воспитанники центра «Поиск» этот перерыв в конце учебного года используют с умом. В центре традиционно организован оздоровительный лагерь «Новое поколение», где есть возможность не только хорошо отдохнуть, но и провести свободное время с пользой.

Отряды разбиты по семи направлениям центра – от рок-н-ролла до судомоделирования и военно-прикладного многоборья. Отдыхает в лагере 95 детей. Чем же привлекает ребят такой отдых? Возможностью больше времени посвящать своему любимому делу, выезжать на экскурсии, участвовать в различных интересных конкурсах и квестах. Кстати, у каждой смены есть своя тематика. Нынешняя называется «Театр мечты».

- Мы решили дать возможность детям свободно помечтать и воплотить свои мечты в реальность, разыграв спектакли и попробовав себя в роли актеров театра теней, - говорит руководитель лагеря Ирина Ищенко. - Дети сами готовят все декорации, создают сценарий и распределяют роли. В этой творческой работе задействовано большинство отрядов, даже спортивные, ведь для всестороннего развития личности необходимо, чтобы ребенок знакомился с разными видами деятельности.

В среду мы побывали в центре «Поиск». Отряды активно готовились к постановке своих спектаклей. На импровизированной сцене за натянутым капроновым полотном был установлен небольшой прожектор. По экрану гуляли силуэты сказочных персонажей, которых озвучивали лежащие на полу актеры-кукловоды. В соседнем кабинете репетировали свои роли воспитанники танцевального коллектива «Радуга». Помимо вырезанных из бумаги фигурок мельницы, осла, Эйфелевой башни, дети придумали костюмы для самих актеров, которые тоже будут создавать на экране необходимые образы.

- Театральное творчество нам, танцорам, необходимо для того, чтобы выступать эмоциональнее, вызывать сопереживания зрителя и, конечно, держаться на сцене более уверенно, не стесняться зала, - говорит 13-летняя Анастасия Кузнецова.

Настя и ее подруги рассказывают, что в лагере все интересно: и кругосветки, и различные творческие задания, и экскурсии. Накануне дети выезжали в томский кинотеатр «Кинополис» на 3D-мультфильм «Зверопой», а сейчас с нетерпением ждут поездки в Кисловку, где мастера-кулинары будут учить ребят расписывать глазурью пряники. Работу северских поваров воспитанники «Поиска» уже оценили на пять баллов. Им пришлись по вкусу завтраки и обеды в столовой № 17 Комбината школьного питания. По словам директора лагеря, питание для оздоровительной смены предусмотрено усиленное - как для спортсменов: более калорийное, с обилием фруктов и соков.

Не удается принять участие в творческих мероприятиях оздоровительной смены только отряду судомоделистов: технари с головой ушли в работу – готовят модели к первенству России, которое пройдет на следующей неделе в Бердске.

- Нам повезло, что по срокам лагерь совпал с подготовкой к первенству: есть возможность больше времени уделить завершению работы, - говорит преподаватель Владимир Швадленко. - Тем более что некоторые модели будут участвовать не только в ходовых испытаниях, но и в стендовой оценке. И важно сделать их максимально похожими на реальные корабли, передать сходство вплоть до последнего болтика и сварного шва.

14-летний Рома Веснин работал над моделью катера «Морской охотник», который выпускался в Великую Отечественную войну для борьбы с подводными лодками противника. Эти легкие деревянные суденышки оперативно доставляли глубинные бомбы в нужное место и быстро возвращались обратно. На катере мы увидели много мелких деталей – вооружение, элементы палубы, спасательные круги. Сделал их 
Роман из подручных средств, а кое-что было напечатано на 3D-принтере.

- Для производства этой 45-миллиметровой универсальной пушки, - показывает нам 14-летний левша орудие меньше спичечного коробка, - я использовал металлическую трубку, медную проволоку и изоляцию.
Рома со своими моделями уже выигрывал серьезные соревнования, а теперь намерен покорить и акваторию российского первенства. В будущем он мечтает стать кораблестроителем, работать на одном из заводов Санкт-Петербурга, участвовать в создании крейсеров и авианосцев.

Ребята из клуба акробатического рок-н-ролла «Феникс» тоже готовились к ответственным стартам – в эти выходные им предстояло выступать в Томске на фестивале национальных и неолимпийских видов спорта памяти Г.К. Жерлова. Тем не менее  активная подготовка не помешала танцорам-акробатам принимать активное участие во многих творческих мероприятиях. И делу было время, и потехе - час.

11-летняя Соня Попова взахлеб рассказывала о всех прелестях оздоровительной смены.

- …А еще я обрела новых друзей, и мне очень понравилось помогать тренеру учить маленьких детей танцевать, - добавляет Соня.

- У нас в отряде всегда собираются дети разного возраста из разных групп, - говорит руководитель клуба «Феникс» Наталья Акулова. - И это здорово. Они становятся друзьями, болеют друг за друга на соревнованиях. И еще маленькие равняются на более старших ребят, а те, в свою очередь, несут ответственность за младших. Получается двойной воспитательный эффект.

В лагере центра «Поиск» есть еще один, особый, отряд, в котором отдыхают дети, не входящие ни в одно объединение учреждения. Они наравне со всеми участвуют в творческих мероприятиях и знакомятся с различными направлениями центра. Как показывает практика, многие из них потом становятся воспитанниками «Поиска», увлеченными танцорами, спортсменами, судо- или авиамоделистами. Каждый находит занятие себе по душе.

Уже совсем скоро оздоровительная смена в центре «Поиск» подойдет к концу. С пользой отдохнув и зарядившись положительной энергией, дети приступят к учебе. И, конечно, они с нетерпением будут ждать лета, когда в родном центре снова откроется лагерь, где происходит столько всего интересного. А вожатые «Поиска» к тому времени придумают новые захватывающие игры и конкурсы. Скучно не будет, это точно.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске