Пятница
19 апреля 2024г.
21:45
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Двор моей мечты
23 марта в администрации  Северска  состоялось заседание общественной комиссии, на котором были рассмотрены 67 предложений собственников многоквартирных домов о включении в проект  муниципальной программы «Формирование современной городской среды в ЗАТО Северск» дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2017 году. 

Заметим, на предыдущем заседании члены общественной комиссии рассмотрели более двадцати предложений жителей города о включении в эту муниципальную программу открытых общественных пространств, подлежащих ремонту и благоустройству в нынешнем году. 

Тогда члены комиссии их оценивали по балльной системе: чем больше баллов набрало предложение, тем выше оно в списке, а следовательно, имеет больше шансов попасть в муниципальную программу. В этот раз им предстояло рассмотреть и включить в нее  заявки собственников помещений в многоквартирных домах, соответствующие требованиям нормативных документов, и отклонить те из них, которые им не соответствовали. 

В этом году нашему муниципалитету на благоустройство внутриквартальных территорий выделено 21,7 миллиона руб-лей, на благоустройство городских открытых общественных пространств – 9,3 миллиона рублей.     

Федеральные деньги предоставляются в рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» на условиях регионального и муниципального  софинансирования. Есть и еще одно важное требование: решение о ремонте, благоустройстве тех или иных объектов, территорий должны принимать не чиновники, а жители городов. Соответствующие правила предоставления и распределения субсидий утвердил в феврале глава правительства РФ Дмитрий Медведев. 

На их основе администрация Северска разработала ряд нормативных документов, которые определили порядок и условия участия граждан, организаций, собственников помещений в многоквартирных домах в этом процессе, и критерии включения объектов благоустройства в муниципальную программу. 

Как отмечалось на нынешнем заседании общественной комиссии, предложения заинтересованных лиц должны быть оформлены в виде протокола общего собрания  собственников помещений в многоквартирном доме. Он должен содержать информацию об обращении с предложением о включении дворовой территории в муниципальную программу на 2017 год, перечень работ по благоустройству, сформированный исходя из минимального и дополнительного перечней, определенных в правительственном и муниципальном постановлениях. Также должен быть определен представитель заинтересованных лиц, уполномоченный на представление предложений, согласование дизайна проекта благоустройства дворовой территории, участие в контроле за выполнением работ по благоустройству, в том числе промежуточном, и их приемке. 

Кроме того, должна быть определена форма участия заинтересованных лиц при выполнении работ: из минимального перечня – трудовая, из дополнительного перечня – финансовая в размере одного процента от стоимости работ. 

Минимальный перечень видов работ по благоустройству подразумевает ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек и урн. В перечень дополнительных видов работ входит оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение придомовой территории. 

Отметим, что члены общественной комиссии отклонили 25 заявок. В основном из-за того, что протоколы общих собраний не соответствовали установленным требованиям. В них, например, отсутствовали реестр собственников и список участников голосования, что не позволяло проверить кворум собрания, а кроме того – ряд других обязательных моментов. 

А также потому, что в некоторых случаях были заявлены только те виды работ, которые не предусмотрены ни минимальным перечнем, ни дополнительным. Например, собственники часто просили расширить внутриквартальный проезд, нередко - с устройством гостевой автостоянки. 

14 заявок были включены в муниципальную программу с исключением видов работ, не предусмотренных перечнями. В основном это как раз и касалось расширения проездов во дворах. 

Шесть заявок были исключены  в связи с тем, что собственники отказались участвовать в софинансировании работ из дополнительного перечня в размере одного процента от стоимости работ, что является обязательным условием.

Почему? Возможно, собственники четко не представляли, сколько им нужно будет потратить собственных средств в этом случае. Возможно, кто-то из них, у кого дети давно выросли, в принципе был против установки во дворе детской площадки. 

Как пояснили специалисты на заседании общественной комиссии, установка детской площадки стоит примерно 450 тысяч рублей. Один процент – это 4,5 тысячи рублей, которые нужно собрать со всего дома, то есть с его жильцов, и заплатить в форме софинансирования. 

Как сказал первый заместитель главы администрации ЗАТО Северск Владимир Бабенышев, возможно, люди пока не верят в этот проект. Активность населения не очень высокая. На встречах, на которых представители северской администрации рассказывали об этой муниципальной программе, о том, как она будет реализовываться в текущем году и в 2018-2020 годах, народу приходило немного. Хотя объявления о том были размещены на подъездах домов. 

Вероятно, когда северчане увидят результаты работы программы, то в дальнейшем проявят большее участие и активность.    

Отметим, что остальные заявки, а их было двадцать восемь, члены общественной комиссии оценили как оформленные надлежащим образом и по форме, и по  содержанию и без каких-либо корректировок включили их в проект муниципальной программы на нынешний год. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске