Пятница
26 апреля 2024г.
18:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Большой успех северского образования
16-18 марта в Новосибирске прошла международная выставка образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса «УчСиб-2017». Она предоставила широкие возможности для демонстрации достижений образовательных организаций, современных методик и средств обучения, результатов педагогических разработок.

В этом году в ней, помимо общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, приняли участие многие высшие и средние профессиональные учебные заведения. Потому что одним из основных ее направлений была заявлена именно профориентационная работа.

На одной площадке с выставкой прошел региональный чемпионат среди школьников Junior Skills на кубок губернатора Новосибирской области, где можно было ознакомиться с особенностями инженерных специальностей. Около двухсот детей соревновались по двадцати трем компетенциям, среди них - агроконсалтинг, ландшафтный дизайн, кровельные работы, мультимедийная журналистика, работа на токарных и фрезерных станках с ЧПУ.

Участниками столь представительной выставки стали управление образования и семнадцать учреждений Северска: восемь школ, шесть садов, Центр «Поиск», Ресурсный центр образования. Нашу делегацию, в состав которой вошли и специалисты управления образования северской администрации, возглавила заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лариса Лоскутова.

Северские образовательные организации  представили на конкурс материалы по восьми конкурсным номинациям, охватывающим все уровни образования – дошкольного, начального, основного, среднего общего и дополнительного. В номинации «Региональные и  муниципальные практики развития системы управления образования» был представлен конкурсный материал муниципальной системы по теме «Стратегия опережающего развития муниципальной системы образования». Более 1000 страниц иллюстрационного и демонстрационного материала были выложены в приложениях.

«К этой выставке наш муниципалитет начал подготовку еще в сентябре 2016 года, решив представить и работу, которая объединяет все образование ЗАТО Северск – дошкольное, общеобразовательное и дополнительное, - пояснила начальник отдела развития образования, мониторинга и защиты прав детей управления образования Ольга Кулешова. – В этой связи все образовательные организации, подведомственные управлению образования, предложили свои наработки, инновационные материалы и проекты, которые направлены на реализацию стратегических задач развития образовательной инфраструктуры Северска и обеспечения высокого качества образования в соответствии с потребностями самой системы и социума. В конкурсном материале представлены сетевые муниципальные проекты, которые реализуются через сетевые мероприятия в системе: «ресурсы – инновации – качество».

Экспертная  комиссия выставки  высоко оценила работу нашего муниципалитета. Он был награжден Большой золотой медалью «УчСиб-2017».

В программе выставки на стендах экспонентов Северск были представлены шесть мастер-классов по экономике, математическому развитию дошкольников, образовательной робототехнике для школьников и обучающихся школ, арт-технологиям в дошкольном и общем образовании, конструированию и моделированию в Северской инженерной школе.

Семь презентаций, представленных на стенде Северска, были посвящены перспективным направлениям судомоделирования с использованием 3D-печати, возможностям мобильного и общественно-ориентированного образования, обучению  компьютерной грамотности жителей округа.

Заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова представила для участников выставки презентацию по вопросам актуального состояния и направлениям развития муниципальной системы образования.

Плодотворная работа северского образования завершилась успехом: 17 медалей, из которых 3 больших золотых, 
3 малых золотых и 11 серебряных, - таков совокупный результат участия Северска в международной образовательной 
выставке «УчСиб-2017».

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске