Пятница
19 апреля 2024г.
20:52
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В основе работы – диалог и взаимодействие
12 апреля под председательством главы администрации ЗАТО Северск Николая Диденко состоялось заседание совета по развитию и поддержке предпринимательства.

Новые формы поддержки


Заместитель главы администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам Людмила Смольникова рассказала о новых формах поддержки малого и среднего предпринимательства в нашем муниципалитете. 

Как было отмечено, в 2017 году не все меры поддержки, ранее предоставляемые субъектам предпринимательской деятельности,  сохранены.  По объективным причинам не стало грантовой поддержки и  перестали выделяться субсидии под стартующие предпринимательские проекты. Но появились новые формы финансовой поддержки – предоставление субсидий на создание, развитие, модернизацию производства товаров, работ, услуг. 

Среди них – предоставление субсидий на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам. Они предоставляются на конкурсной основе из расчета не более трех четвертых ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более 70 процентов от фактически произведенных заявителем затрат на уплату процентов. Максимальный размер субсидии – не более двух миллионов рублей на одного получателя субсидии, кредитный договор является действующим на момент подачи заявки. Сумма привлеченного кредита составляет более 1,5 миллиона рублей. Его цель – строительство (реконструкция) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений или приобретение оборудования, включая затраты на монтаж оборудования для создания, развития и модернизации производства товаров, работ, услуг. На дату подачи заявки расходы по уплате процентов по кредиту составляют не менее 10 процентов от всей суммы процентов по кредиту.

Еще одна форма финансовой поддержки – предоставление субсидий на возмещение части затрат, связанных с уплатой первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Договор лизинга оборудования должен включать один или несколько  из следующих предметов лизинга: оборудование; автотранспорт для мобильной торговли, оказания услуг; нестационарные объекты. Предметом лизинга по этим договорам не может быть физически изношенное или морально устаревшее оборудование.

Максимальный размер субсидии одному субъекту малого и среднего предпринимательства в течение календарного года не может превышать 500 тысяч руб-лей, но не более 85 процентов от уплаченной суммы первого взноса (аванса) по договору лизинга оборудования. Общая сумма из бюджетов на перечисленные виды поддержки составляет 9,6 миллиона рублей. 

Как сообщила заместитель главы администрации, ориентировочно прием заявок в городской администрации начнется в июле, а финансирование – в августе-сентябре этого года. 

И третий вид финансовой поддержки, о которой было сказано, это предоставление субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства – юридическим лицам в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на создание, развитие и обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества.

Основная задача этих центров заключается в создании благоприятных условий для развития детей, молодежи и субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечение доступа детей и подростков к современному оборудованию прямого цифрового производства, поддержка инновационного творчества детей и  молодежи.

Сумма из бюджетов всех уровней составляет 4,6 миллиона рублей. 

Ориентировочные сроки подачи заявлений и финансирования – июль-август. 

Банк предлагает хороший продукт

На этом приятные новости не закончились. Управляющий филиалом  ПАО «Томскпромстройбанк» в г. Северск Егор Беляев сообщил о новых кредитных продуктах, которые банк (ему в нынешнем году исполнилось 25 лет) подготовил в 2017 году для своих клиентов, партнеров, в том числе для малого и среднего бизнеса.

Управляющий рассказал о трех основных продуктах, которыми могут воспользоваться субъекты малого и среднего предпринимательства.  

Первый – кредит на финансирование текущей деятельности. Плюс его в том, что клиент может воспользоваться кредитной линией сроком до трех лет. И вторая его основная черта – погашение кредитов по индивидуальному графику, где клиент сам выбирает, каким образом, в каких суммах он будет  возвращать банку основной долг. 

Процентная ставка у этого кредита – от 13 до 14 процентов. Эта «вилка» зависит от платежеспособности заемщика и его обеспечения. 

Второй продукт – кредит на приобретение коммерческой недвижимости. Ни для кого не секрет, что почти любой бизнес строит свою деятельность на арендованных площадях. Этот кредит позволяет ему приобрести нежилое помещение под залог приобретаемого имущества без дополнительного обеспечения. Сумма кредита, который выдается на срок до семи лет, – от 1 миллиона рублей. Первоначальный взнос не требуется.

Третий продукт – приобретение нового автомобиля без первоначального взноса и полиса КАСКО. Это довольно редкий продукт, который у банка появился всего лишь неделю назад. 

Этим кредитом, который выдается сроком до 5 лет под 15,5 процента годовых, без первоначального страхования и без обязательного страхования, которое банки требуют, могут воспользоваться и физические лица. 

Рынок развивается

Начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей северской администрации Николай Францишко проинформировал членов совета о состоянии потребительского рынка в ЗАТО Северск. Он насчитывает 1118 объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Количество занятых в отрасли составляет 9552 человека. 

Оборот розничной и оптовой торговли в 2016 году не изменился по сравнению с предыдущим годом и составил 8,7 миллиарда рублей.

На территории муниципалитета представлены все торговые форматы: магазины торговых сетей, торговые центры, магазины категории «у дома», ярмарки, павильоны и киоски, социальные торговые ряды. 

В целом наличие достаточного количества торговых площадей разнообразных форматов обеспечивает доступность товаров для населения муниципалитета. То есть возможность приобрести товар, затратив разумное время на получение доступа к нему, обеспечена.

Как было отмечено, администрация Северска организовала и провела в прошлом году совещание по вопросу взаимодействия торговых сетей и северских товаропроизводителей, на котором присутствовали руководство города, областного департамента, торговых сетей и предприятий-товаропроизводителей. По результатам этого совещания было подписано два соглашения между городской администрацией и крупными торговыми сетями. Продукция северских товаропроизводителей представлена на  полках магазинов этих торговых сетей.

В прошлом году, несмотря на кризисные явления в экономике, построено, реконструировано и открыто четыре магазина современных форматов розничной торговли. Также были  установлены социальные торговые ряды для реализации излишков плодоовощной продукции на семи земельных участках в разных частях города. В этом году к майским праздникам в Северске дополнительно будет установлено еще 18 торговых мест. 

Динамично развивалась в прошлом году и сфера общественного питания, бытового обслуживания населения, производства пищевых продуктов. 

В рамах мероприятий по защите потребителей от необоснованного роста цен и снижения социальной напряженности, а также благодаря предпринимательской инициативе был реализован ряд проектов. 

Разное важное

О праздновании Дня российского предпринимательства, плане проведения мероприятий, посвященных ему, сообщила начальник отдела поддержки предпринимательства и привлечения инвестиций администрации Северска  Светлана Лебедева. Среди них подведение итогов конкурса «Лучший субъект предпринимательства ЗАТО Северск 2016 года», городская экономическая игра для обучающихся старших классов школ, проведение конкурса молодежных научно-исследовательских, инновационных и предпринимательских проектов, торжественная церемония награждения представителей бизнес-сообщества муниципалитета.  

Последним на заседании был рассмотрен вопрос об участии работодателей ЗАТО Северск в  улучшении жилищных условий многодетных семей (в рамках исполнения соответствующего  распоряжения губернатора Томской области 
№ 160-р от 23.05.2011 г.). 

Информацию по этому вопросу представила заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лариса Лоскутова, напомнив, что распоряжение губернатора было принято в целях исполнения послания Президента РФ Федеральному собранию. И призвала работодателей стремиться помогать многодетным семьям в улучшении жилищных условий различными способами, не противоречащими законодательству.

Подводя итоги заседанию, глава администрации Николай Диденко отметил, что, помимо ярмарок выходного дня, по-хорошему должен быть городской рынок, и северская администрация продолжает над этим работать, ведет переговоры с потенциальными инвесторами, поскольку строительство городского рынка не является полномочием муниципалитета. 

Говоря о важности дальнейшего развития производства пищевых продуктов, сферы торговли, глава администрации сказал, что это можно сделать за счет привлечения инвесторов, торговых сетей в наш город. Для потребителей, покупателей это благо. Ведь так создается конкурентная среда, благодаря чему каждый бизнес стремится привлечь потребителей, предлагая им товары и  услуги по оптимальному соотношению «цена – качество». 

Конечно, конкуренция, например, в сфере производства пищевых продуктов может создать определенные трудности местным производителям, бизнесу. Поэтому нужно искать новые формы поддержки собственных товаропроизводителей, чтобы они держались на плаву, подчеркнул глава администрации. 

В завершение глава администрации поблагодарил предпринимателей за совместную работу, сказав, что в ее основе по-прежнему будет взаимодействие и взаимопонимание, конструктивный диалог.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске