Среда
24 апреля 2024г.
00:03
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
От городского первенства к мастерскому значку
6 апреля бассейн «Дельфин» принимал участников первенства Северска среди школьников по плаванию. Эти соревнования традиционно проходят весной в заключительной стадии спартакиады учащихся. Всего на водные дорожки вышли 212 учеников из 13 школ города. Детям нужно было проплыть 25 метров вольным стилем. 

…Звучит сигнал судьи, и школьники ныряют с бортиков в бассейн. Одни резво и довольно профессионально гребут на другую сторону чаши, другие, отстав, плывут неловко, но стараются изо всех сил. Впрочем, таких слабых ребят немного.

- С каждым годом на этих соревнованиях выступают все более подготовленные дети, - заметил Сергей Ермолаев, главный судья первенства. – Посмотрите, даже наши «спасатели» сегодня сидят без дела.  Это отличная подготовленность команд говорит, во-первых, о том, что отделение плавания СДЮСШОР «Янтарь» работает эффективно – в каждой школе есть наши воспитанники, а во-вторых, много детей стрямятся учиться плавать, что не может не радовать, ведь умение держаться на воде может спасти жизнь, а занятия плаванием еще позволяют сформировать красивую фигуру, укрепить сердечно-сосудистую систему, получить закалку, силу, выносливость. Наши пловцы и кроссы отлично бегут, и на лыжне не отстают. И хочу отметить, что плавание – один из самых безопасных видов спорта, здесь не бывает травм.

По словам Сергея Дмитриевича, сегодня бассейн «Дельфин» загружен полностью. Дети занимаются не только в секциях, но и в платных группах. Чтобы разгрузить расписание, воспитанников одного тренера перевели в МСК «Олимпия». Построенный в прошлом году многопрофильный спортивный комплекс сильно выручил.

Команды на первенстве города состояли из учащихся третьих, четвертых и пятых классов - по три мальчика и три девочки каждого возраста. Два лучших результата юношей и девушек в каждом классе шли в общекомандный зачет школы. 

- У нас среди пятиклассников только один мальчик не занимается плаванием. Все остальные – пловцы, - говорит ученица Северского лицея Варвара Полякова. – Поэтому мы надеемся занять высокое место. В прошлом году наш лицей был шестым, сегодня хотим взять реванш.

Сама Варя занимается плаванием уже пятый год, имеет третий взрослый разряд. Любовь к этому виду спорта ей привил отец, в прошлом - пловец. Девочка не ставит перед собой заоблачных целей в спорте. «Выполню, - говорит, - первый разряд, а дальше посмотрим…» А будущую свою профессию хочет связать со спортивной медициной.  

Ее одноклассник Иван Субочев еще не определился в жизни. Но больше склоняется к умственному труду. Впрочем, и дружить со спортом Ваня хочет долго, мечтает выполнить норматив мастера спорта. А эти соревнования, по мнению мальчика, еще одна ступень на пути к мастерскому значку.

Но вот на водных дорожках выступили все команды. Судьи подвели итоги первенства.

Среди учащихся третьих классов победили Софья Пашковская (школа № 83) и Кирилл Иванов (школа № 80), среди учеников четвертых классов – Катя Смирнова (Северская гимназия) и Кирилл Киляков (школа № 198), среди пятиклассников – Елизавета Красникова (Северский лицей) и Дмитрий Иванов (школа № 198).

В общекомандном зачете третье место заняла школа № 89, второе – Северская гимназия, а первой стала школа № 198. Что не удивительно, ведь обычно в этих состязаниях побеждают учреждения, где есть свои пришкольные бассейны и уроки физкультуры часто проходят в воде.

Результаты первенства по плаванию пойдут в зачет годовой спартакиады школьников, итоги которой будут подведены в конце мая. Всего в программу спартакиады входят 23 соревнования по различным видами спорта. Победители и призеры определяются по девяти обязательным видам спартакиады. 
В сезоне 2016-2017 гг. учащимся осталось сыграть в русскую лапту, футбол – «Кожаный мяч», выступить в соревнованиях по городошному, гиревому спорту и по легкой атлетике, побороться в традиционной легкоатлетической эстафете, посвященной годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-
1945 гг., и на муниципальных этапах президентских игр и президентских состязаний школьников.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске