Пятница
19 апреля 2024г.
15:52
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
А у нас сейчас аншлаг!
12 апреля на территории детского сада № 60 прошел муниципальный экологический праздник «Здравствуй, птичья страна!», посвященный Международному дню птиц. 

Мероприятие, организованное дошкольным учреждением при поддержке Ресурсного центра образования, здесь проводится уже третий год.

«Сегодня у нас прямо аншлаг – одиннадцать команд из шести детских садов! – сообщила воспитатель-эколог детсада № 60 Людмила Трущенко. 

Гостей и участников праздника встретила ведущая в костюме мудрой Совы. После того как были сказаны приветственные речи, команды представили на суд жюри свои девизы, капитаны получили маршрутные листы, и дошколята, этакие «птичьи стайки», отправились в  кругосветное путешествие по одиннадцати станциям. Там их уже ждали координаторы – учащиеся школы № 88, готовые дать дошколятам различные задания.

Например, на станции «Сороки-тараторки» детишки рассказывали скороговорки о птицах. За каждый правильный ответ получали фишку с изображением совы. На станции «Размышляй-ка» они разделяли птиц на перелетных и зимующих. На станции «Угадай-ка», понятное дело, отгадывали загадки. На следующей - «Фенологической»  - ребята демонстрировали знание примет о птицах. 

Еще на одной – «Птичьи разговоры» - детишек, например, спрашивали: «Как кричит сорока, голубь?» И они наперебой тараторили и гулили. 

Более сложное задание было на станции «Узнавалки». На каждой карточке четыре птицы, и всех их надо узнать. За правильный ответ детишки тоже получали фишки. 

В общем, дошколята – а все они были из подготовительных групп – показали хорошие знания о мире птиц. Потому что основательно перед тем готовились. 

В рамках праздника прошел конкурс скворечников, изготовленных участниками команд. 

Оценивала скворечники старший научный сотрудник Северского природного парка Марина Яковлева. Еще до начала праздничного мероприятия она предварительно осмотрела их и, отвечая на вопрос журналиста «Диалога», обратила внимание на ряд важных моментов. 
Скворечник не следует делать из старых досок, потому что будет дальше продолжаться процесс его разрушения. Конечно, какое-то время он прослужит, но надо щели в нем, если таковые имеются, зашпаклевать, замазать, например, какой-нибудь замазкой. Недолговечны и скворечники из древесноволокнистой плиты или подобного искусственного материала – он распухнет, развалится в первый же год. 

При изготовлении скворечника правильно использовать доску строганную (в большинстве своем такие и были представлены на конкурс), в основном лиственных пород. 

Круглое отверстие – это леток. Для скворцов он должен быть размером пять сантиметров, не меньше. В принципе скворечник могут заселять и другие птицы. Это синицы, для которых леток диаметром до трех сантиметров считается нормальным. И воробьи с удовольствием там гнездятся.  

Если берется шлифованная доска, чаще всего она у нас и продается для бытовых нужд, то нужно не забыть внутри скворечника, на передней его стенке, сделать насечки.  Чтобы по ним, как по ступенькам, птенцы, цепляясь когтями, могли оттуда выбраться. 

Крыша должна иметь достаточный навес, чтобы дождь не попадал. 

Присада перед летком должна быть небольшой, чтобы хищник на него не забрался. Впрочем, если скворечник достаточно глубокий, двадцать-тридцать сантиметров, кошка, просунув в отверстие лапу, до птички в любом случае не дотянется.    

…В конце путешествия все команды были награждены грамотами за победу в различных номинациях и получили подарки. Детишки, конечно же, были рады им, солнечному дню и  возможности продемонстрировать свои знания.

Александр ЯКОВЛЕВ
фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске