Пятница
26 апреля 2024г.
02:27
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Снегопад наград северских лыжников
Зима нынче сделала отличный подарок лыжникам и биатлонистам СДЮСШОР имени Л. Егоровой и всем любителям лыжного спорта, щедро завалив снегом трассы л/б «Янтарь». Уже в конце ноября воспитанники школы попробовали лыжню на первых соревнованиях, а последние, посвященные закрытию сезона, прошли 1 апреля. На старт вышли 184 «егоровца» - от начинающих спортсменов, кому не исполнилось и десяти лет, до крепких перворазрядников, выпускников СДЮСШОР. А еще впервые в этих состязаниях, переросших из школьных в открытые городские, приняли участие воспитанники ДЮСШ-1 Томского района и ветераны лыжного спорта северского клуба «Тандем-Янтарь». У юных лыжников была возможность посостязаться в скорости и упорстве с легендарными мастерами спорта нашего города, на которых они равняются. 

После напутственных слов организаторов соревнований спорт-смены отправились готовиться к гонкам. Ребятам младшей возрастной группы предстояло пробежать 1 км, средней - 3 км, а старшей, как и ветеранам, – 3 км (женщинам) и 5 км (мужчинам). 

Обладателями золотых наград стали лучшие лыжники СДЮСШОР имени Л. Егоровой: Никита Петров, Настя Воробьева, Кирилл Мальцев,  Настя Сапожникова, Егор Солдатов, Алина Кузенкова, Алексей Рум, Анна Костюнина, Антон Кузнецов.

- Конечно, результаты были не те, на которые мы рассчитывали,  подвела сырая погода - лыжня cтала мягкая. Но в прошлом году снега на этот период было совсем мало, и мы чуть ли не по лужам бегали на закрытии сезона, - говорит старший тренер отделения лыжных гонок СДЮСШОР имени Л. Егоровой Эльвира Комлева. – А нынче есть возможность тренироваться до середины апреля.

Эльвира Анатольевна очень довольна тем, как работники л/б «Янтарь» готовят трассы. Да и приезжие спортсмены и тренеры отмечают не только необходимые для проведения высокого класса соревнований перепады высот на дистанциях, но и качество подготовки лыжни.

- Нам очень повезло с базой. На томской л/б «Метелица», куда мы ездим на региональные турниры, намного хуже готовятся трассы. Не случайно первенство Сибирского федерального округа в прошлом году проводилось именно у нас на «Янтаре», - говорит старший тренер. – Да и в этом году на нашей лыжной базе прошло много значимых стартов.

Кроме того, Эльвира Анатольевна отмечает повышенное внимание руководства СДЮСШОР  к профильному отделению: закупает современный инвентарь, выделяет автобус для доставки спортсменов на лыжную базу, изыскивает средства для командирования ведущих воспитанников на соревнования различного уровня, отделение пополняется молодыми педагогическими кадрами (сегодня здесь работает 11 преподавателей). И как результат совместных усилий администрации школы, тренеров, работников лыжной базы и, конечно, самих спорт-сменов – успехи воспитанников СДЮСШОР в этом сезоне.

В декабре на региональных соревнованиях на призы заслуженного мастера спорта Ивана Утробина в эстафетных гонках юноши школы заняли третье место, а девушки – второе.

Затем, пройдя отборочные и рейтинговые старты, Павел Куусма и Алина Кузенкова получили путевку на первенство России в Архангельск. К сожалению, Павел по состоянию здоровья не смог выступить на главных состязаниях страны. А Алина добилась большого успеха: в составе областной сборной она заняла первое место в эстафете. Такого высокого результата у школы давно не было.

Одна из лучших воспитанниц тренера Валерия Ивановича Чебуранова, Алина еще проявила себя на двух значимых соревнованиях на призы наших прославленных олимпийских чемпионок Любови Егоровой и Натальи Барановой. На первых стартах она завоевала «бронзу», на вторых – «серебро».

Хорошие результаты в этом сезоне показали Вячеслав Гордеец и Анастасия Степанова, воспитанники тренера Василия Комлева. Они стали лидерами региональных соревнований и приняли участие в Восьмой зимней спартакиаде учащихся России в г. Березовский Кемеровской области, а кроме того, выезжали на всероссийские соревнования в Татарстан.

И еще два очень важных успеха хочется отметить. На ежегодных региональных соревнованиях среди детских спортивных  школ Томской области сборная СДЮСШОР имени Л. Егоровой заняла первое командное место. Наши лыжники доказали, что они лучшие в области. Кроме того, общекомандное «серебро» воспитанники тренеров Василия Комлева и Валерия Чебуранова завоевали на региональном  фестивале зимних видов спорта в Кожевникове.

Чтобы закрепить успехи в следующем сезоне и воспитать крепкую смену тем выпускникам, которые нынче покинут школу, тренеры отделения лыжных гонок начинают работать уже сегодня. В апреле, пока лежит снег, можно спокойно заниматься наработкой техники движения. Потом, после небольшого отдыха, начнется кроссовая и общефизическая подготовка, летом тренировки продолжатся в спортивном лагере «Юность» и на лыжероллерной трассе в Академгородке. Скучать не придется.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Юрия ТРУСОВА

                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске