Пятница
26 апреля 2024г.
21:25
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Уклонистов становится меньше
1 апреля стартовал традиционно весенний призыв, который продлится до 15 июля. Всего согласно норме призыва в армию должны направить 87 северчан. Об особенностях нынешней призывной кампании журналистам городских СМИ рассказал недавно назначенный военный комиссар Северска Алексей Ртищев и председатель городской военно-врачебной комиссии Валериан Антипин.

- Ребятам предстоит служить в сухопутных, танковых, артиллерийских войс-ках, в подразделениях связи, военно-мор-
ского флота, ракетных войсках стратегического назначения, а также в войсках национальной гвардии, подразделения которой летом этого года будут привлечены к обеспечению правопорядка на международных соревнованиях по футболу «Кубок Конфедераций-2017», - говорит Алексей Геннадьевич. – И первую команду призывников мы как раз отправим в части национальной гвардии, расположенные  недалеко от тех мест, где будут проходить престижные футбольные состязания.

В военкомат пока не поступало вызовов на призывников для службы в научных ротах. В подготовке призывников по военно-учетной специальности «военный водитель» северским отделением ДОСААФ взята пауза. Обучение продолжится в 2017-2018 учебном году. Планируется также готовить парашютистов для службы в воздушно-десантных войсках.

Еще одна важная особенность этого призыва, по словам военного комиссара, – внесение изменений в ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе». Если раньше выпускникам 11-х классов, получавшим среднее профессиональное образование, давалась необходимая для учебы отсрочка до достижения ими возраста 20 лет, то теперь этого возрастного ограничения не существует. Сейчас отсрочка действует до получения молодым человеком профессионального образования конкретно по программе профильного обучения.

По-прежнему военный комиссариат уделяет большое внимание состоянию здоровья призывников.

– Для этого мы проводим целый комплекс обследований: УЗИ, МРТ, рентгенологические исследования, направляем на диагностику, - говорит председатель военно-врачебной комиссии Валериан Антипин. Потом все эти данные анализируются, и врачом-специалистом выносится заключение. В спорных случаях решение принимаем с заведующими отделениями узкой направленности. А сейчас планируем создать экспертную комиссию, куда бы вошли заведующие отделений, представитель областной военно-врачебной комиссии, северской прокуратуры, чтобы рассматривать спорные случаи.

В целом же количество отсрочек от службы по состоянию здоровья и фактов признания призывников непригодными для службы в армии из года в год остается примерно на том же уровне.

Если в прежние годы лидировали проб-
лемы с костно-мышечной системой, то в прошлом году на первое место вышли психические заболевания. Такие изменения специалисты связывают с более тщательным обследованием призывников врачом-психиатром.  А еще наши собеседники отмечают, что дети в последнее время становятся более неустойчивыми психически и психологически. На это влияет возросшая учебная нагрузка, игровая и интернет-зависимости, отсутствие полноценного живого общения, что отражается на неумении налаживать контакт в новом коллективе. Воспитанным в удобной домашней среде подросткам сложно переносить армейские трудности.

Ситуацию в какой-то мере можно поправить приобщением детей к занятиям в спортивных секциях и военно-патриотических клубах. Как раз в прошлом году в нашем городе появился еще один такой клуб. Пройдя в нем парашютную подготовку, ребята пошли служить в десант.

По словам Алексея Ртищева, в Северске стало меньше уклонистов. Причин несколько. Во-первых, налажено тесное взаимодействие с полицией: на выявленных нарушителей закона о воинской обязанности возбуждаются уголовные дела, суд приговаривает их к крупным штрафам. Причем это не освобождает осужденных от службы в армии. Во-вторых, законодательство предписывает выдавать уклонистам по достижении 27 лет не военный билет, а справку о том, что молодой человек не проходил службу, не имея на то законных оснований. С таким «документом» нельзя устроиться на государственную и муниципальную службу, да и заботящееся о своей репутации предприятие, где отлажена система воинского учета, вряд ли возьмет на работу такого парня.

Но главное в том, что растет престиж службы в армии. Войска получают новые образцы вооружения и военной техники, улучшаются условия быта военных, осталось в прошлом такое понятие, как дедовщина, для выпускников вузов создаются научные роты, есть возможность остаться на службу по контракту, а значит, получать хорошее денежное довольствие. Государство идет навстречу студентам: можно служить в армии (в том числе по контракту) и параллельно продолжать учиться, переведясь на заочную форму обучения, на время сессии командир части предоставит отпуск. Кроме того, контрактники могут поступать в вузы и во время прохождения службы: причем осваивать как военную, так и гражданскую профессию.

Улучшает ситуацию и тот факт, что учебные центры ТГУ и ТПУ помимо офицеров готовят еще сержантов запаса. В период обучения студенты проходят военные сборы и выпускаются, уже имея воинское звание и подготовку по военно-учетной специальности, которая необходима во время мобилизации.

Кроме того, лепту в повышение имиджа армейской службы вносит военно-патриотическое воспитание, большое количество мероприятий, которые проводятся в нашем городе. Так, 7 апреля в Северской дивизии состоится традиционный День призывника. Учащиеся школ познакомятся с особенностями службы, вооружением и условиями быта военно-служащих. Кстати, днем позже, 8 апреля, работники военных комиссариатов отметят свой профессиональный праздник.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске